Крым

В Крыму поддержали зачистку Интернета от неуважения к государству

Пользователи соцсетей уверены, что критиковать власть можно и без матов.

В Крыму поддержали зачистку Интернета от неуважения к государству
Фото:
pixabay.com

Российские парламентарии вознамерились ввести наказание за «выражение неуважения» к официальным символам России, к Конституции и органам госвласти. Соответствующий законопроект накануне был принят Госдумой в первом из трёх необходимых чтении.

Проект закона предлагает дополнить статью КоАП о мелком хулиганстве пунктом, по которому выражение явного неуважения к символам и структурам власти в неприличной форме будет караться штрафом от 1000 до 5000 рублей или арестом на срок до 15 суток.

«Не вызывает сомнений, что сеть Интернет является общественным пространством, в котором также должны соблюдаться правила допустимого поведения, направленные на обеспечение общественного порядка и уважения к обществу и государственным институтам», — сказано в пояснительной записке к проекту закона.

Если подобные ограничительные меры спокойно применяются в реальной жизни, то их можно и нужно распространить на интернет-пространство, пояснила соавтор инициативы член Совета Федерации Людмила Бокова. Административное наказание — это, по её мнению, вполне мягкая мера по сравнению с аналогичной практикой, например, в странах Европы.

«Предусмотрена в таких случаях уголовная ответственность за подобного рода деяния вплоть до заключения сроком до пяти лет, например, в уголовном кодексе Германии. Или, например, оскорбление Австрийской республики <…> подлежит применению наказания в виде лишения свободы на срок до одного года, за оскорбление герба <…> — срок до шести месяцев», — привела примеры Бокова во время выступления в Госдуме.

Однако будущий закон ни в коем случае не запрещает критику, отметили в парламенте.

«Цель критики — объективно указать на проблемы, чтобы их решить. Но грань между критикой и оскорблениями колоссальная, — отметила депутат Госдумы Ольга Баталина в комментарии «Парламентской газете». — Как только критика превращается в оскорбления, никакого диалога нет, и никакой цели решить проблему тоже нет».

Критикуем, потому что любим

В случае, если законопроект будет одобрен во всех трёх чтениях и принят на вооружение, основной группой риска, разумеется, станут блогеры, которые, в основном, и занимаются критикой властей.

Севастопольский блогер Алексей Процко даже поддержал инициативу российских парламентариев.

«По сути, Госдума всё делает верно. Критика, действительно, очень сильно отличается от оскорбления и неуважения к власти, — пояснил ForPost блогер, которого не раз пытались наказать за слишком эмоциональные высказывания. — Любые эмоции должны превращаться в слова, которые не будут оскорбительными, но тем не менее будут говорить правду. Оскорбление блогер, не единожды привлекавшийся к ответственности за слишком эмоциональные высказывания это сродни хамству, а хамить много ума не надо. Люди должны отвечать за свои слова».

Инициатива парламентариев никак не мешает критиковать в случае необходимости представителей госорганов напротив, заставит людей критиковать их лучше. А хорошая критика, уверен Процко, и есть показатель любви и поддержки народа.

«Если я критикую Овсянникова или Пономарёва (губернатора Севастополя и его заместителя — прим.), это не значит, что я власть не люблю или плохо к ней отношусь. Наоборот, я хочу, чтобы власть у нас была сильная, и тем самым я говорю, что такие конкретные люди не должны быть во власти. Они не есть власть, потому что они дискредитируют власть своими поступками».

Ненормативная критика, переходящая в личные оскорбления, зачастую не устраивает и администраторов групп в соцсетях: многие из них таких ярых активистов «банят» по предупреждению.

«Жёстких требований или рекомендаций по этому поводу нет, наборы правил в группах могут быть разными, — пояснила руководитель крымского филиала Фонда развития гражданского общества Наталья Киселёва, управляющая группой «Крымоустройство» в Facebook. — Если данную норму примут, администраторы разных групп наверняка будут с ней считаться. Но в данном случае в комментариях (к законопроекту — прим.) должно быть разъяснение, кто будет определять, оскорбление это или критика. Может, ко второму чтению депутаты внесут изменения или уточнят, каким образом это будет определяться».

В группе «Крымоустройство», отметила Наталья Киселёва в беседе с ForPost, она как администратор пресекает любые оскорбительные высказывания в адрес людей и в адрес России.

«Мы просто убираем таких людей из группы. На самом деле, русский язык настолько богат, что позволяет высказать своё критическое мнение по отношению к кому-либо или к чему-либо, не прибегая к ненормативной лексике или к лексике, которая, пусть даже и нормативная, но не принята в приличном обществе. Мы стараемся, чтобы дискуссия не выходила за рамки стиля общения в приличном обществе», — пояснила эксперт.

