Новости мира

Встреча «нормандской четверки» заняла меньше часа и закончилась безрезультатно

Служба новостей ForPost

Глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что на прошедших в субботу, 13 февраля, в Мюнхене переговорах глав МИД стран «нормандской четверки» не было достигнуто конкретных результатов. Об этом сообщает УНИАН.

Климкин пояснил, что данная встреча стала подготовительной, поскольку министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эйро, назначенный на этот пост 11 февраля, не участвовал в консультациях (вместо него на встрече был политдиректор французского МИД Николя де Ривьер).

Судя по сообщениям информагентств, переговоры «нормандской четверки» начались в 10:15 мск и продолжались меньше часа.

«Конкретного результата — никакого. Это была встреча для того, чтобы подготовиться к следующему настоящему заседанию в "нормандском формате"», — информировал Климкин. Министр отметил, что, согласно предварительной договоренности, следующие полноформатные консультации на уровне глав МИД состоятся в марте в Париже.

После переговоров, как пишет «Интерфакс», глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер высказал мнение, что до урегулирования конфликта на Украине еще далеко. «Минские соглашения очень важны, несмотря на то, что мы все еще боремся за их выполнение», — сказал он, в то же время добавив, что нельзя ждать выполнения этих договоренностей вечно.

Россию на переговорах представлял министр иностранных дел Сергей Лавров, Германию — Штайнмайер, Украину — Климкин, Францию — де Ривьер. Участники обсуждали урегулирование кризиса в Донбассе и дальнейшие шаги по реализации минских договоренностей, передает РИА Новости.

1816
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Главное за день

Один против Севэнергосбыта: два года судов за два миллиона

История борьбы за свои трудовые права по-севастопольски.
25/10/2026 17:02
3296

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
5405

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
9331

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2770

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1820

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7570
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1362

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9902

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8685

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2864

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8225