Новости России

Осенью в России резко подорожает арендное жильё

Какие факторы изменят цены, и как долго сохранится тенденция.

Служба новостей ForPost

Грядущей осенью цены на арендное жильё в крупных городах России вырастут на 10–20%. Заметнее всего подорожают небольшие и «бюджетные» квартиры. Такой прогноз «Известиям» дали участники рынка.

В Москве и Санкт-Петербурге арендные квартиры могут подорожать до 10%. А наибольший рост — до 20% — ожидается на мини-студии площадью до 15 кв. метров и квартиры гостиничного типа.

Уже сейчас арендные ставки в городах-миллионниках выросли на 8–10%, догнав весенние показатели, когда цены на жильё сбивала высокая конкуренция на рынке.

Так, средняя стоимость аренды однокомнатной квартиры в августе составила 20,3 тыс. рублей в месяц (+3,6% по сравнению с июнем). Заметнее всего подорожали однокомнатные квартиры в Новосибирске, Омске, Уфе, Екатеринбурге и Санкт-Петербурге.

Аренда «двушек» за лето в среднем выросла на 3,4% — до 30,7 тыс. рублей.

Осенний рост цен на арендное жильё объясняется началом делового сезона и высоким спросом на съём со стороны студентов. Также собственники в стоимость аренды закладывают индексацию тарифов ЖКХ.

По словам риелторов, средняя стоимость арендного жилья вырастет за счёт сдачи самых дешёвых квартир.

Вместе с тем эксперты недвижимости не исключают, что за сезонным ростом цен последует зимняя волна снижения ставок аренды.

По итогам прошлого года Севастополь вошёл в число лидеров по росту стоимости квадратного метра жилья на вторичном рынке РФ. Если в среднем по России за 2021 год стоимость квадратного метра «вторички» выросла почти на 20%, то в Севастополе рост составил более 40%. Наш город опережают только Сочи, Краснодар и Московская область.

По законам рынка, вслед за стоимостью квадратного метра в новостройках и на вторичном рынке дорожает арендованное жильё.

Подробнее об этом — в материале «Дикие цены: Севастополь — один из лидеров России по росту стоимости жилья».

1308
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (9)
Polya
1081
Polya

Шо, опять?!

Шо, опять?
2285
Шо, опять?

to Polya:  ok

against everibody
3835
against everibody

Да ерунда все это.Студию за 45000 не могу уже неделю сдать.Звонят-и в обморок.

Мишка Квакин
1057
Мишка Квакин

to against everibody:  Назначьте девяносто - с руками оторвут.hysterical

sergey-ka
5694
sergey-ka

При таких ценах ипотека дешевле.

against everibody
3835
against everibody

 

to against everibody:  Назначьте девяносто - с руками оторвут.

Самое главное,в самом центре,на Горпищенко,море рядом.Из двушки сделано 6 шикарных студий.Дорога под окнами,все рядом.Беда.

dl77
2469
dl77

Слезные мечты риэлтеров хорошо ими оплачиваются. 

мерцание
5113
мерцание

Маркетинговый xод.Народ пачками отъезжает,то на тот свет,то за кордон,грузины уже нервничают что растворятся среди русскиx,у турков строительный бум,россияне скупают квартиры чуть не оптом.Уже то-же ломают голову как не обрусеть,девелоперы никак не угомонятся-строят,а риэлтеры решили вложить три рубля в маркетинговую компанию что-бы заработать десять.После все карантинов в мире намечается отмена частной собственности,а они перед смертью xотят вдоxнуть с запасом лет на сто.Это не слёзные мечты,а влажные.biggrin

Polya
1081
Polya

to Шо, опять?:  Друг! Брат! (или сестра)!biggrin

Главное за день

С чем связан массовый сбой терминалов, банкоматов и банковских приложений в России

Пользователи считают, что это может быть побочным эффектов блокировок.
03/04/2026 16:19
3751

ЧП в Ульяновской области: что известно о крушении пассажирского поезда

Поезд из Москвы сошёл с рельсов по пути в Челябинск: шесть вагонов опрокинулись, около 20 человек пострадали.
03/04/2026 14:21
980

В Крыму при учебном полёте потерпел аварию истребитель Су-30

Экипаж успел катапультироваться, угрозы жизни лётчиков нет.
03/04/2026 13:26
1877

В апреле к борьбе с VPN подключат крупнейшие сервисы: как это будет работать

Новые меры станут частью масштабной кампании, которая стартует 15 апреля, — разбираем механизм, риски и скрытые последствия.
03/04/2026 09:25
1551

Севастополь расцветает под пасмурным небом

Крымский полуостров во власти циклона.
03/04/2026 08:00
1178

«Может, пора рядовыми в "Шторма"?» Кадровый офицер назвал болевые точки набора контрактников

Ветеран двух чеченских кампаний оценил действия военкомов, чиновников и призывы к службе по контракту.
02/04/2026 19:15
1898
Туризм

В Батилимане готовят дороги к туристической инфраструктуре

Речь идёт о дополнительных отрезках подъезда к побережью, где ранее уже заказали ремонт дороги к апартаментам.
03/04/2026 20:00
280

Исландия заплатит миллионы рублей самому худшему фотографу в мире

Страна также предоставит бесплатную путёвку для человека, которого посчитают достойным такого звания.
03/04/2026 14:46
392

Легко ли быть легальным: гостевые дома Севастополя столкнулись с ростом счетов за электроэнергию

Это поправимо? Разбирались в аргументах ресурсоснабжающих организаций.
02/04/2026 20:00
2214

Молодёжь едет в санатории Крыма: что придётся изменить здравницам, чтобы её удержать

Санатории сейчас конкурируют не с больницами, а со СПА-отелями.
02/04/2026 18:31
2780

Почему на Ангарском перевале начали возводить объекты для туристов

Оказалось, проекту дали зелёный свет ещё три года назад.
01/04/2026 17:26
5464