Новости Севастополя

Яхтенную деревню в Севастополе создают в рамках поручения Путина

Служба новостей ForPost

В администрации Севастополя рассказали об инвестпроекте в Балаклаве.

Яхтенную деревню в Севастополе создают в рамках поручения Путина
Фото:
Тарас Любимов / ForPost

Строительство рекреационного комплекса «Яхтенная деревня», для которого администрация Севастополя готова отдать западный берег Балаклавской бухты, является частью президентского поручения о благоустройстве этой бухты.

«Во исполнение подпункта «б» пункта 3 перечня поручений президента Российской Федерации от 13 октября 2016 года <...> о гражданском развитии района Балаклавской бухты в качестве международного центра туризма, предусматривающем строительство яхтенной марины, благоустройство набережных и прилегающих территорий, советом по по стратегическому развитию и приоритетным проектам города Севастополя принято решение о запуске соответствующего приоритетного проекта города Севастополя <...>, разработана и утверждена концепция его реализации.

В рамках реализации приоритетного проекта предполагается создание рекреационного комплекса «Яхтенная деревня», — сообщила ForPost исполняющая обязанности замгубернатора Севастополя Мария Литовко.

Она добавила, что осуществление инвестиционного проекта «Яхтенная деревня» соответствует приоритетному направлению развития региона, позиционированию района Балаклавской бухты как круглогодичного курорта международного уровня.

Напомним, создание яхтенной марины и центра туризма в Балаклаве — инициатива Владимира Путина.

Проект яхтенной марины предполагает паркинг на 600 мест и сопутствующей этому инфраструктуры, в частности, открытого амфитеатра на 2000 посадочных мест, гостиниц и рекреационного комплекса. Проектом развития Балаклавы предполагается также расширение в ней парковых зон. Прорабатывается возможность строительства канатной дороги и железнодорожного узла, который свяжет Балаклаву с Симферополем. Воплотить все это планируется до 2030 года.

Участок в Балаклаве, на котором планируется создать «Яхтенную деревню»

Фото: spaceincome.com

Как писал ForPost, департамент архитектуры и градостроительства Севастополя разрешил разработку проекта планировки и проекта межевания участка площадью 19,8 гектара на западном берегу Балаклавской бухты для создания «Яхтенной деревни».

Заниматься этими документами будет фирма «Миастра», зарегистрированная в Севастополе 30 мая этого года. Её официальный адрес: улица Соловьёва, 4 корпус Ж — это территория зданий, поделенных на многочисленные офисы мелких фирм и представительств материковых предприятий.

Директором и единственным собственником «Миастры», имеющей в уставном капитале лишь 10 тысяч рублей в уставном капитале, является некий Роман Вячеславович Сафьянов — предприниматель из Ростовской области.

На Сафьянова записана в Севастополе ещё одна компания, — «Балаклава-Инвест», — зарегистрированная в один день и по одному адресу с «Миастрой».

Эти компании могут быть связаны с предприятиями российского бизнесмена Аркадия Ротенберга, структура из орбиты которого — «Стройгазмонтаж» — строит Крымский мост и занимается образовательно-культурным кластером в Севастополе. Ранее представитель Ротенберга неоднократно сообщал в Telegram-канале, что они привлечены к проектированию яхтенной марины в Севастополе — «строить <яхтенную марину> не планируем».

ForPost обратился в «Стройгазмонтаж» за комментариями, касающимися «Яхтенной деревни».

 

Алексей Лохвицкий

Скриншот сайта ДАГ Севастополя

6730
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (31)
Gena73
963
Gena73

Яхтенный центр.Потом яхтенная деревня.Теперь скоро яхтенный колхоз.И яхтенная артель.

Vce.pod.nebecami
1794
Vce.pod.nebecami

Пусть строят, развивают - то что там сейчас редкий позор...

Токумен
1981
Токумен

Это уже какая по счёту канатная дорога будет? biggrin

strelec
25657
strelec

На встрече  с "общественниками" в свой последний приезд в Севастополь Президент В.Путин сказал в ответ на вымогательства М.Литовко,что проект яхтенной марины отложен,потому что надо решать  более насущные проблемы. После чего Овсянников нагло назначил М.Литовко одним из своих заместителей,дав понять в очередной раз,что Президент В.Путин ему не указ.Не пора ли, все-таки, прислушаться к мнению гаранта конституции и не гнать лошадей туда,где нет надобности ?Может,хватит содержать немерянное количество заместителей губернатора и распыляться на многочисленные,вовсе не первоочередные прожекты,а сосредоточиться на  воплощении жизненно важных для севастопольцев проблемах - строительстве очистных сооружений,больниц и онкоцентра ?

