Лента новостей

Севастополь

17077
103

«Войну пережила, но такого не видела»: как в Севастополе сносили Сталинградский рынок

Растерянные предприниматели оказались в загоне — они суетливо собирали вещи, нервно курили и просили объяснений.
ForPost - Новости : «Войну пережила, но такого не видела»: как в Севастополе сносили Сталинградский рынок

Сегодня утром на Сталинградском рынке в Севастополе было не до торговли. Там по распоряжению исполнительной власти региона начался демонтаж киосков и ларьков. Недоумевающие покупатели и любопытные зеваки топтались на территории центрального прохода, так как входы в торговые ряды перегородили полицейские, удерживавшие ржавые металлические листы. Один из полицейских сказал ForPost, что таким образом они осуществляют охрану общественного порядка.

За так называемой перегородкой, «охраняющей общественный порядок», остались десятки растерянных предпринимателей. Одни суетливо собирали товар, другие — нервно курили, а некоторые пытались получить вразумительные пояснения от власти, представителем которой на рынке выступал начальник главного управления потребительского рынка и лицензирования Вадим Кирпичников.

За металлическим листом оказалась Александра Правдюк, которая в настоящее время находится в отпуске по уходу за 11-месячным ребёнком, а на рынке помогает сестре, так как прожить на детское пособие в 3,5 тысячи рублей, говорит женщина, нереально. По её словам, сестра добросовестно платила налоги, а сейчас останется без работы и без средств к существованию, зато с товаром — овощами и фруктами, закупленными на 100 тысяч рублей.

«Мы просили: дайте доработать до Нового года — дайте распродать товар, дайте время, чтобы истёк срок оплаченного патента! Их [правительство] это не интересует, комментариев они не дают. Сегодня они приехали — стоят, грубят. Я у него [чиновника] спросила: а как мне жить на детское пособие в 3,5 тысячи? У них же зарплата, наверное, больше, чем 40 тысяч, а он мне так спокойно отвечает: даже больше, чем 60», — сказала девушка с красными от слёз глазами. Фамилию чиновника, с которым у неё состоялся диалог, она не знает, запомнила только образ — «щетинистый мордоворот».

Альтернативы, говорит Александра, у них с сестрой пока нет — вопреки заверениям властей об альтернативных торговых площадках места они пока не нашли. В такой же ситуации оказалась и индивидуальный предприниматель Александра Кондратенко, торгующая парфюмерией на Сталинградском рынке с 2011 года. В момент знакомства с ForPost женщина стояла рядом со своим киоском, чтобы его не увезли, так как она хочет его забрать самостоятельно, но для этого просит время.

«Нам сказали, что мы торгуем незаконно. А как же налоги, которые я плачу? В прошлом году отдала 40 тысяч за патент, соцстрах и пенсионный. А взамен нас сносят! Альтернативу не предлагают, и мы сейчас как рыбы об лёд бьёмся — не знаем, что делать. У меня в товаре больше 150 тысяч — куда это всё девать?» — разводит руками женщина.

Пока автор этих строк беседовала с предпринимателями, на центральной аллее рынка вместо ржавых портативных ограждений «выросли» добротные металлические листы, которые крепили между пролётами, чтобы намертво загородить доступ к торговым рядам.

Рядом с этим «загоном» оказался дедушка, торгующий грецкими орехами — и, вероятно, от растерянности в суете стоял нерушимо и даже не собирал свой товар с картонной коробки. Наблюдавшая за происходящим бабушка, визуально одного возраста с торговцем орехами, сказала, что «пережила войну, а такого бардака ещё не видела».

Не менее растерянной была и предпринимательница Людмила, которая едва от волнения нашла слова, чтобы напомнить, как власти города сказали, что люди здесь торгуют незаконно. «А как же платежи?!» — не понимала женщина и показала журналисту сохранённые квитанции за аренду ларька. Ещё она рассказала, что «вот-вот звонила директору Борисовского рынка, куда отправляют торговать, но она ответила, что свободных мест нет». «А что делать? Я ведь все деньги вложила в товар. У меня в вещах 260 тысяч…» — сказала Людмила.

