Россия

Вторичному рынку жилья предрекли затяжное падение

Почему цены на вторичку уходят в крутое пике.

Вторичному рынку жилья предрекли затяжное падение
Фото:
istockphoto.com
Количество сделок купли-продажи недвижимости сокращается в разы

Вторичный рынок жилья входит в крутое пике: в ближайший год квадратные метры будут дешеветь.

Такой прогноз в беседе с ForPost дал вице-президент Гильдии риэлторов России Константин Апрелев. По его мнению, сдержать падение цен может только коррекция ставки по ипотеке.

«Речь идёт не о льготной, а об обычной (ипотеке — прим.). Если ставка обычной ипотеки будет равна 6,9%, то есть шанс, что жильё дешеветь не будет. Пока поводов для оптимизма нет. За последние четыре месяца квартиры на вторичном рынке жилья подешевели на 4–8%», — рассказал Апрелев.

Он отметил, что последние два года льготная ипотека была драйвером на рынке недвижимости. В пандемию она обеспечивала 85 процентов сделок купли-продажи. Сейчас это менее 50 процентов.

Напомним, льготная ипотека была запущена в 2020 году как одна из мер поддержки населения и строительной отрасли в пандемию. Изначально она действовала до середины 2021 года и предоставляла возможность купить жильё в новостройке по ставке до 7% годовых.

В апреле 2022 года ставку повысили до 12 процентов годовых, но вскоре снизили до 9 процентов. С 1 мая максимальный размер кредита для ипотеки с использованием льготной ставки был увеличен до 30 млн (для Москвы и Петербурга с областями) и 15 млн рублей для других регионов. При этом 12 млн и 6 млн рублей соответственно субсидирует государство, остальная сумма может быть выдана по рыночной или другой субсидируемой ставке.

Министерство финансов РФ пока не обсуждает продление льготной ипотеки на 2023 год.

«Рынок сокращается в объёмах, буксует. Только в мае количество сделок с недвижимостью сократилось в пять раз», — отметил Апрелев.

На этом фоне не будет дорожать и арендное жильё, считает вице-президент Гильдии риэлторов.

По его словам, арендодатели отталкиваются от финансовых возможностей потенциальных клиентов: если они поднимут арендную плату, то не смогут сдать квартиру.

«Исключение, пожалуй, — арендное жильё в Крыму и Севастополе. Для многих россиян сейчас недоступны зарубежные курорты. Они будут отдыхать внутри страны, в том числе на крымском Черноморском побережье. Поэтому владельцы курортной недвижимости могут сохранить доходы на прежнем уровне, так как наблюдается повышенный спрос на отдых внутри страны», — резюмировал Апрелев.

Отметим, что другие эксперты в сфере недвижимости дали иной прогноз — о росте цен на съёмное жильё уже этой осенью. С чем, по их мнению, будет связано подорожание, на какие квартиры оно распространится и долго ли продлится, можно прочитать здесь.

Читайте также: «Семейную ипотеку» распространили на строительство частных домов

Роберт Вочовский

1056
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Profile picture for user Борис Захарченко
51

О падении говорят уже 8 лет.... Но они не упали!

Profile picture for user against everibody
3451

Всеми правдами и неправдами.В петлю Ипотеки.И в  отрицательный рост.А насчет наивернейших прогнозов-то,что в октябре 2021 столо 4.2 млн.,месяца 2 назад-7+. Заверено нотариусом! А у рыгелтеров сейчас просадка по финансам,вот и "обостряют" проблему. Скоро за кредитные железяки платить,за стол в агенстве,ту же ипотеку,а нечем.Сезон в очередной раз провалился.

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
9
2403

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
918

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
981

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
16
2944