Traction Force
901
Traction Force

Короче, - теряем Балаклаву !!!

strelec
25657
strelec

to Москит:  Да тупо спекулируют именем Путина!

Lubel
678
Lubel

В рамках реализации приоритетного проекта предполагается создание рекреационного комплекса «Яхтенная деревня», — сообщила ForPost исполняющая обязанности замгубернатора Севастополя Мария Литовко.   Всё,продавила-таки,ДОРВАЛАСЬ! Один,вопрос,для кого этот проект-приоритетный? (выражение бесит с момента появления г-жи Литовко!!!)

Справедливый_кот
5173
Справедливый_кот

Зато имущество БРУ уже пустили в металлом. Потом Теле2 только для жителей яхтенной деревни. И фекалии всеравно в бухту. Скандальную гостиницу на Таврической набережной уже узаконили.

ИгорьБуркальцев
2457
ИгорьБуркальцев

Без оперного театра и тем более яхтенной деревни пропадем совсем...Интересно что Мамай и его команда еще придумают ?А придумают точно!

Lubel
678
Lubel

А может очистьные и канализацию сначала сделать? Море в говне!!!

sosedka
4401
sosedka

Ух, какая классная идея!

Всё, покупаю яхту!

Только собрался разбогатеть, то носки порвались, то сахар кончился. Ну, а как жить без яхты ???

ОлегПеретятко
4687
ОлегПеретятко

 

Яхтенный центр.Потом яхтенная деревня.Теперь скоро яхтенный колхоз.И яхтенная артель.

 Построят один причал, а все остальные деньги попилят как всегда.

sosedka
4401
sosedka

to Всё просто:  

Да без ёперного театра я вообще жизнь не представляю !

Сажусь на яхту - и в ёперный театр. Желаю, чтобы мне там причал оборудовали... hysterical

byrgik
2064
byrgik

 

 Скандальную гостиницу на Таврической набережной уже узаконили.

Откуда дровишки? Последняя информация была, что Арбитражный суд города Севастополя принял решение по иску Правительства Севастополя к гражданину Украины Пляс Алексею Николаевичу.о сносе за счёт ответчика.. Так же была информация, что здание отжимали за 10% от влоаженных средств. Неужели успели отжать?

Кочевник
2362
Кочевник

to Paul_S:  Про дачу Апраксина и его знаменитые террасы с краснокнижными кактусами забыли.

Кочевник
2362
Кочевник

to Maria92:  Ну что Вы так Смирнова не любите? Нормальный коррупционер. 

Литовку увольняете, а кто сказки перед сном рассказывать будет?

суржик
6914
суржик

вход в Балаклавскую бухту узкий и извилистый!

в самой бухте также куча причалов с судами и яхтами!

какие причалы для яхт там планируются и какие яхты там будут швартоваться? там ширина бухты на входе всего лишь 190 м - это от одной береговой черты до другой(без учета имеющихся глубин)! а глубина на входе 30 метров!

если натуральные спортивные яхты длиной до 16-20 метров, да вдоль берега - это не проблема! но на зиму их надо убирать, любой шторм с юга сметет там все подчистую!

строить там защитный мол - ухудшить обмен воды в бухте, тем самым ухудшится экология.( то что мы имеем с Севастопольской бухтой)

а вот если там планируется стоянка яхт нуворишей, то Бухте однозначно ХАНА! ну или маленький северный зверек - писец!

Street
343
Street

Что то как-то мелко смотрят, признать Севастополь аварийным, начать реновацию и всех за мост, не удевлюсь если даже решат отправить в Украину.

Шел 25 год борьбы государства со своим народом ..... bye2

komandor
8329
komandor

to niksy46:  строго говоря, Балаклава уже третью тысячу нормально проживает без яхтенных деревень на своем берегу

SB_Sb
9581
SB_Sb

Как яхтенному  крестьянину  поселиться в яхтенной  деревне???  дайте  место для строительство хаты для яхты  и семьи "крестьянина"!!!!! crybaby

Dimen_777
891
Dimen_777

Неудивительно, Литовко уже давно продавливает так или иначе вопрос, связанный с яхтами, причалами, застройкой берега Балаклавы. Привыкайте к тому, что берега как такового и дикой естественной территории уже НЕ БУДЕТ!!! К сожалению. Асфальт и заборы. Все на благо всех, но не Севастопольцев уж явно!!!