Не находили понимания происходящего и покупатели. Одна из них сказала, что рынок рядом с домом — удобно и для продавцов хорошо. «Сколько лет мы сюда ходили, покупали. А теперь получается что? Такая масса людей осталась на улице! Без работы, семья за спиной — что теперь делать?» — сопереживала она.

Получить комментарий от Вадима Кирпичникова, появлявшегося в разных местах рынка, ForPost не удалось — он оказался неуловимым для журналистов. Зато с прессой охотно пообщался его заместитель Денис Ильин. Как только СМИ начали задавать вопросы, чиновника окружили предприниматели и, что бы он ни говорил, сопровождали его слова выкриками: «Не слушайте его, он всё врёт!».

Денис Ильин, заверил, что представители правительства начали вести диалог с администрацией рынка ещё весной и что за 10 дней до начала демонтажа торговых конструкций каждый предприниматель получил уведомление и предложение — занять другое место для торговли.

По его словам, предприниматели, принявшие предложение от правительства, успешно перебрались на «другие законные рынки» — Юмашевский, ярмарку «Центральную» (бывший рынок «Чайка») и на Борисовский рынок. А сейчас остались те, «кто дотянул до последнего». На вопрос: «Почему Сталинградский рынок назвали незаконным?» — Ильин ответил, что юридически рынка здесь никогда и не было.

«Здесь рынка по документам, юридически — не было никогда. Люди стояли без правоустанавливающих документов. <…> Люди оплачивали патент за осуществление предпринимательской деятельности, с которой они обязаны, как предприниматели, платить налог. За землю они не оплачивали в бюджет города. Может, они оплачивали в администрацию своего рынка, а куда дальше поступали эти деньги — я не знаю», — пояснил Ильин.

Пользуясь возможностью задать вопрос чиновнику, женщина, представившаяся Анной Леонидовной, уточнила: точно ли территорию рынка освобождают для расширения дороги, а не для элитной застройки? Получив заверения от Ильина, что здесь не место элитным апартаментам, предупредила — в противном случае будет социальный бунт.

«Я к вам обязательно зайду, если здесь будет не дорога, а элитный дом. Я народ соберу, я клянусь перед всеми. Не дай Бог. Это будет социальный бунт», — предупредила женщина.

Напомним, 7 ноября около 100 предпринимателей, работающих на Сталинградском рынке в Севастополе, пришли к стенам регионального правительства, требуя от властей отказаться от сноса рыночных павильонов, назначенного на 9 ноября. Горожане ждали встречи с губернатором Дмитрием Овсянниковым, но градоначальника не было на месте.

Елена Журавлёва
Фото и видео автора

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (103)

Аватар пользователя Почему?
постов:
1128
Почему? (Севастополь)
- 09/11/2018 в 15:17

А будет как на пл.50 лет СССР - асфальтовая пустыня.

Кирпичников, он ... добр: мог бы и ножичком полоснуть, как в анекдоте про Ленина и детишек.

Аватар пользователя Дмитрий Югов
постов:
250
Дмитрий Югов (Севастополь)
- 09/11/2018 в 15:21

ну шо- никого "камнями с неба" ещё не прибило? вот вам и демократия, это при хохлах народ мог достучаться до губера, или взять администрацию штурмом, а нынче- плебеи нафиг никому не нужны... а Пупс молодец, показал, что класть он хотел на горожан, а горожане - терпилы... 

Аватар пользователя nord
постов:
10772
nord (севастополь)
- 09/11/2018 в 15:25

Побольше ходите на выборы и за одних и тех же прохиндеев голосуйте.

Аватар пользователя Alex Pao
постов:
605
Alex Pao
- 09/11/2018 в 15:29

Голосуй, не голосуй, а итог един!

Аватар пользователя Баскервиль
постов:
1146
Баскервиль (Севастополь)
- 09/11/2018 в 15:31

Уничтожение экономической независимоти (предприниматели не только сами независимы, но и те кто у них работает)  необходимо чиновникам чтобы, легче было управлять большинством, ставшим зависимым от них. С крупным капиталам, как все давно видят они вполне успешно договариваются

 

Аватар пользователя Alexmate
постов:
49
Alexmate ()
- 09/11/2018 в 15:35

Давно пора снести эти шалманы!

