Лента новостей

Кратко

55
0

Возможно ли обучение в университете без стресса?

Нет ничего страшного в том, чтобы в критической ситуации попросить о помощи – отсрочки сдачи контрольной у преподавателя
ForPost - Новости : Возможно ли обучение в университете без стресса?

В отличие от школы, в которой учеба также может быть довольно напряженной, особенно в старших классах, ВУЗы готовят своим подопечным настоящие испытания на прочность. Однако это не означает, что при должной подготовке и самоорганизации количество стрессов нельзя минимизировать.

Не откладывать на потом

Краеугольный камень обучения без стрессов – делать все вовремя. К сожалению, правило игнорируется в большинстве случаев, пока вы сами не научитесь на своих ошибках или чужом примере. Как бы сложно это ни было, но сдавать работы, писать конспекты, посещать лекции нужно не в последние пару недель перед сессией, а в течение всего семестра.

Отдыхайте

Да, звучит странно, но без полноценного отдыха вы быстро перегорите любым предметом, а еще заработаете хронический недосып и проблемы со здоровьем. Поэтому даже в сложные периоды выделяйте минимальное количество часов для сна, а еще хотя бы пару часов в день для отдыха. Обязательно делайте себе полный выходной без мыслей об учебе раз в некоторое время – это поможет перезагрузить мозг, чтобы с новыми силами начать работу. 

Сделайте план

Если вам сложно организовать свой студенческий быт – составьте расписание с ключевыми событиями в течение последующей недели или месяца, а затем держите его перед глазами, выполняя поочередно актуальные задачи. Систематизирование задач, пусть даже на листке бумаги, психологически упрощает их решение, помогает подготовиться к ним предварительно.

Помощь на стороне

Нет ничего страшного в том, чтобы в критической ситуации попросить о помощи – отсрочки сдачи контрольной у преподавателя, конспект у сокурсника, а то и оформить заказ на специализированном сервисе. Это же касается критическим моментов, когда у вас накапливается много «хвостов» или денежных долгов перед бухгалтерией – не игнорируйте проблему, а обратитесь за поиском решения к компетентным людям, например, в деканат, чтобы совместно найти выход.    

Расставляйте приоритеты

Будьте готовы к тому, что вы не успеете быть «отличником» по всем фронтам. Если и так, то вы рискуете здоровьем, физическим и психическим. Поэтому трезво взвесьте перспективы, чтобы определить приоритетные направления работы – учеба по профильным предметам, подработка и стажировка, общественная деятельность, личные отношения, помощь родственникам или что-то еще.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
1536
3

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
3004
10

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5795
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6689
31

ТОП 5