Россия

"Взял покататься - в тюрьму": угон в России приравняют к краже

Угнал - значит, украл. Новые меры против любителей "покататься" на чужом авто станут более жёсткими.

"Взял покататься - в тюрьму": угон в России приравняют к краже

Почти половина совершенных в России автоугонов классифицируется сегодня как угон, из-за чего преступники привлекаются к ответственности по мягкой статье Уголовного кодекса. Изменить это намерены парламентарии из Санкт-Петербурга: ими разработан проект закона, согласно которому любой угон будет считаться кражей, пишет "Парламентская газета".

Разная трактовка терминов "угон" и "хищение" позволяет части угонщиков получить более мягкое наказание. Ссылаясь на то, что "взяли покататься", угонщики могли избежать серьезной ответственности за свое преступление. Как объяснил  председатель Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности Андрей Кутепов, с 1965 года ответственность вменялась за ущерб, причиненный не собственнику машины, а общественному порядку и безопасности. Сегодня реалии совершенно иные.

- Трактовки устарели. Со временем изменились понятия, да и страна в целом. На данный момент, когда существует частная собственность и множество способов защитить автомобиль, злоумышленник, прежде чем сесть за руль, должен проделать ряд действий, направленных именно на завладение транспортным средством. Не важно, что потом он не сможет его реализовать. Он завладел самовольно чужой собственностью и для потерпевшего имущество является похищенным, - сказал Кутепов.

Внедрение нового закона поможет решить проблему нераскрытых дел с угонами, ведь более 70% дел не доходит до суда. Угонять машины должно стать как минимум невыгодно.Из-за пробелов в законодательстве суды, рассматривая подобные дела, сегодня не могут использовать имущественную ответственность угонщиков, отметил депутат.

Издание отмечает, что в круглом столе в Совфеде, посвященном этой проблеме, участвовали все регионы России, и у каждого субъекта есть предложения для ее решения. Законопроект поддержали в правоохранительных ведомствах, а вот в научном и парламентском сообществе  пока нет единого мнения.

- Мы надеемся, что найдём компромиссный вариан. В настоящее время ведётся работа над альтернативным законопроектом, в котором не будет отменяться статья про угон, но будет усилена ответственность, в том числе имущественная, - сказал Андрей Кутепов.

Он уверен, что новые наказания если и не искоренят этот вид преступления полностью, то будут довольно эффективны как механизм.

239
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user 28_serg
622

правильно, взял чужую собственность, в тюрму.. магодан, привет варкута...

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

И эвакуацию машин, не создающих помех движению транспорта, тоже считать угоном)))))

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
14
4126

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1312

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1240

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
24
3814