Крым

Взгляд из Крыма: разделена ли Лениным Россия

Всегда есть выбор между революцией и эволюцией, но между богатством и бедностью — нет.

Взгляд из Крыма: разделена ли Лениным Россия
Фото:
pixabay.com
Владимир Ленин родился 10 (22) апреля 1870 года

Россиянам нужно запастись терпением и аргументами, потому что дискуссия о значении Ленина для страны продлится ещё долго. Общество разделил не человек, а те процессы, которые привели его к власти над умами и над страной.

В Крыму сегодня хоть и не праздновали широко 149-й день рождения Ленина, но втаптывать в грязь его имя не спешат и другим не советуют этого делать. Его руки, безусловно, в крови революции, но, перелистывая календарь, важно осмыслить, что произошло в начале ХХ века, и сделать всё, чтобы старый нарыв не дал о себе знать.

Верхи не могут, низы не хотят

Уже стало традицией к дню рождения Владимира Ленина поднимать вопрос о выносе его мумифицированного тела из мавзолея, мол, личность весьма и весьма неоднозначная. Только не мавзолей мешает России оправиться от революции, стоит же мавзолей Мао Цзэдуна в Пекине — и не мешает Китаю выходить на первое место по экономике в мире. Ведь не человек в рабочей кепке и простреленном пальто, как ещё называют Ленина, разобщил российское общество.

«Общество расколото и без Ленина. Если бы оно делилось только на коммунистов и некоммунистов, можно было бы ставить вопрос о том, когда это разделение мы преодолеем. Но, кроме коммунистов, у нас есть либералы, которые стали источником зла в России, и они поддерживаются определённой частью людей, есть «почвенники», евразийцы, кого только нет.

Но нет ни в России, ни в Крыму деления на одних и вторых. И на имени Ленина сейчас больше спекулируют, чем пытаются разобраться в том, а что это было?» — сказал Омельчук.

Ещё по теме: Что в Севастополе думают о судьбе тела Ленина

Всем, кто действительно хочет разобраться в том, делит Ленин российское общество или нет, эксперт посоветовал почитать труды русского философа Николая Бердяева, который хоть и «недолюбливал, мягко говоря, советскую власть, но уже спустя 20 лет после революции <1917 года> написал, что Ленин появился объективно в этой стране».

«Был бы не этот Ленин, появился бы другой, но такой же. Поэтому просто сводить все проблемы России к Ленину, который якобы расколол общество, — очень упрощённый вариант. Россия очень сложное, разноплановое государство, в котором, по большому счёту, никогда не удавалось достигнуть всеобщего и стабильного единства.

О каком единстве, к примеру, сейчас можно говорить, когда три процента граждан России сосредоточили 90% всего богатства? О каком среднем классе может идти речь, о каких идеях, когда общество делится на очень бедных и очень богатых — на тех, у кого есть всё, и тех, кому терять нечего?!» — считает Дмитрий Омельчук.

Нынешняя ситуация, отметил он, очень похожа на ту, которая была накануне 1917 года, и власти РФ знают об этом, поэтому и заговорили о том, что необходимо преодолеть бедность в стране.

Спасение от революции — в эволюции

В том, что Ленин не разделяет общество современной России, уверен и специалист по истории КПСС Виктор Харабуга. Общество было разделено задолго до рождения Ленина и Карла Маркса, последователем и продолжателем идей которого Ленин стал, считает Харабуга, так как марксизм всего лишь объяснил людям, почему одни бедные, а другие богатые, и разложил эти знания по полочкам.

«Учение марксизма объяснило, что богатство человека определяется его владением орудиями труда и средствами производства, что предполагает эксплуатацию других людей. Одни создают прибавочную стоимость, другие (собственники орудий труда) её присваивают. И возникает классическое и неразрешимое противоречие между трудом и капиталом. Поэтому не Ленин разделяет общество на богатых и бедных, а объективная реальность. И пока будет существовать это противоречие, люди будут разделены», — сказал Виктор Харабуга.

