Лента новостей

Севастополь

2090
13

Вячеслав Горелов предлагает не консервировать истории в школьных классах

Услышат ли его директора школ и специалисты по патриотическому воспитанию?
ForPost - Новости : Вячеслав Горелов предлагает не консервировать истории в школьных классах
Фото: парк «Федюхины высоты»

Депутат Законодательного собрания Севастополя Вячеслав Горелов призвал обратить внимание на методы изучения истории в школах. Уникальность Севастополя и общедоступность его памятников, часто имеющих непосредственное отношение к тому, что изучается на уроках, далеко не в полной мере используется в учебном процессе, отметил он.

Об этом парламентарий заявил на сессии заксобрания после доклада о работе департамента образования и науки, который представила его директор Лариса Сулима. Детали выступления Вячеслава Горелова приводит «Первый Севастопольский».

«35-я береговая батарея – услышал, да. Но помимо этого есть ещё 30-я батарея,  365-я зенитная батарея, где активно работает Марина Гавриленко», – напомнил о существовании и других батарей в Севастополе Вячеслав Горелов.

В качестве одной из идей для привлечения детей к изучению истории на практическом материале депутат упомянул пример активистов, которые весной высаживали на 365-й батарее кипарисы.

«Сбросились, купили 15 штук. Сколько там было детей? Ну семь-восемь. Это взрослые привели с собой этих детей. А что мешает нам сейчас в ноябре-декабре организовать акцию общесевастопольскую по озеленению территории 365-й батареи, которая дала стране трёх Героев Советского Союза. Хорошее время для посадки деревьев», – отметил Вячеслав Горелов.

Отметим, что сохранность уникальных фортификационных памятников Севастополя – береговых батарей разных эпох – вообще находится под большим вопросом. В феврале 2022 года в орудийный дворик 19-й береговой батареи в Балаклаве свалился автомобиль с эмблемой одного из агентств недвижимости. Местом парковки неоднократно становилась крыша командного пункта береговой батареи № 623 на Фиоленте, «экодеревня» пытается потеснить даже легендарную 30-ю батарею. Земельный участок, на котором находится «Мартыновский овраг», планировали передать в частные руки, и только благодаря резонансу в СМИ решение было пересмотрено.

Вячеслав Горелов отметил: департамент образования также мог бы организовать посещение детьми военно-исторического фестиваля «Мартыновский овраг», посвященного Краснознамённой 25-й Чапаевской дивизии, и парка живой истории «Федюхины высоты».

«Был там две недели назад в воскресенье и в минувшее воскресенье. Приезжаю в пол-одиннадцатого – никого. Никого! А там три локации, три эпохи Севастополя: римский лагерь, итальянская фактория, Крымская война. Античность, Средневековье и XIX век. Автобус отправьте туда. Дети счастливы будут побегать по этим площадкам, посмотреть всё живьём. Там же интересно очень, реально интересно», – призвал парламентарий.

Кроме того, напомнил Вячеслав Горелов, приближается одна из знаковых для Севастополя и Крыма дат – день начала партизанского движения на полуострове, 30 октября.

«На поляне Нижний Кок-Асан – это к югу, юго-востоку от Белогорска – будет проводиться общекрымское мероприятие. Давайте детей соберём, которые интересуются историей, отправим туда. Я там бываю регулярно, со всего Крыма приезжают люди, приезжают дети», – подарил департаменту образования ещё одну идею депутат.

Также он рекомендовал департаменту образования обратить внимание на урочище Текне – место боя партизанских отрядов, которое находится всего в 15 минутах от Севастополя.

Отдельно Вячеслав Горелов отметил хорошую организацию экскурсии на 11-й береговой батарее, где детям рассказывают о школьной жизни в период оккупации города. Читайте об этом в материале «Почему 11-я береговая батарея – самый тактильный музей Севастополя».