Аватар пользователя nord
постов:
10772
nord (севастополь)
- 09/11/2018 в 15:37

Сначала вытянули из людей налоги, плату за аренду, патент, омс , а теперь - идите на все четыре, плевать на ваши проблемы, семьи, ссуды и займы, вложенные в товар деньги.  Ура, сегодня для успокоения послушаю Соловьева. как плохо на Украине: пенсии. газ, цены, безработица... А вот у нас всё ОК!

Аватар пользователя ***
постов:
1358
*** (Севастополь)
- 09/11/2018 в 15:37

Правильно, что сносят это ржавое убожество! Рассадники антисанитарии и алкоголизма! Когда снесут ларьки на аллее ведущей к Ц. Рынку? Невозможно пройти! Грязь от кормёжки собак и кошек! Тёти продавщицы целый день курят как паровозы в лицо прохожим! СЭС, Природоохранная прокуратура, Севприроднадзор и Кирпичников сделайте совместный рейд! До этого захвата быдлоларьками с погремушками была прекрасная аллея с кипарисами и кустарником! Уберите это дерьмо, осветлите город!

Аватар пользователя Alex Pao
постов:
605
Alex Pao
- 09/11/2018 в 15:38

Давно пора снести эти шалманы!

Чисто по людски жалко предпринимателей, но с другой стороны проект город рынок, город шалман пора завершать!

Аватар пользователя nord
постов:
10772
nord (севастополь)
- 09/11/2018 в 15:39

Скоро за дачников возьмутся - все незаконно! Отобрать!

Аватар пользователя alcoholic2
постов:
1976
alcoholic2
- 09/11/2018 в 15:40

Может и Синий рынок снести? Он аккуратно на раскопках построен.  Те что раскопали и взяли под охрану как бы .Потом втихую засыпали

Аватар пользователя Excavator
постов:
428
Excavator (Σεβαστόςπόλη)
- 09/11/2018 в 15:43

Наблюдавшая за происходящим бабушка, сказала, что «пережила войну, а такого бардака ещё не видела».

сомневаюсь, что пережившая войну самостоятельно ходит по рынкам и имеет здоровья выступать в защиту торговцев. люди этого возраста прекрасно помнят ,что бардак начался в конце 80-х прошлого столетия. хотя может диссидентка какая, или дочь цеховика.

Аватар пользователя Breeze
постов:
2957
Breeze (Россия)
- 09/11/2018 в 15:44

«Я к вам обязательно зайду, если здесь будет не дорога, а элитный дом. Я народ соберу, я клянусь перед всеми. Не дай Бог. Это будет социальный бунт», — предупредила женщина.

Напомним, 7 ноября около 100 предпринимателей, работающих на Сталинградском рынке в Севастополе, пришли к стенам регионального правительства, требуя от властей отказаться от сноса рыночных павильонов, назначенного на 9 ноября. Горожане ждали встречи с губернатором Дмитрием Овсянниковым, но градоначальника не было на месте.

Аватар пользователя это я добрый Эх
постов:
130
это я добрый Эх (Севастополь)
- 09/11/2018 в 15:45

«Войну пережила, но такого не видела»: как в Севастополе сносили Сталинградский рынок

Глядя на всё это  поневоле (в где теперь воля?) думаешь:

- это уже фашизм или только начало?

Аватар пользователя Алексеевич
постов:
3281
Алексеевич ( Севастополь)
- 09/11/2018 в 15:48

 Репортаж  сделан  в классической  форме для желтой прессы . Тут  и дедука перекупщик  из  Бахчисарая , у которого цены  всегда заоблачные ,  и  женщина  с трудной судьбой , взявшая  товара  на 150  тыс , и  торговец , который  только  что узнал  о сносе  рынка  и предприниматель , которая  стала  сегодня искать  новое торговое место  и  якобы  участник  ВОВ . А то что там  грязь  и  антисанитория  ни слова . А где  директриса этого рынка?. Куда  они пристраивала денежки ? Просто  один  плачь  Ярославны

