Новости Севастополя

Вячеслав Горелов предлагает не консервировать истории в школьных классах

Услышат ли его директора школ и специалисты по патриотическому воспитанию?

Депутат Законодательного собрания Севастополя Вячеслав Горелов призвал обратить внимание на методы изучения истории в школах. Уникальность Севастополя и общедоступность его памятников, часто имеющих непосредственное отношение к тому, что изучается на уроках, далеко не в полной мере используется в учебном процессе, отметил он.

Об этом парламентарий заявил на сессии заксобрания после доклада о работе департамента образования и науки, который представила его директор Лариса Сулима. Детали выступления Вячеслава Горелова приводит «Первый Севастопольский».

«35-я береговая батарея – услышал, да. Но помимо этого есть ещё 30-я батарея,  365-я зенитная батарея, где активно работает Марина Гавриленко», – напомнил о существовании и других батарей в Севастополе Вячеслав Горелов.

В качестве одной из идей для привлечения детей к изучению истории на практическом материале депутат упомянул пример активистов, которые весной высаживали на 365-й батарее кипарисы.

«Сбросились, купили 15 штук. Сколько там было детей? Ну семь-восемь. Это взрослые привели с собой этих детей. А что мешает нам сейчас в ноябре-декабре организовать акцию общесевастопольскую по озеленению территории 365-й батареи, которая дала стране трёх Героев Советского Союза. Хорошее время для посадки деревьев», – отметил Вячеслав Горелов.

Отметим, что сохранность уникальных фортификационных памятников Севастополя – береговых батарей разных эпох – вообще находится под большим вопросом. В феврале 2022 года в орудийный дворик 19-й береговой батареи в Балаклаве свалился автомобиль с эмблемой одного из агентств недвижимости. Местом парковки неоднократно становилась крыша командного пункта береговой батареи № 623 на Фиоленте, «экодеревня» пытается потеснить даже легендарную 30-ю батарею. Земельный участок, на котором находится «Мартыновский овраг», планировали передать в частные руки, и только благодаря резонансу в СМИ решение было пересмотрено.

Вячеслав Горелов отметил: департамент образования также мог бы организовать посещение детьми военно-исторического фестиваля «Мартыновский овраг», посвященного Краснознамённой 25-й Чапаевской дивизии, и парка живой истории «Федюхины высоты».

«Был там две недели назад в воскресенье и в минувшее воскресенье. Приезжаю в пол-одиннадцатого – никого. Никого! А там три локации, три эпохи Севастополя: римский лагерь, итальянская фактория, Крымская война. Античность, Средневековье и XIX век. Автобус отправьте туда. Дети счастливы будут побегать по этим площадкам, посмотреть всё живьём. Там же интересно очень, реально интересно», – призвал парламентарий.

Кроме того, напомнил Вячеслав Горелов, приближается одна из знаковых для Севастополя и Крыма дат – день начала партизанского движения на полуострове, 30 октября.

«На поляне Нижний Кок-Асан – это к югу, юго-востоку от Белогорска – будет проводиться общекрымское мероприятие. Давайте детей соберём, которые интересуются историей, отправим туда. Я там бываю регулярно, со всего Крыма приезжают люди, приезжают дети», – подарил департаменту образования ещё одну идею депутат.

Также он рекомендовал департаменту образования обратить внимание на урочище Текне – место боя партизанских отрядов, которое находится всего в 15 минутах от Севастополя.

Отдельно Вячеслав Горелов отметил хорошую организацию экскурсии на 11-й береговой батарее, где детям рассказывают о школьной жизни в период оккупации города. Читайте об этом в материале «Почему 11-я береговая батарея – самый тактильный музей Севастополя».

Николай Cведски

2111
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (13)
Profile picture for user serval73
698
serval73

Дельные советы и замечания делает Горелов !!! а то дети знают всю "историю" гарри потера вонючего , а Героическую Историю своего города не знают вообще !!!!

Profile picture for user Линьков
32361
Линьков

Нужно поддержать.