Николай Cведски

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (13)

Аватар пользователя serval73
постов:
149
serval73 (Севастополь)
- 26/10/2022 в 13:20

Дельные советы и замечания делает Горелов !!! а то дети знают всю "историю" гарри потера вонючего , а Героическую Историю своего города не знают вообще !!!!

Аватар пользователя Линьков
постов:
32178
Линьков (Севастополь)
- 26/10/2022 в 13:25

Нужно поддержать.

Аватар пользователя Absolut
постов:
2531
Absolut (Севастополь)
- 26/10/2022 в 13:28

 где детям рассказывают о школьной жизни в период оккупации города. 

О школьниках-партизанах погибших за Родину мог бы наглядно свидетельствовать памятник в центре города...Однако, псевдопатриоты были против. Точно также,  после дискуссии о месте установки памятника светлейшему князю Потёмкину Таврическому патриотический порыв сдулся...Насколько эти памятники более значимы (чем разговоры) доказывать не надо... Пример такой наглядности и эффективности есть - памятный знак подвигу Казарскому - "Потомству в пример!" на Матросском бульваре...

Аватар пользователя Худи
постов:
865
Худи (Когда заканчиваются аргументы, начинаются оскорбления)
- 26/10/2022 в 14:33

Горелова в Губернаторы! Да что там в Губернаторы. В Генерал-Губернаторы, не ниже.

Аватар пользователя Алиса
постов:
1852
Алиса (Севастополь)
- 26/10/2022 в 14:44

Что за странный заголовок? Три раза перечитала - так и не поняла. 

Аватар пользователя Йоланда
постов:
3692
Йоланда (Севастополь)
- 26/10/2022 в 15:39

Да были раньше учителя,старались в музеи свои классы вывозить,на уроках рассказывали так,что тишина в классе стояла,так внимательно слушали. Повезло застать таких учителей по истории,русскому и литературе,географии. Учитель географии вообще пока было тепло осенью или становилось тепло весной,вывозил нас на 30 батарею и там мы учились  ориентированию и пр.(жила и ходила в школу на Северной стороне)

Аватар пользователя Василиса Осетрова
постов:
241
Василиса Осетрова (Севастополь)
- 26/10/2022 в 15:42

Прав Горелов. 

Аватар пользователя komandor
постов:
6203
komandor (Севастополь)
- 26/10/2022 в 15:45

to Алиса:  тут журналист не читатель, журналист - писатель. Тоже повеселили какие-то консервируемые в школах истории. Так и вижу: каждая история в отдельной банке законсервирована и стоят они у директора на полках :)

Аватар пользователя nitka
постов:
180
nitka (севастополь)
- 26/10/2022 в 16:29

Парк Федюхины высоты -неплох, но добраться СЛОЖНО, например с Гагаринского района. Заказывать отдельный транспорт.....это столько бумаг и списков согласовать и так заранее.....легче пешком пытаться дойти))). ЭТО ПЕРВОЕ.

ВТОРОЕ- все площадки ПЛАТНЫЕ  и даже очень, а бесплатно можно бродить только по дорожкам Парка-удовольствие так себе.
А так везде вывески-"посещение только с гидом"

Аватар пользователя Алиса
постов:
1852
Алиса (Севастополь)
- 26/10/2022 в 17:45

to nitka:  
Для школьников все можно организовать. Было бы желание. 

Аватар пользователя Алиса
постов:
1852
Алиса (Севастополь)
- 26/10/2022 в 17:46

to komandor:  

Аналогично) 

Аватар пользователя Ричардас Тучус
постов:
181
Ричардас Тучус (Иркутск)
- 26/10/2022 в 19:51

to Худи:  Должность губернатора предполагает тяжелый труд на благо города. Поэтому Горелов не подходит на эту должность от слова вообще. Он привык бла-бла-бла... А работать должны другие.

Аватар пользователя YB Nikitin
постов:
469
YB Nikitin
- 27/10/2022 в 0:24

61 школа, нет историка

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
2045
4

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
3531
11

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5813
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6697
31

ТОП 5