Новости мира

Возможности новейшего японского танка показали с помощью бокала вина

Служба новостей ForPost

Японские военные поставил два бокала вина на основной боевой танк «Тип 10», чтобы показать превосходную работу стабилизатора пушки. Несмотря на то, что боевая машина вращалась вокруг оси и наклонялась в разные стороны, бокалы не только не упали — из них не пролилось ни капли жидкости. Видео обнародовано на YouTube.

Основной боевой танк Сил самообороны Японии Тип-10 был поставлен на вооружение в январе 2012 года. Основным вооружением танка является 120-мм немецкая пушка Rheinmetall, имеющая длину ствола 44 калибров и снабженная автоматом заряжания конвейерного типа.

5538
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (23)
Банщик
24877
Банщик

бокалы не только не упали — из них не пролилось ни капли жидкостиЭпоксидная смола?..

Fan
1968
Fan

Стабилизатор, и бокалы вина. конечно, хорошо и важно, но результативность танка все же не в этом. Вот если бы, скажем, команда Японии на своем танке выступила на "Танковом биатлоне" и продемонстрировала точность стрельбы - это был бы весомый аргумент.

Alex37
2263
Alex37

А вино то "КАБЕРНЕ" INKERMAN

Step-by-Step
217
Step-by-Step

Я конечно не танкист, но по виду какаято муть.

Kyz9
1
Kyz9

Стабилизация - это круто, но он же не будет на поле боя такие танцы выписывать? посмотреть бы как он в полете стреляет (как т 80 ,т 90 и так далее) и стрельба в движении как состоит ?

partizzan76
2773
partizzan76

Итоги ксперимента:
1. Танк умеет медленно поворачиваться. Смысл? Чтоб у командира стакан на карту вино не проливал?
2. Углы вертикальной и горизонтальной наводки компенсируются подвеской. Так у шведов емнип такой танк давно, правда они развивать эту идею не стали. Шведов дураками сложно назвать. Годится это при стрельбе из укрытий, сложной местности И так далее. Но при современном высокоточное вооружении тот же джавелин спокойно шлёпнет этот танк сверху.
В чем перемола то? Танк запоздалая копия уникальных, но не получивших развития технологий.

Alpha
2144
Alpha

Осталось доставить эти танки в количестве больше 2х куда нибудь ;))) А потом гиростабилизация - вещь тривиальная, до безобразия ;)

Ломъ
189
Ломъ

Цирк говорите? Нам бы он точно не помешал. Особенно сейчас, когда при выработке углов наведения учитывают даже такую бы казалось мелочь, как изгиб ствола из-за инерционного запаздывания при повороте башни.

ленпоф
1952
ленпоф

Фигня какая то. Динамика вялая,робкая можно сказать.Не прикололо. Вот я раз в строяке видел, как эксковаторщик ковшом коробок спичек закрывал, не попортив коробка--это впячетлило.

Alpha
2144
Alpha

Цирк, натуральный цирк. Я такую платформу держал в руках в 1983 году. Как то так. Потуги противопоставить Армате. Жаль неудачные. ;)))

Ломъ
189
Ломъ

Гиростабилизация сама по себе может и вещь тревиальная, но про точность стабилизации (ошибки измерения и отработки углов, скоростей и ускорений, переходные процессы и скорость их затухания и т.п.) - вещь очень сложная. Например, в корабельных условиях приходится учитывать даже величину деформации корпуса при волнении.

alex-sax
278
alex-sax

В духе Голливуда: шоу и не более.Цирк.Жаль,что и мудрые японцы тоже начали пыль в глаза пускать.Одни в голливудской реальности живут,теперь и другие начали примыкать к этой кагорте, а жизнь-то ..... штука иная,на самом деле.