Ещё по теме: Русская весна — не революция, а экстренная эволюция

Найти выход из этого тупика общество может только эволюционируя от капиталистического до социально-экономического государства, полагает специалист по истории КПСС. Как это происходит в скандинавских странах, уточнил он, где «владельцы заводов, газет, пароходов» облагаются повышенными налогами в пользу всех граждан.

«Таким образом противоречие сглаживается. А огульное отрицание социально ориентированного общества, переход к тихому капитализму от дикого капитализма, рано или поздно может привести к революции. Так как революция — это столкновение интересов. Она неизбежно возникает, когда число бедных и недовольные превышает определённый процент. Конечно, можно переходить на личности, говорить об излишней жёсткости Ленина, о жертвах. Но революции без жертв в принципе не бывает. Так не доводите до революции — эволюционным путём меняйте общество, тогда и жертв не будет», — отметил Виктор Харабуга.

Ленин, грязь и самообразование

Ленин будет разделять Россию до тех пор, пока россияне не направят энергию с бесполезных эмоций на самообразование. Беспристрастный анализ родной истории даст ответы на все вопросы, даже на самые сложные, считает главред военно-исторического журнала «Military Крым» Сергей Ченнык.

«Пока мы не начнём понимать не на уровне эмоций, а на уровне реальной оценки роли каждой личности в истории нашей страны, мы будем делить всех на плохих и хороших. А правда никогда не бывает чёрная или белая — она всегда где-то по середине. И у каждого человека, который внёс свой вклад в историю нашей страны, есть и своё хорошее, и своё плохое», — считает он.

Ещё по теме: Ни одна цель не оправдывает смерть человека: что Октябрьская революция принесла в Россию

Ленин, по мнению Ченныка, — гениальный социальный философ своего времени, хотя до сих пор многие продолжают видеть в нём только кровавого палача.

«Я не выступают адвокатом. У меня очень много к нему претензий, но у меня не меньше претензий и к тем людям, которые по глупости упустили власть в стране в тот период, ввергли Россию в пучину мировой войны и поломали её, хотя у большевиков поначалу не было никакой поддержки. Не Ленин поломал Россию, а сама власть», — полагает историк.

Не меньше претензий у Сергея Ченныка и к тем, кто втаптывают Ленина в грязь — осуждать вождя можно и даже нужно, но не поливать грязью. Потому что, обливая грязью Ленина, люди обливают грязью страну, «наших предков, в конце концов, которые жили в то время и делали всё, что могли», уверен Ченнык.

Власта Пидпалая

Фото pixabay.com

1062
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (11)

Profile picture for user niksy46
1805

Не было бы г-на Ульянова, был бы другой какой-нибудь Пупкин. Что стряслось, то уже стряслось. Чего тут копья ломать?

Profile picture for user Командор.
2180

Ленина вершителем ВОСР сделали коммунисты, захватившие власть. Фамилии настоящих вершителей остались за кадром.

До 17-го года Ленин, в основном, жил за границей, жизнь и политическую обстановку в стране знал по наслышке... Нигде не работал, но жил хорошо. В Россию прибыл через воюющую с Россией Германию о спец вагоне... После революции прожил в адеквате 4,5 года и 2 года в неадеквате.

Просто сделали идола, на которого велено было молиться.

"Кровавый" Сталин хоть страну сильной в экономическом плане сделал, а что сделал Ленин, кроме "превращения войны Империалистической в войну Гражданскую" и пролной разрухи в некогда процветавшей стране?

Profile picture for user narumbol
16397

Нигде не работал, но жил хорошо.yak

Ему ходоки сухарики к кипятку носили...haha

Просто сделали идола, на которого велено было молиться.

Мдяяяя... А в голову не приходит, что была идея?