Profile picture for user Absolut
2532
Absolut

 где детям рассказывают о школьной жизни в период оккупации города. 

О школьниках-партизанах погибших за Родину мог бы наглядно свидетельствовать памятник в центре города...Однако, псевдопатриоты были против. Точно также,  после дискуссии о месте установки памятника светлейшему князю Потёмкину Таврическому патриотический порыв сдулся...Насколько эти памятники более значимы (чем разговоры) доказывать не надо... Пример такой наглядности и эффективности есть - памятный знак подвигу Казарскому - "Потомству в пример!" на Матросском бульваре...

Profile picture for user Худи
864
Худи

Горелова в Губернаторы! Да что там в Губернаторы. В Генерал-Губернаторы, не ниже.

Profile picture for user Алиса
1889
Алиса

Что за странный заголовок? Три раза перечитала - так и не поняла. 

Profile picture for user Йоланда
3613
Йоланда

Да были раньше учителя,старались в музеи свои классы вывозить,на уроках рассказывали так,что тишина в классе стояла,так внимательно слушали. Повезло застать таких учителей по истории,русскому и литературе,географии. Учитель географии вообще пока было тепло осенью или становилось тепло весной,вывозил нас на 30 батарею и там мы учились  ориентированию и пр.(жила и ходила в школу на Северной стороне)

Profile picture for user Василиса Осетрова
464
Василиса Осетрова

Прав Горелов. 

Profile picture for user komandor
7499
komandor

to Алиса:  тут журналист не читатель, журналист - писатель. Тоже повеселили какие-то консервируемые в школах истории. Так и вижу: каждая история в отдельной банке законсервирована и стоят они у директора на полках :)

Profile picture for user nitka
193
nitka

Парк Федюхины высоты -неплох, но добраться СЛОЖНО, например с Гагаринского района. Заказывать отдельный транспорт.....это столько бумаг и списков согласовать и так заранее.....легче пешком пытаться дойти))). ЭТО ПЕРВОЕ.

ВТОРОЕ- все площадки ПЛАТНЫЕ  и даже очень, а бесплатно можно бродить только по дорожкам Парка-удовольствие так себе.

А так везде вывески-"посещение только с гидом"

Profile picture for user Алиса
1889
Алиса

to nitka:  

Для школьников все можно организовать. Было бы желание. 

Profile picture for user Алиса
1889
Алиса

to komandor:  

Аналогично) 

Profile picture for user Richardas
190
Richardas

to Худи:  Должность губернатора предполагает тяжелый труд на благо города. Поэтому Горелов не подходит на эту должность от слова вообще. Он привык бла-бла-бла... А работать должны другие.

Profile picture for user YB Nikitin
492
YB Nikitin

61 школа, нет историка

Главное за день

По следам ограбления в Лувре: насколько надёжно охраняются ценности в крымских музеях

Смотрительницы залов работают эффективнее камер видеонаблюдения.
18:26
0
278

Чью жизнь в Турции оплачивают платёжки севастопольцев

Ещё одна известная всем ЖКХ-компания оказалась «оборотнем».
17:04
13
2533

Россиянам стоит быть готовыми к неприятному сюрпризу с блокировкой SIM-карт

Что такое «охлаждение сим-карт», как оно работает и зачем нужно?
19:15
8
1643

В Балаклаве одобрили строительство гостиницы на месте бывшей базы ВМФ СССР

Здание 1970-х годов, где последние годы работала «Академия шпионажа», реконструируют.
17:00
12
2551
Туризм

120 лет спустя: новая галерея искусства открылась в старом доме художника в Крыму

Новое арт-пространство в межсезонье работает только по выходным.
12:32
0
378

Какую память хранят экспонаты музея электротранспорта Крыма

В трёх залах экспозиции выставлены сотни артефактов.
18:28
0
1701

Евросоюз планирует ещё больше ужесточить выдачу виз россиянам

Право на въезд в любую страну Шенгенской зоны будет выдаваться лишь в крайне ограниченных случаях.
14:55
0
350