Ломъ
189
Ломъ

Не надо путать собственно сам гироазимутгоризонт и систему гиростабилизации: сам ГАГ + система ДУ + привода наведения АУ (это в сильно упрощенном виде), а они имеют каждый свои ошибки, которые суммируются и обеспечивают необходимую точность наведения орудия. И если японцы действительно добились такого, что они показывают в ролике - то честь им и хвала. И нам тоже необходимо стремиться к этому.
Хотя было бы очень интересно посмотреть на это действо при движении танка по пересеченной местности со скоростью хотя бы 60 км/час. Так ли уж точна его система стабилизации?

Alpha
2144
Alpha

Расскажите мне про сельсины ? Только без википедии ;))) Тангаж, рысканье и все остальное. И такое понятие как гиростабилизированная платформа ... Хорош пургу гнать. Дураков поищите рядом. Я далеко. ;)))


З.Ы. Кстати, смею уверить, в этом плане стремиться нам не к чему. Есть у нас все это, и достаточно давно. (Оглянитесь на пуски Каспийской флотилии..) Как бы так..;) Ну и если подвести итог дискуссии - ролик , это просто шоу. Пусть продемонстрируют в реальной жизни . Пусть приедут на Танковый Биатлон. Так ведь испугаются, со своими 2 мя стаканами ;))))

Прокурор !
687
Прокурор !

Я уверен что скоро наши конструкторы сделают танк не хуже!А пока только глохнущая на параде Армата ценой 300 миллионов!

barret
693
barret

Теперь так же будут проверять украинских политиков - ставить на голову стопку с горилкой и запускать в кабинет Ляшко...

Немец Клюге
5664
Немец Клюге

А ведь у нас с Японией ещё война, официально ! Я так понял, нашим танкистам, будет на что стаканы поставить, в случае чего...

revolt220
51
revolt220

дык, это же леопард 2, таки доехал немецкий танк до Японии...

natalisa51
2579
natalisa51

А что это самый важный показатель для танков?

Такой эксперимент интересен скорей для внедорожника, но не для боевой машины.

Ломъ
189
Ломъ

Гиростабилизированная платформа — устройство для пространственной стабилизации каких-либо объектов или приборов, а также для определения углов поворота основания, на котором оно установлено. Служит для устранения влияния внешних воздействий. Обычно платформы имеют точность стабилизации не хуже 0,5 угловой минуты.
Но ведь это не конец процесса: далее углы и их первые две производные поступают в счетно-решающий прибор для выработки углов наведения орудия (появляется ошибка СРП), далее следует электромашинный усилитель со своей ошибкой, далее привода наведения орудия тоже со своими ошибками. В итоге орудие выполняет наводку с какой-то ошибкой. Свести ее к минимуму сложная труднорешаемая задача. На этом прекращаю ликбез.

Rybka
811
Rybka

Ну ясно - бокал вина. Кружку с пивом не рискнули ставить, чтоб броню не погнуть.

Stonecold
488
Stonecold

Я так понял, это японцы придумали новую систему на случай, если вступят с нашими в конфликт - вместо белого флага нашим танкистам бокалы вина или водки будут выставлять))))))))

Евгений Буш
1726
Евгений Буш

Стабилизатор - это хорошо, но исход боя не решает, я так думаю.

Главное за день

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Грязевой митинг на Античном/ Мрак на Фиоленте/ Внезапный ремонт на Корабелке

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
0
142

Военные эксперты рассказали, что в СВО наступил переломный момент

Они прокомментировали итоги СВО-2025, озвученные Путиным.
11:19
0
613

В крымские поезда добавили билетов на новогодние рейсы

Тем, кто не успел купить билеты, дали шанс запрыгнуть в последние вагоны.
10:30
0
319

Минобороны через суд пытается забрать катерный причал практически напротив Графской пристани

Причал № 87 находится вплотную к военно-морскому госпиталю, но почему-то числится за Севморпортом.
10:02
13
1281
Туризм

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
1146

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
584

На новогодних каникулах в Севастополе станет оживленнее

Туроператоры фиксируют рост популярности новогодних туров и на полуостров в целом.
14:02
1
1125

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
1590

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
3488