Аватар пользователя Алексеевич
постов:
3281
Алексеевич ( Севастополь)
- 09/11/2018 в 15:49

to alcoholic2:   на раскопках постоен не синий рынок  а торговый ценр

Аватар пользователя alcoholic2
постов:
1976
alcoholic2
- 09/11/2018 в 15:54

 

to alcoholic2:   на раскопках постоен не синий рынок  а торговый ценр

 Возможно я координатами ошибся. Сначало думал Бар Бамино придется сносить

Аватар пользователя alcoholic2
постов:
1976
alcoholic2
- 09/11/2018 в 15:58

Помню одного  австрийского студента ,постоянного клиента струшек ,который очень  обрадовался увидев водку за полдоллара в начале 90х

Аватар пользователя Невзоров
постов:
1842
Невзоров (Севастополь)
- 09/11/2018 в 16:00

а почему не зашли к участковому и к дирекции рынка, которые в 20 метрах находятся в одлном помещении? сразу вопросы возникают, если рынок был незаконно, и стоял прямо под носом у участкового уполномоченного полиции, а дирекция сидела в помещении напротив, то почему бездействовала полиция? видимо крышевала все это? в суматохе высказываний совсем забыли о великом и всемогущем Белике, который вроде как отстоял интересы торговцев и дал отсрочку до 15 числа, для возможности вывоза ларьков и товара силами  торговцев. А тут получается что кроме тупого пиара, ничего и не произошло с его стороны, и тупо наплевать всем и на него, и на севастопольцев с их мнением.

Аватар пользователя Невзоров
постов:
1842
Невзоров (Севастополь)
- 09/11/2018 в 16:03

закрыли все щитами вместе с людьми, не давая возможности вывезти, вынести и уйти.И приступили к погромам, грабежу и т.д. напоминает кадры из фильма "Иди и смотри" про Хатынь, когда общее собрание жителей деревни началось с того, что всех в сарай загнали и заперли дверь. Удивительно, почему не закидали мордатого помидорами и яйцами

Аватар пользователя Breeze
постов:
2957
Breeze (Россия)
- 09/11/2018 в 16:04

to Невзоров:  
в суматохе высказываний совсем забыли о великом и всемогущем Белике, который вроде как отстоял интересы торговцев и дал отсрочку до 15 числа, для возможности вывоза ларьков и товара силами  торговцев. А тут получается что кроме тупого пиара, ничего и не произошло с его стороны, и тупо наплевать всем и на него, и на севастопольцев с их мнением.

 Еще предстоит выяснить - кому принадлежит близлежащий супермаркет НОВУС. И при чем тут беляшь, радетель мнимый.

Аватар пользователя cabnx
постов:
54
cabnx (Севастополь)
- 09/11/2018 в 16:05

Торговый центр. И раскопки не засыпаны, а ТЦ стоит на сваях. Т.е. "технически" раскопки не затронули :) 

Может и Синий рынок снести? Он аккуратно на раскопках построен.  Те что раскопали и взяли под охрану как бы .Потом втихую засыпали

 

Аватар пользователя sosedka
постов:
4393
sosedka (Севастополь)
- 09/11/2018 в 16:06

to nord:  
 
Скоро за дачников возьмутся - все незаконно! Отобрать!

 Правильно говорите - всё незаконное, надо вернуть в законодательное русло.haha

 

Аватар пользователя Монолит
постов:
3534
Монолит (Севастополь)
- 09/11/2018 в 16:10

Вопрос в том, что этой городской власти не нужны ни деньги в казну, ни бизнесмены (за исключением застройщиков, там квартирами можно разжиться), ни вообще, горожане.

Ладно, не должно быть там рынка, хорошо. Но сначала постройте другой, оборудуйте по всем правилам, оформите документы как положено, пополняйте городскую казну и не лишайте людей работы. И все будут довольныю Но нет. Тупо снести и все. Ничего не предложив взамен, выгнав людей, лишив город дохода, обозлив еще сильней народ, который уже и так на грани срыва. Плевать им.

Это не губернатор. Это кто-то другой, но точно не градоначальник. Это даже не менеджер. Он не зарабатывает, а разбазаривает и уничтожает источники дохода городской казны. Больше похож на вредителя, который ненавидит местное население город в целом.

to Дмитрий Югов:  
Ничего при хохлах нельзя было. Расскажите предпринимателям московского и хрюкинского рынков, к примеру, которые при хохловласти снесли. Они так же уничтожали рынки и строили на их месте супермаркеты.
 
