Новости Севастополя

Вступление Украины в НАТО приведёт к потере Крыма – мнение турецкого эксперта

Служба новостей ForPost

Вступление Украины в НАТО приведёт к потере Крыма. США стремятся к отмене международных договоров, регулирующих статус Черноморских проливов.

Об этом на международном круглом столе «Проблема безопасности в Причерноморье и нейтральный статус Украины», организованном в Симферополе Центром изучения проблем Причерноморья, заявил преподаватель Измирского университета (Турция) доктор Нежат Таракчи.

В своём докладе «Факты. Соперничество интересов и баланс сил в Причерноморье» Таракчи высказал мнение, что США стремятся к отмене международных договоров, регулирующих статус Черноморских проливов, в частности, Конвенции Монтрё, устанавливающих ограничения для военных кораблей нечерноморских стран по количеству кораблей, тоннажу и времени их пребывания. Такие цели противоречат интересам Турции и всех причерноморских стран, что неизбежно порождает их ответную реакцию.

«Проблемы в Черном море – это дело только причерноморских стран!», – заявил ученый.

По мнению доктора Таракчи, стремление Украины вступить в НАТО и вытеснить Черноморский флот из Севастополя неизбежно приведёт к тому, что Россия будет защищать свои интересы.

«Флот из Севастополя Россия не выведет, – убеждён Таракчи, – и потому она будет защищать свои интересы. Если Украина вступит в НАТО, то она должна продлить пребывание ЧФ в Севастополе после 2017 года».

В противном случае, по мнению ученого, Крым провозгласит независимость с последующим вхождением в состав России.

В тоже время в комментарии «Крымскому эху» организатор конференции, директор Центрального музея Тавриды Андрей Мальгин отметил, что события в Грузии снова поставили Причерноморье в центр мирового внимания.

«Внешнеполитический выбор Украины – это очень сложная проблема. Проблема, которая затрагивает не только безопасность Украины, но и безопасность огромного региона», – убежден Мальгин.

По его словам, дискуссия в обществе по поводу внешнеполитического будущего Украины набирает обороты. При этом власти Украины официально поддерживают и финансируют только одну позицию – на «разъяснение, что такое НАТО», а противоположная точка зрения, прежде всего экспертная, почти не звучит. Поэтому целью конференции стало формулирование и аргументация антиНАТОвской идеи.

«Только одна маленькая подвижка, один шаг Украины в сторону НАТО способен вызвать огромные тектонические сдвиги в политическом ландшафте. И чтобы их, шаги эти, делать, нужно очень точно знать, зачем и почему их надо делать», – отметил эксперт.

Он добавил, что для Украины сейчас лучше всего взять паузу лет на 25-30, чтобы «сидеть и думать».

2422
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (5)
admin
62396
admin

Так думать то НЕКОМУ, вы никак не поймёте, мозги все съедены диоксином!!!

admin
62396
admin

С турков смеялись все время. А этот мужик высказал очень умную мысль. И, по-моему, такой вариант для Украины лучший - сидеть и думать.

admin
62396
admin

Ну думать вряд-ли получиться, а вот молча посидеть..

admin
62396
admin

to Юрий (Севастополь) to aleks (Donetsk) to Галина СЕВАСТОПОЛЬ





Вы бы еще специалиста из Буркина -Фасо вызвали! Тоже мне авторитет, купленый за 3 доллара! Как и статьи в западной прессе, за которые Россия платила....

admin
62396
admin

Кратко и ясно отвечаю. ТЫ ИДИОТ ???? . ТУРКИ ЛЮБЯТ ТИШИНУ . АМЕРИКАНЦЕВ НЕ УВАЖАЮТ ,ХОХЛОВ НЕ ЛЮБЯТ . НО К РУССКИМ ОТНОШЕНИЕ УЖЕ НОРМАЛЬНОЕ.

Главное за день

Почему русских злит место на задворках мира? – Антоновский в "Бегущем по лезвию"

Сильный культурный образ важнее лозунгов. А ещё пора отучаться от самоиронии.
19:15
1
303

В районе 7-го километра поселятся еще 30 тысяч севастопольцев

Здесь появятся три новых микрорайона и транспортный узел.
16:08
25
2803
Туризм

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
225

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
521

Туристы находят капканы на популярных маршрутах в окрестностях Севастополя

Фото опасной находки появилось в соцсетях, Севприроднадзор начал проверку.
11:00
2
2133

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
35
4887

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
1738