Новости России

Вторичному рынку жилья предрекли затяжное падение

Почему цены на вторичку уходят в крутое пике.

Служба новостей ForPost

Вторичный рынок жилья входит в крутое пике: в ближайший год квадратные метры будут дешеветь.

Такой прогноз в беседе с ForPost дал вице-президент Гильдии риэлторов России Константин Апрелев. По его мнению, сдержать падение цен может только коррекция ставки по ипотеке.

«Речь идёт не о льготной, а об обычной (ипотеке — прим.). Если ставка обычной ипотеки будет равна 6,9%, то есть шанс, что жильё дешеветь не будет. Пока поводов для оптимизма нет. За последние четыре месяца квартиры на вторичном рынке жилья подешевели на 4–8%», — рассказал Апрелев.

Он отметил, что последние два года льготная ипотека была драйвером на рынке недвижимости. В пандемию она обеспечивала 85 процентов сделок купли-продажи. Сейчас это менее 50 процентов.

Напомним, льготная ипотека была запущена в 2020 году как одна из мер поддержки населения и строительной отрасли в пандемию. Изначально она действовала до середины 2021 года и предоставляла возможность купить жильё в новостройке по ставке до 7% годовых.

В апреле 2022 года ставку повысили до 12 процентов годовых, но вскоре снизили до 9 процентов. С 1 мая максимальный размер кредита для ипотеки с использованием льготной ставки был увеличен до 30 млн (для Москвы и Петербурга с областями) и 15 млн рублей для других регионов. При этом 12 млн и 6 млн рублей соответственно субсидирует государство, остальная сумма может быть выдана по рыночной или другой субсидируемой ставке.

Министерство финансов РФ пока не обсуждает продление льготной ипотеки на 2023 год.

«Рынок сокращается в объёмах, буксует. Только в мае количество сделок с недвижимостью сократилось в пять раз», — отметил Апрелев.

На этом фоне не будет дорожать и арендное жильё, считает вице-президент Гильдии риэлторов.

По его словам, арендодатели отталкиваются от финансовых возможностей потенциальных клиентов: если они поднимут арендную плату, то не смогут сдать квартиру.

«Исключение, пожалуй, — арендное жильё в Крыму и Севастополе. Для многих россиян сейчас недоступны зарубежные курорты. Они будут отдыхать внутри страны, в том числе на крымском Черноморском побережье. Поэтому владельцы курортной недвижимости могут сохранить доходы на прежнем уровне, так как наблюдается повышенный спрос на отдых внутри страны», — резюмировал Апрелев.

Отметим, что другие эксперты в сфере недвижимости дали иной прогноз — о росте цен на съёмное жильё уже этой осенью. С чем, по их мнению, будет связано подорожание, на какие квартиры оно распространится и долго ли продлится, можно прочитать здесь.

Читайте также: «Семейную ипотеку» распространили на строительство частных домов

Роберт Вочовский

1106
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

Севастопольские хирурги показали коллекцию извлечённых из детей предметов

Связка ключей, крестик и магнитные шарики: что глотают севастопольские дети.
13/05/2026 20:01
1052

Как строили Черноморский флот в Севастополе

В день рождения ЧФ обычно говорят о кораблях и военных моряках. Но важная составляющая флота находится и на берегу.
13/05/2026 11:00
3719

Крым ненадолго окажется в плену грозы

Жителей предупреждают о сильном ветре и возможных авариях.
12/05/2026 16:28
2643

Как в России отреагируют на «вирус с реки Хантан»

Вирусолог оценила вероятность введения общего карантина по стране.
12/05/2026 14:18
1008

Попали по Ермаку – но целились в Зеленского: что происходит в центре Киева

Обыски у Андрея Ермака и действия подконтрольных Западу структур вызвали разговоры о давлении на окружение Зеленского.
12/05/2026 12:49
1438
Туризм

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
1376

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
1087

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
687

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
1407

Европейский «гость» стал генералом цветочного парада в Крыму

Привезённый сорт хорошо прижился в климате полуострова.
09/05/2026 13:35
23619