Ну сейчас вот нет ни идеи, ни лидеров идолов, ни явного пути развития. И что, стали процветать, понятен смысл, куда идти? Это часть истории. Кому-то глаза Мавзолей мозолит? Может с выносом тела жизнь резко наладится?bye2

Profile picture for user Absolut
2532

"Идеал, которому посвятили себя такие титаны духа, как Ленин, не может быть бесплодным. Благородный пример его самоотверженности, который будет прославлен в веках, сделает этот идеал еще более возвышенным и прекрасным". Махатма Ганди

Profile picture for user Lubel
678

Россия Лениным-разделена!!!! КПРФ,рвётся к власти и использует Лукича,как символ,хотя у одной части электората-это ностальгия по безвозвратно ушедшей молодости,у другой протестные настроения против произвола чиновников/олигархов!!! Так что КПРФ-такие же подлецы,как и элита КПСС! И современные вороватые чиновники и олигархи-это прямые наследники советских(коммунистических) чинуш! Ленина надо торжественно перезахоронить,где-нибудь на Ваганьковском кладбище(чтобы не оскорблять престарелое поколение),а из мавзолея сделать музей истории СССР! Живём,как египтяне с мумией в столице! Уже хватит! И Сталина популяризировать.Кто хочет-ходите на Парад с его изображением,но Войну выиграл Народ,хоть и с его именем,а забыть,что со страной было- закончится,как на Украине! 

Profile picture for user Монолит
3534

Нынешние оборзевшие жирные коты у власти, снова начали напаривать народу, что они элита, а народ - холопы. Так история дебилов ничему не научила. Если так будет дальше как сейчас, то скоро новый Ленин появится и будет еще жестче, чем было. Типа новая аристократия появилась. Особенно их абсолютно припухшие и тупорылые дети-мажоры асристократия, ага, щас.

Profile picture for user ulogin_mailru_7423760879963438521
793

"Наконец,

       и он

      перерос себя,

за него

   работает раб.

Лишь наживая,

      жря

         и спя,

капитализм разбух

         и обдряб.

Обдряб

   и лег

      у истории на пути

в мир,

   как в свою кровать.

Его не объехать,

         не обойти..".

Profile picture for user V.Nikolaev
1632

Нынешние оборзевшие жирные коты у власти, снова начали напаривать народу, что они элита, а народ - холопы. Так история дебилов ничему не научила. Если так будет дальше как сейчас, то скоро новый Ленин появится и будет еще жестче, чем было. Типа новая аристократия появилась. Особенно их абсолютно припухшие и тупорылые дети-мажоры асристократия, ага, щас.

 Никто не даст нам избавленья - ни бог, ни царь и не герой... Уповать, что откуда-то явится невиданный герой, который устроит всё наилучшим образом и всем врагам даст по рогам - наивно. Самим надо жизнь пытаться изменить...

Profile picture for user sergey-ka
3949

to narumbol

А в голову не приходит, что была идея? Ну сейчас вот нет ни идеи, ни лидеров идолов, ни явного пути развития. И что, стали процветать, понятен смысл, куда идти? Это часть истории. Кому-то глаза Мавзолей мозолит? Может с выносом тела жизнь резко наладится?

 Работайте и создавайте полезные ценности. Избранники народа должны создать необходимые условия для созидательного труда и его защиты. Вот и вся идея без флагов и транспарантов...

24

Ленин всегда живой

 Наш Ленин не умер он вечен всегда. 

 Горит пусть на небе надежды звезда. 

 И вырвавшись в космос сказал человек: 

 "Пройдет его гений сто тысяч парсек".



 На Марсе далеком построили цех.

 Там памятник Ленину смотрит на всех.

 Со стен межпланетных космических баз 

 Он тоже посмотрит  на будущих  нас.



 Когда-то  пигмей  направлял  в  него  лук

 Под  видом  профессора    разных    наук.  

 Разрушились    горы    досужих  преград

 Для  гения  нет  ни  пределов  ни  дат.

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
14
2912

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
33
5717

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4765

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1492