В мире

Ядерные испытания США на Украине: миф или реальность?

Мария Дегтерева о том, следует ли опасаться обострения конфликта.

Ядерные испытания США на Украине: миф или реальность?
Фото:
pxhere.com
Флаг Украины на болоте

Президент России Владимир Путин 21 февраля выступил с посланием Федеральному Собранию. В числе прочего Путин заявил, что Россия приостанавливает своё участие в Договоре о стратегических наступательных вооружениях. Что это означает?

Договор между Россией и США ограничивает число ядерных боезарядов с каждой стороны до 1550, а число баллистических ракет — до 700.

Договор был подписан в 2010 году, в 2021-м его продлили на пять лет, а сегодня он был приостановлен. Договор не расторгнут, Россия из соглашения не выходит, мы лишь приостанавливаем его действие, подчеркнул Путин. И добавил, что первыми мы испытывать оружие не собираемся. Цитирую:

«Минобороны и Росатом должны обеспечить готовность к ядерным испытаниям. Первыми мы этого делать не будем».

И тут важный момент. В своей речи Путин делает акцент: доподлинно известно, что в Вашингтоне «задумываются уже о возможности натуральных испытаний своего ядерного оружия». И этот момент — один из ключевых в выступлении президента: как правило, такие сведения не разглашаются для СМИ и широкой публики.

И если посмотреть на ситуацию объективно, трезвыми глазами, исключив весь идеологический контекст: для США бесконечно выгодно использовать Украину в качестве испытательного полигона. В сегодняшней ситуации СВО может получиться, как в том анекдоте, как цинично бы ни звучало: «А кто их там считает?».

Президент в своей речи не угрожает, не демонстрирует «бряцание оружием». Сейчас Россия пытается себя обезопасить от возможных шагов администрации Байдена.

Коллективный либерал воскликнет: такого не может быть, это кровавый российский режим опять проявляет агрессию.

Но я напомню. Два исключительных в истории человечества случая боевого применения ядерных вооружений — это нападение именно США на японские города Хиросиму и Нагасаки. США, не России, — это я для юных хипстеров пишу, надеюсь, сомневающихся не забанили в поисковых системах.

Именно поэтому опасаться ядерного конфликта по меньшей мере есть основания. Правда, не нам, а пока украинцам.

Жаль, Зеленский, который тратит часы на свои публичные артистические выступления, вряд ли прокомментирует эту ситуацию. А когда прокомментирует — может быть уже очень и очень поздно.

В 90-е годы была такая социальная реклама по телевизору, строчками из неё и закончу эту колонку.

«После ядерного взрыва, конечно, жизнь на Земле сохранится. Но радоваться ей будут другие, более совершенные существа».

Читайте по теме: Альцгеймер до Киева доведёт: что забыл Байден в столице Украины

Мария Дегтерева

2887
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Profile picture for user Верещагин
11551

Опасаться конфликта при том, что у сторон есть противоречивые и взаимоисключающие интересы стоит всегда, а при наличии ядерных вооружений уместно рассматривать и вопрос их применения, это очевидная аксиома, но вот из чего следуют такие заключения, как: 1." Тут два варианта: то, что осталось, для США стратегически важно израсходовать. Ну и, кроме того, требуется тестировать новые разработки." 2."В сегодняшней ситуации СВО и хаотичного отступления ВСУ сразу по нескольким направлениям" ?

Стратегически важно иметь боеготовое и мочь эффективно применить, но никак не "израсходовать". Тестирование в рамках натурных испытаний, вообще подразумевает иметь возможность проведения контрольных измерений  результата, а как это сделать при "отступлении"?  Т.е. заявлять подобное - расписываться в отсутствии знаний по вопросу.  Да, и по " хаотичному отступлению", я возможно что то пропустил, но пока что ничего сравнимого с нашим "перегруппировками" и "жестами доброй воли" со стороны противника не наблюдалось, может у автора есть какая то "инсайдерская" информация, но не является ли это ее разглашением?

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
8925

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
17
2045

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
74
8704

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
9800

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4887