Россия

Выяснение причин аварии разгонного блока «Фрегат» поручено двум комиссиям

Выяснять причины аварии разгонного блока «Фрегат», которая привела к тому, что на расчетную орбиту не был доставлен метеорологический аппарат «Метеор-М 2-1» будут сразу две комиссии: «Роскосмоса» и научно-технического совета госкорпорации.

Выяснение причин аварии разгонного блока «Фрегат» поручено двум комиссиям

Как пишет газета «Коммерсант», после инцидента с разгонным блоком «Фрегат» была создана аварийная комиссия под руководством одного из топ-менеджеров «Роскосмоса». По предварительным данным, авария могла произойти из-за технической неполадки в агрегатах разгонного блока, вызванной производственным браком.

Как пишет издание, вице-премьер Дмитрий Рогозин поручил параллельно с комиссией «Роскосмоса» создать комиссию во главе с руководителем научно-технического совета госкорпорации Юрием Коптевым. Она должна будет проверить выводы аварийной комиссии.

От выводов обеих комиссий будут зависеть решения об отмене следующего пуска с Восточного 22 декабря и тотальной проверке технологии сборки «Фрегатов» в НПО им. Лавочкина, а также кадровые меры в отношении топ-менеджеров госкорпорации и отраслевых специалистов.

Напомним, ранее при заправке разгонного блока «Фрегат» на Байконуре произошла нештатная ситуация.

Газета ВЗГЛЯД писала, что неудача с запуском «Метеора-М» может стать поводом для кадровых перестановок.

Источники
220
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Profile picture for user опять завтра
351

Кураев призвал священников РПЦ отвечать за аварии с освященными ракетами

Ответственность за аварии, которые случаются с космическими аппаратами, должны нести в том числе и священнослужители, которые их освящают. Об этом протодиакон и богослов Андрей Кураев заявил радиостанции "Говорит Москва".

Он отметил, что

сейчас церковь "предоставляет услуги, но никогда не отвечает за качество этих услуг", и в этом есть "некоторая проблема".

"Если человек нечто делает, а выходит плохо, то для него это вопрос задуматься, правильно ли он делает. Очень странно, что церковь вроде предоставляет услуги, но никогда не отвечает за качество этих услуг. В этом есть некоторая проблема", — сказал он.

По мнению протодиакона, освящающие ракеты священники РПЦ должны отвечать за аварии с ними.

Напомним, ранее спутник "Метеор-М", запущенный с космодрома "Восточный" в ночь на 28 ноября с помощью ракеты "Союз-2.1б", перестал выходить на связь. Это был второй в истории запуск ракеты с космодрома "Восточный". Первый запуск также оказался неудачным.

Как отмечает "Новая газета", Кураев уже не в первый раз высказывает такую точку зрения. В апреле 2016 года после неудачного пуска ракеты "Союз-2.1а" с космодрома "Восточный", которую тоже освящал епископ Лукиан, Кураев также сказал, что священник обязан нести ответственность. "Если после обряда катастрофа все равно произошла, то священник должен быть лишен сана", — цитирует Кураева "Газета.ру".

Главное за день

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
0
10

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
6
1745

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
9
2762

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
2
1700