Новости Севастополя

Вячеслав Горелов предлагает не консервировать истории в школьных классах

Услышат ли его директора школ и специалисты по патриотическому воспитанию?

Служба новостей ForPost

Депутат Законодательного собрания Севастополя Вячеслав Горелов призвал обратить внимание на методы изучения истории в школах. Уникальность Севастополя и общедоступность его памятников, часто имеющих непосредственное отношение к тому, что изучается на уроках, далеко не в полной мере используется в учебном процессе, отметил он.

Об этом парламентарий заявил на сессии заксобрания после доклада о работе департамента образования и науки, который представила его директор Лариса Сулима. Детали выступления Вячеслава Горелова приводит «Первый Севастопольский».

«35-я береговая батарея – услышал, да. Но помимо этого есть ещё 30-я батарея,  365-я зенитная батарея, где активно работает Марина Гавриленко», – напомнил о существовании и других батарей в Севастополе Вячеслав Горелов.

В качестве одной из идей для привлечения детей к изучению истории на практическом материале депутат упомянул пример активистов, которые весной высаживали на 365-й батарее кипарисы.

«Сбросились, купили 15 штук. Сколько там было детей? Ну семь-восемь. Это взрослые привели с собой этих детей. А что мешает нам сейчас в ноябре-декабре организовать акцию общесевастопольскую по озеленению территории 365-й батареи, которая дала стране трёх Героев Советского Союза. Хорошее время для посадки деревьев», – отметил Вячеслав Горелов.

Отметим, что сохранность уникальных фортификационных памятников Севастополя – береговых батарей разных эпох – вообще находится под большим вопросом. В феврале 2022 года в орудийный дворик 19-й береговой батареи в Балаклаве свалился автомобиль с эмблемой одного из агентств недвижимости. Местом парковки неоднократно становилась крыша командного пункта береговой батареи № 623 на Фиоленте, «экодеревня» пытается потеснить даже легендарную 30-ю батарею. Земельный участок, на котором находится «Мартыновский овраг», планировали передать в частные руки, и только благодаря резонансу в СМИ решение было пересмотрено.

Вячеслав Горелов отметил: департамент образования также мог бы организовать посещение детьми военно-исторического фестиваля «Мартыновский овраг», посвященного Краснознамённой 25-й Чапаевской дивизии, и парка живой истории «Федюхины высоты».

«Был там две недели назад в воскресенье и в минувшее воскресенье. Приезжаю в пол-одиннадцатого – никого. Никого! А там три локации, три эпохи Севастополя: римский лагерь, итальянская фактория, Крымская война. Античность, Средневековье и XIX век. Автобус отправьте туда. Дети счастливы будут побегать по этим площадкам, посмотреть всё живьём. Там же интересно очень, реально интересно», – призвал парламентарий.

Кроме того, напомнил Вячеслав Горелов, приближается одна из знаковых для Севастополя и Крыма дат – день начала партизанского движения на полуострове, 30 октября.

«На поляне Нижний Кок-Асан – это к югу, юго-востоку от Белогорска – будет проводиться общекрымское мероприятие. Давайте детей соберём, которые интересуются историей, отправим туда. Я там бываю регулярно, со всего Крыма приезжают люди, приезжают дети», – подарил департаменту образования ещё одну идею депутат.

Также он рекомендовал департаменту образования обратить внимание на урочище Текне – место боя партизанских отрядов, которое находится всего в 15 минутах от Севастополя.

Отдельно Вячеслав Горелов отметил хорошую организацию экскурсии на 11-й береговой батарее, где детям рассказывают о школьной жизни в период оккупации города. Читайте об этом в материале «Почему 11-я береговая батарея – самый тактильный музей Севастополя».

Николай Cведски

2124
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (11)
serval73
824
serval73

Дельные советы и замечания делает Горелов !!! а то дети знают всю "историю" гарри потера вонючего , а Героическую Историю своего города не знают вообще !!!!

Линьков
32381
Линьков

Нужно поддержать.

Алиса
1894
Алиса

Что за странный заголовок? Три раза перечитала - так и не поняла. 

Йоланда
3613
Йоланда

Да были раньше учителя,старались в музеи свои классы вывозить,на уроках рассказывали так,что тишина в классе стояла,так внимательно слушали. Повезло застать таких учителей по истории,русскому и литературе,географии. Учитель географии вообще пока было тепло осенью или становилось тепло весной,вывозил нас на 30 батарею и там мы учились  ориентированию и пр.(жила и ходила в школу на Северной стороне)

Василиса Осетрова
498
Василиса Осетрова

Прав Горелов. 

komandor
8108
komandor

to Алиса:  тут журналист не читатель, журналист - писатель. Тоже повеселили какие-то консервируемые в школах истории. Так и вижу: каждая история в отдельной банке законсервирована и стоят они у директора на полках :)

nitka
193
nitka

Парк Федюхины высоты -неплох, но добраться СЛОЖНО, например с Гагаринского района. Заказывать отдельный транспорт.....это столько бумаг и списков согласовать и так заранее.....легче пешком пытаться дойти))). ЭТО ПЕРВОЕ.

ВТОРОЕ- все площадки ПЛАТНЫЕ  и даже очень, а бесплатно можно бродить только по дорожкам Парка-удовольствие так себе.

А так везде вывески-"посещение только с гидом"

Алиса
1894
Алиса

to nitka:  

Для школьников все можно организовать. Было бы желание. 

Алиса
1894
Алиса

to komandor:  

Аналогично) 

Richardas
190
Richardas

to Худи:  Должность губернатора предполагает тяжелый труд на благо города. Поэтому Горелов не подходит на эту должность от слова вообще. Он привык бла-бла-бла... А работать должны другие.

YB Nikitin
545
YB Nikitin

61 школа, нет историка

Главное за день

Агрохолдинг «Мираторг» пережил волну ударов по объектам: что известно об атаках

ВСУ уже несколько дней пытаются бить по площадкам компании.
22/07/2026 16:20
533

Жару в Крыму и Севастополе остудят ливни с грозами и градом

Спасатели просят не выходить в море и не посещать пляжи, леса и горы.
22/07/2026 16:08
1636

ВСУ снова атаковали логистические центры Wildberries

Горят склады в Краснодаре и Ставропольском крае, возник пожар на НПЗ.
22/07/2026 10:16
947

Что известно о последствиях ночной атаки на Севастополь и Крым

Обломки БПЛА упали в Севастополе, а в Крыму частично ограничено электроснабжение.
21/07/2026 10:00
18450

Что ждёт гостей после реставрации таинственной усадьбы табачного магната в Крыму

Знаменитая дача Стамболи в Феодосии восстановлена и готовится принимать посетителей.
20/07/2026 20:00
4975
Туризм

Чем заменят отдых в лагерях для севастопольских детей

Что их ждёт в «Новом Херсонесе» и пяти городских школах.
22/07/2026 09:06
776

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
2019

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
15204

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
1987

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
692

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3799