Новости мира

Япония начнет подготовку к запуску первого в мире деревянного спутника

План запуска первого в мире деревянного спутник разрабатывают в Японии. Об этом 31 декабря сообщает Kiodo News.

Служба новостей ForPost

Из дерева будет сделана обшивка космического аппарата. При повторном входе в атмосферу Земли по завершении миссии он сгорит, таким образом, окружающей среде будет нанесен минимальный вред, утверждают разработчики государственного Университета Киодо и компании Sumitomo Forestry Cо, создающей изделия из дерева.

Спутник — куб со сторонами 10 см. Его внешняя сторона будет покрыта деревом и солнечными батареями, а внутри будет находиться электронная составляющая.

Сначала разработчики намерены испытать прочность древесины в космосе. Профессор, астронавт Японского агентства аэрокосмических исследований Такао Дои планирует прикрепить с наружной стороны Международной космической станции (МКС) деревянные листы из нескольких пород деревьев. Панели будут оставаться в открытом космосе около девяти месяцев. После этого будет изучен износ материала, в итоге для спутника выберут подходящий лучше всего.

По словам Дои, в случае успеха проект позволит «даже детям, интересующимся космосом, создавать спутники».

Запуск спутника намечен на 2023 год. Команда японских ученых считает, что этот эксперимент сможет доказать пригодность дерева в качестве экологически чистого материала для производства космических аппаратов.

28 декабря сообщалось, что в Омском государственном техническом университете создают особый спутник, который сможет увести крупногабаритный космический мусор с высоты наиболее используемых орбит до 2 тыс. км. Устройство будет или выталкивать отходы на высоту более 3–5 тыс. км от Земли или сбивать их ниже, чтобы они сгорели в атмосфере.

Сейчас в космосе находится почти около 34 тыс. частиц размером более 10 см.

Источники
326
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (3)
эдвард59
1214
эдвард59

И там, в космосе у Земли, уже всё загадили до упора!

ОлегПеретятко
4305
ОлегПеретятко

Ну предположим, корпус экологичный. А начинка? Про деревянные микросхемы и проводники что-то не слышал.

AShalin
24
AShalin

В плане отношения к экологии я могу сравнить Японию с Россией. В России много говорят об экологии, но делают относительно мало. Вопреки отдельным утверждениям, загрязнение воздуха в некоторых регионах России хуже, чем в Японии.

Как все знают переработка широко распространена и развита в Японии. Я не вижу проблемы в том, что в некоторых случаях это делается за денежное вознаграждение. Дело в том, что это делается.

Палочки для еды — это не проблема, как некоторые себе представляют. Одноразовые палочки для еды изготавливаются из обрезков пиломатериалов, быстрорастущих деревьев или бамбука. Если их не сжигать, то они естественным образом разлагаются. А многоразовые приборы для еды требует горячей воды и экологически чистых моющих средств для повторного использования.

Разработка и внедрение возобновляемых источников энергии продвигаются вперед. Японцы заявляют что введение в строй множества станций солнечной энергии в Токио, заставляют модернизировать всю электросистему этого города. https://travelalone.ru/chto-obyazatelno-stoit-posetit-v-tokio-dostoprimechatelnosti-stolitsy-yaponii/

Ну а теперь и до космоса добрались. И кто после этого скажет, что японцы не самая экологичная нация?

Главное за день

Почему в Севастополе растет число частично занятых работников

Каждый шестой сотрудник крупных и средних предприятий города работает в режиме неполной занятости.
16/02/2026 15:08
157

В Севастополе разморозили реконструкцию Исторического бульвара

Контракт на 2,4 млрд рублей получило АО «Севастопольстройпроект».
16/02/2026 13:04
1208

Как в Севастополе перевоспитали морских хищников Третьего рейха

Какие германские корабли получил Черноморский флот по репарациям.
16/02/2026 09:02
5311

Китайский Новый год в России: почему Красная Огненная Лошадь заменила советские традиции

Объяснить популярность праздника одной «модой на Восток» будет неправильно.
15/02/2026 18:03
5407

«Курочка» больше не угрожает студентам Крымского федерального университета

В Симферополе завершили благоустройство популярного пространства у корпусов КФУ, потратив более 37 млн рублей.
15/02/2026 16:24
1212

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
3281
Туризм

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
3281

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
1154

Севастополь оплатит дорогу к глэмпингам в Балаклаве

Транспортная доступность модульных отелей «Золотой балки» повысится.
14/02/2026 17:13
2506

Крым и Херсонскую область предложили соединить ещё одной дорогой

Почему в регионе вновь заговорили о проекте на Арабатской косе?
13/02/2026 18:32
9218

Россияне будут по-новому бронировать и заселяться в гостиницы

Эксперты уверены, что скорректированные правила помогут защитить добросовестных туристов от проблем.
13/02/2026 18:17
1026

«Академию шпионажа» в Севастополе снесут полностью

Проектировщики уточнили ранее обнародованную информацию.
12/02/2026 12:04
5694