В мире

Все санкции против КНДР остались в силе

Дональд Трамп объяснил, почему не подписал с Ким Чен Ыном никаких соглашений.

Все санкции против КНДР остались в силе

Санкции, введенные Вашингтоном против Северной Кореи, сохраняются, несмотря на то, что КНДР хотела, чтобы они были сняты, заявил в четверг президент США Дональд Трамп по итогам саммита США-КНДР.

"Мы говорили об этом (санкциях - ИФ). Северная Корея хотела, чтобы мы полностью сняли санкции, но мы не можем этого сделать", - сказал Трамп на пресс-конференции после встречи с лидером КНДР Ким Чен Ыном.

При этом американский лидер отказался комментировать вопрос об усилении санкций.

"Я не хочу говорить об усилении санкций. Они сильные. В Северной Корее много чудесных людей, которым еще нужно жить, и это очень важно для меня", - подчеркнул Трамп.

Он отметил, что Пхеньян был готов на уступки в вопросе денуклеаризации, однако Вашингтон пока не готов пойти навстречу желанию КНДР отменить все санкции против нее.

"Они хотели, в общем и целом, полного снятия санкций, но мы не могли сделать это. Они хотели провести денуклеаризацию в целом ряде областей, где мы хотели, но мы не могли отменить все санкции. Мы продолжим работать и посмотрим", - сказал он на пресс-конференции.

"У него (Ким Чен Ына - ИФ) есть определенное видение, но это не точь-в-точь наше видение, но его видение ближе к нашему, чем было год назад", - добавил он.

"Ким Чен Ын - особенный человек с особенным характером. Я думаю, у нас очень тесные взаимоотношения. В этот раз у нас были варианты, и в этот раз мы решили не пользоваться ни одним из вариантов", - заявил президент США, добавив, что это были "два интересных дня".

"Я думаю, что на самом деле это были два продуктивных дня, но иногда необходимо уходить (из-за стола переговоров - ИФ)", - подчеркнул американский президент.

Он отметил, что саммит США-КНДР был продуктивным, однако стороны приняли решение не подписывать никаких соглашений.

Президент США добавил, что никогда не боится отказываться от сделок или уходить из-за стола переговоров, и это касается как переговоров с КНДР, так и диалога по торговым диспутам с КНР.

"Я всегда готов, я никогда не боюсь уходить от сделок. И я сделаю то же с Китаем, если переговоры не принесут результата", - заявил Трамп. Он также заявил, что Северная Корея не будет вновь проводить ядерные и ракетные испытания.

Инспекции ядерных объектов

"Испытаний ракет и ядерного оружия (со стороны КНДР - ИФ) больше не будет. Я доверяю ему (Ким Чен Ыну - ИФ) и ловлю его на слове", - сказал американский лидер, выступая по итогам саммита США-КНДР.

По словам Трампа, соглашение с КНДР позволит проводить международные инспекции ядерных объектов в Северной Корее.

"Мы с легкостью сможем делать это, - так он ответил на вопрос журналиста о том, есть ли договоренности о проведении международных инспекций ядерных объектов в КНДР. - Инспекции в Северной Корее состоятся - у нас подготовлен план по ним, что очень хорошо".

"У нас есть информация о некоторых объектах, конкретных местах, о которых люди не знают... Мы думаем, что мы сможем провести инспекции очень успешно", - подчеркнул он.

О роли Китая и РФ

Президент США отметил значимую роль России и КНР в поддержании санкций против Пхеньяна. "Китай оказывает большую помощь, и Россия оказывает большую помощь", - сказал Трамп.

Он также выразил признательность Китаю за содействие в решении проблемы денуклеаризации Корейского полуострова, отметив, что именно Китай имеет на Северную Корею самое большое влияние. Однако, по его словам, Ким Чен Ын - "жесткий человек, который не слушает чужих приказов".

О новой встрече

Дональд Трамп заявил, что он и лидер Северной Кореи Ким Чен Ын не договаривались о проведении следующего саммита.

"Нет", - сказал президент США, отвечая на вопрос журналиста, назначена ли дата следующего саммита с КНДР.

"Мы посмотрим, что будет дальше", - добавил Трамп.

Президент США надеется, что следующий саммит с Ким Чен Ыном пройдет в скором времени, но уверенности в этом у него нет.

Источники
209
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (4)

Profile picture for user vovan
1474

Ай молодец Ким . Утер нос рыжему . Учитесь кое кто , у Кима нет счетов в иностранных банках и ему за свою заднее место бояться нечего 

Profile picture for user gevic
6529

.....Санкции, введенные Вашингтоном против Северной Кореи, сохраняются, несмотря на то, что КНДР хотела, чтобы они были сняты....     Вашингтон пока не готов пойти навстречу желанию КНДР отменить все санкции ...

Вот  такой  я  ,  блиннн, ковбой !.....

Profile picture for user кучер2017
2060

На что этот дед рассчитывал?  Что Ким разоружится, а мы санкции вам оставим? Наивный старик, думал своими лжекомплиментами задобрит!  Это из одной серии "Мы с Путиным поладим"!

Главное за день

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
6
1496

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
9
2599

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
1
1627

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
23
5194