Кто-то на ФП ранее справедливо заметил, что ныняшняя власть повторяет ошибку хохлов, для которых севастопольцев не существовало. Чем закончили хохлы, думаю, объяснять никому не надо.
 
 

Аватар пользователя alcoholic2
постов:
1976
alcoholic2
- 09/11/2018 в 16:11

350 человек с изуродованными судьбами. Еще 350 +  голосов потеряла власть.  

Аватар пользователя Excavator
постов:
428
Excavator (Σεβαστόςπόλη)
- 09/11/2018 в 16:13

to Монолит:  
Кто-то на ФП ранее справедливо заметил, что ныняшняя власть повторяет ошибку хохлов, для которых севастопольцев не существовало. Чем закончили хохлы, думаю, объяснять никому не надо.
кто-то на ФП спутал теплое с мягким. хохлы закончились, когда прогнулись под рагулей  и полезли в наш "монастырь" с их вышиванками и хероями .
 наша власть  повторяет ошибку Януковича и Ко 

Аватар пользователя DDK1
постов:
846
DDK1 (Севастополь)
- 09/11/2018 в 16:14

yak

Аватар пользователя alcoholic2
постов:
1976
alcoholic2
- 09/11/2018 в 16:16

 

to Монолит:   Кто-то на ФП ранее справедливо заметил, что ныняшняя власть повторяет ошибку хохлов, для которых севастопольцев не существовало. Чем закончили хохлы, думаю, объяснять никому не надо. кто-то на ФП спутал теплое с мягким. хохлы закончились, когда прогнулись под рагулей  и полезли в наш "монастырь" с их вышиванками и хероями . а наша власть  повторяет ошибку Януковича и Ко 

 Спасибо посмеялся.  Янукович сидящий на 2х стульях ,главный виновник это хорошая установка из центр  СМИ.  Но кто пытался сидеть на 2 х стульях сложный вопрос...Наверно тот кто по просьбе Байдена остановил Януковича когда Беркут практически взял штурмом Майданный палаточный городок ...А потом говорил что его опять обманули ..А Янукович,да теперь виновен во всех бедах

Аватар пользователя С Книжкой Под Мышкой
постов:
326
С Книжкой Под Мышкой (Город-герой Севастополь)
- 09/11/2018 в 16:23

А на противоположной дороге дублёре так всё и останется? Торговля прямо с машин и с импровизированных прилавков из ящиков, такие же ржавые ларьки. 

Аватар пользователя alcoholic2
постов:
1976
alcoholic2
- 09/11/2018 в 16:25

to С Книжкой Под Мышкой:  Там тоже все зачистили.  Остатки скоро уберут

Аватар пользователя cabnx
постов:
54
cabnx (Севастополь)
- 09/11/2018 в 16:25

Знакомые закрыли свой ларек, вывезли товар еще к 6му ноября, когда и планировали начать снос (ах да, остальные ведь не знали этого). Сейчас перебрались в другое место, которое подготовили себе за пару недель ДО 6го ноября. Но остальные не смогли подобное сделать. Вообще этот рынко хотели снести еще лет 15 назад. Потом еще несколько раз хотели сносить. Сейчас просто сделали то, что и планировалось давным давно. 

350 человек с изуродованными судьбами. Еще 350 +  голосов потеряла власть.  

 

Аватар пользователя ФТУС
постов:
966
ФТУС (Севастополь)
- 09/11/2018 в 16:41

«Войну пережила, но такого не видела»: как в Севастополе сносили Сталинградский рынок" Ни чего себе сравнение! А в тралике бесплатно! Это же по закону! А базар сносить по закону-низзззззя!

Аватар пользователя Лукина Татьяна
постов:
793
Лукина Татьяна (Севастополь)
- 09/11/2018 в 16:46

to nord:  скорее возьмутся за провокаторов. 

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
6164
Константин Ивасенко (Севастополь)
- 09/11/2018 в 16:51

Большинство предпринимателей, попавших сегодня под раздачу вмноваты сами. Это можно сомневаться, если городское правительство сказало, что что-то для кого-то сделает, а если сказало, что что-то отберет или сломает, то можно верить на все 1000 процентов и готовиться. Кстати, а что по этому поводу думает типа омбудсмен предпринимательский?))))))