КРЫМЧАК
16928
КРЫМЧАК

С таким сраными "инвесторами", с десятью тысячами рублей в кармане, пусть у себя на Рублёвке или кооперативе "Озеро" деревни свои клепают! Засранцы.

Даккар
6818
Даккар

А Путин в курсе,что он "давал поручение"?!

 

Seva100polka
203
Seva100polka

«Во исполнение подпункта «б» пункта 3 перечня поручений президента Российской Федерации от 13 октября 2016 года ....

Так были уже более важные и нужные поручения, а Литовка бегает и изображает важность деятельности, строит потемкинские деревни, чтобы остаться в правительстве.

x_mann
2
x_mann

а как на счет ремонта пирсов для маломерных судов гуп развития балаклавы походу забыла про средний класс

Помор
1267
Помор

Главное получить землю и возвести забор, а что там в итоге получится уже никого не колышит. Частная собственность неприкосновенна! Для сомневающихся можно провести экскурсию в грязелечебницу на Солдатском пляже. Моложавенко подтвердит, что это именно грязелечебница, на которую он выдавал разрешение на строительство. 

суржик
6914
суржик

И опять же 

На кой ляд в марине амфитеатр? для чего огромная парковка, да ещё на берегу моря?

Н- да Литовко была хоть в одной европейской марине?

Она знает что такое МАРИНА и для чего она вааще ?

Марина - это место для стоянки и хранения яхт в межсезонье, место пополнения припасов( провизии, воды, топлива), место где при необходимости можно получить техническую помощь и произвести ремонт. Одновременно в марине бывает, по моим наблюдениям, не более 30 0/0 хозяев. Также иногда в маринах бывают небольшие столовки. Их даже ресторанами назвать западло. Ну может иметься бар.

Иногда встречаются гостишки на несколько номеров, для временного размещения. Также, а это уже обязательно везде, наличие для хозяев и экипажей береговых туалетов и душевых.

То что пытаются выкроить на предлагаемом плане не влазит ни в какие определения для марины!

И ещё пять копеек )))

Жители балаклавын постарше помнят, в тех краях рыбколхоз постоянно ставни ставил, побаловать местных свежей ставридкой и барабулей

Банщик
24877
Банщик

не влазит ни в какие определения для марины!

Это будет высокогорная марина.Там будут парковаться дирижабли и дельтопланы, используемые для разведки моря.Также предусмотрены усыпальницы капитанов яхт и гаремы технического персонала.Береговые туалеты и душевые должны выдерживать попадание атомной бомбы, поэтому их разместят в бывшей базе подводных лодок...hysterical

tosha
483
tosha

Гнать Литовко в шею вслед за уже "отплывшими" овсянниковскими ..... (написать нужное слово воспитание не позволяет yes) !!!

zhanneta
1789
zhanneta

Чего народ возмущается. Каждому свое. Это жестоко,но так. Пока избранные на балете сидят и на яхтах гоняют,простая челядь в фекалиях купается и через колючку на красоты Крыма смотрит. С нас хватит и развалин вместо инфекционки и смертей наших близких от онкологии ,которые так и не дождутся помощи,а резвлекаться и жить " в кайф" здесь видимо планируют не для нас...

chesma
3267
chesma

Ну, а вот кормящие артельщиков рыбацкие сети 

Кормящие севастопольцев, а ранее греков и другого обитавшего здесь населения, рыбаки вышвырнуты этой ... за "101 километр". За 10 000 "пацаном" стоит "старший брат". Ещё воюем за остатки Хрустального, а он новый разгром готовит.  

Главное за день

Российский статус Севастополя в 1993 году: почему не получилось

Ставку сразу надо было делать на людей и территорию.
15/09/2026 20:16
8201

Россия и Украина согласились прекратить удары по энергетике?

О такой договорённости заявил Дональд Трамп.
15/09/2026 12:19
921

Что получит севастопольский бизнес от введения цифрового рубля

Часть предпринимателей уже переходят на новую форму расчётов.
13/09/2026 18:00
2228

Четыре пустыря в Севастополе превратят в парки и скверы

Горожане выбрали четыре территории для благоустройства в 2027 году.
13/09/2026 17:00
5019

Когда молчали орудия, говорили газеты: как крымская пресса работала в оккупации, в лесу и на передовой

Во время войны газеты приходилось печатать на обёрточной бумаге из магазинов и на пергаментной бумаге от упаковок масла.
12/09/2026 18:01
863
Туризм

Россиян предупредили о новых правилах пребывания в популярной стране

В Таиланде вступили в силу новые визовые ограничения для россиян — что изменилось с 15 сентября.
15/09/2026 10:20
885

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7912

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3508

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4979