По мнению Киселёвой, определённая часть интернет-пользователей, безусловно, воспримет инициативу в штыки. Однако то же законодательство — уже действующее — предусматривает способы бороться за свои права.

«Если граждане считают, что он (закон — прим.) нарушает какое-либо из прав граждан, то, следовательно, надо организовывать движение в их защиту: поставить вопрос, какие права данная норма будет ограничивать, обращаться к своим народным избранникам, организовывать обсуждения и так далее. Очень много способов влияния, и ими надо пользоваться, если есть массовое неприятие», — посоветовала она.

«Опустить» ниже плинтуса можно и литературно

Русский язык, действительно, богат на выразительные средства: оскорбить или проявить неуважение как к человеку, так и к органам госвласти можно, даже не прибегая к обсценной лексике.

«Это могут быть прилагательные, которые в определённом контексте могут унижать человека. Например, оскорбить его интеллектуальное достоинство — «глупый», «недалёкий» — или возможность соответствовать труду — «ленивый» и тому подобное. Это могут быть субъективные грамматические средства, например суффиксы — не «депутат», а «депутатишка». Это может быть намеренное написание с маленькой буквы имени человека, означающее, что с точки зрения автора текста человек не достоин уважения. Это могут быть сравнения, образные средства, метафоры», — перечислила в комментарии ForPost доцент кафедры славянского и общего языкознания факультета славянской филологии и журналистики Крымского федерального университета имени Вернадского Наталья Сегал.

В случаях, когда необходимо провести границу между неуважением и умеренной критикой, представители суда могут опираться на официальное заключение профессионалов в области применения языковых средств.

«Есть специальные эксперты-лингвисты, которые анализируют тексты на материале лингвистических источников, в частности, толковых словарей. Они объясняют, действительно ли те или иные слова имеют негативное отношение при характеристике субъекта или ситуации — или же это надумано. Такие люди, как правило, имеют филологическое образование и дополнительно проходят курсы повышения квалификации по лингвистической экспертизе текста», — пояснила Сегал.

Осталось лишь дождаться, пока ответственные эксперты будут назначены. До тех пор у невоздержанных на язык крымчан есть время, чтобы научиться держать себя в руках.

Наталия Назарук

Фото pixabay.com

788
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (10)

Profile picture for user Olegbsss
2218

Для критики действий органов власти нормальных слов просто уже не осталось - одни лишь нецензурные выражения.

Profile picture for user gevic
6529

Да и  ещё  раз Да !....  Слишком громко  скрипеть и  лязгать  зубами  ,  а  паче  того - нервно  трясти  фигой  в  кармане  в  сторону  «юрлиц»  и госслужащих  – это неприлично  даже  в  Интернете.

И   ежели  такая  «неконструктивная»  критика     совсем  уж  « высокоадресна»,  то  это почти…  ну ,  подрыв  устоев нашега  светлаго   грядущего.  А при  большом  скоплении  народа  - таки  разгул    и даже  бандитизм.  В  любом  виде  -  это покушение  на авторитет  нации  .

Необузданная  «Навальщина»   -  "! No pasaran !... "    Сегодня  это касается каждого !...   

Profile picture for user прекрасноедалёко
678

Адреса поддерживающих в студию! Хочу лично проверить кто кого дурит.

Profile picture for user GP
4683

Интересно, а если сказать (написать) "воровская власть",

это будет оскорблением или констатацией факта ?

Profile picture for user Москит
2175

"хорошая критика, уверен Процко, и есть показатель любви и поддержки народа."

Очень спорно....  Прямо чувствуется и любовь и поддержка народа!  

Profile picture for user ulogin_mailru_7423760879963438521
793

"Грех смеятся над больными людьми"

―"Аполитично рассуждаешь, честное слово. Не понимаешь политической ситуации".

Кавказская пленница.smile

Profile picture for user Ris
723

Я в открытую не уважаю государство потому что оно кинуло народ с пенсионной реформой , не вводит прогрессивный налог на доходы и постоянно поднимает тарифы, акцизы, цены на горючку и т.д. При всем при этом внятных объяснений этим действиям нет. Так за что уважать государство? За заботу, чтобы мой кошелек вовремя разгружался? ДБ

Profile picture for user Андрей Мацак
185

to Ris:  

Я в открытую не уважаю государство ......hysterical

Profile picture for user Witness
146

Теперь полковник ФСБ Васин, уидет на пенсию генералом. Хоть кому-то польза от закона. 

Profile picture for user philipp
273

Принятие таких законов - это мина замедленного действия Россия медленно превращается в тоталитарное государство Если так и дальше пойдёт , то мало всем не покажется И взвоют даже те , кто сейчас полностью одобрямс

 

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
20
2566

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4421

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1380

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1290