Аватар пользователя обычныйгражданин
постов:
50
обычныйгражданин ()
- 09/11/2018 в 16:55

С одной стороны понимаешь людей - единственное место работы! Но ведь гадюшник , а не рынок. Грязь, мусор, какие-то шалманы. Центр города и такая убогость. Посмотрите в Москве все изменили. Хочется верить, что эти жертвы людей ненапрсны!

Аватар пользователя Masha777
постов:
37
Masha777 (Севастополь)
- 09/11/2018 в 16:56

Помню проспек как только построили.Очень красивый,просторный,светлый.Правильно что снесли этот гадюжник и с другой стороны тоже бульдозером пройтись.

Аватар пользователя Линьков
постов:
32179
Линьков (Севастополь)
- 09/11/2018 в 17:00

Что в это время делали депутаты муниципальщики и мажоритарщики, Д.Белик, в конце концов. Не полицейские, а они должны были «удерживать» ситуацию, чтобы она не вышла из- под контроля:))

Аватар пользователя rotor
постов:
3186
rotor
- 09/11/2018 в 17:01

Автору не корректно называть торговую помойку самозахвата на проезжей части -Сталинградским рынком!!! Рынок это когда торговцы проходят медосмотр,торгуют в белых фартуках,на ухоженных торговых местах! Где есть умывальники и туалеты! А не как на этой помойке по нужде в бутылку и торговать неповеренными весами которые дурят на 25-50 грамм!

Аватар пользователя rotor
постов:
3186
rotor
- 09/11/2018 в 17:04

to alcoholic2:  Не льстите им! Это безголосые гасторбайтеры без прописки,которые не имеют право голосованния!

Аватар пользователя partizan25
постов:
211
partizan25 (Севастополь)
- 09/11/2018 в 17:05

ну ничего, ждём следующих выборов и снова- с прыжка, на старые грабли

Аватар пользователя Freelander
постов:
224
Freelander (Севастополь)
- 09/11/2018 в 17:07

Лучше бы на Юмашева на остановке сральник зачистили. Рядом рынок, на нем целая полоса свободного пространства вдоль домов за оградой. Но невозможно пройти к остановке - кругом торгаши стоят, ничего не оплачивая (официально) за занятый проход. По бокам от них останавливаются покупатели, пройти к остановке невозможно. Табачный дым стоит - хоть топор вешай, никого это не беспокоит. Мусор кругом. И раз в полгода устраивают показательный разгон, когда все сворачиваются на полдня, а после этого возвращаются обратно. Радуешься один день свободному проходу. Почему этого никто не видит и никто не разгоняет?

Аватар пользователя Эдуард Ткачук
постов:
5
Эдуард Ткачук (Севастополь)
- 09/11/2018 в 17:12

Если это незаконный рынок ,как он действовал более 20 лет ,на каком основании предприниматели получали патенты ,кассовые аппараты и т.д.Вопрос к прокутатуре и правительству Севастополя, 2000 человек мало для контроля и организации работы.

Аватар пользователя Excavator
постов:
428
Excavator (Σεβαστόςπόλη)
- 09/11/2018 в 17:14

to alcoholic2:  
Спасибо посмеялся.  Янукович сидящий на 2х стульях ,главный виновник это хорошая установка из центр  СМИ.  Но кто пытался сидеть на 2 х стульях сложный вопрос...Наверно тот кто по просьбе Байдена остановил Януковича когда Беркут практически взял штурмом Майданный палаточный городок ...А потом говорил что его опять обманули ..А Янукович,да теперь виновен во всех бедах
рад,что кому то поднял настроение. но вы как то сильно размахнулись. меня ни стулья ни байден не интересовали,когда я писал о Януковиче. я указал на провал его внутренней политики, когда донецкие лихородочно назначались во все ведомства по всей Украине и перекрывали кислород местной коммерции. что и вызвало в итоге всеобщую ненависть к нему и к ПР вцелом - не только западенцев но и крымчан

Аватар пользователя RozoSlon
постов:
323
RozoSlon (Севастополь)
- 09/11/2018 в 17:30

 сестра добросовестно платила налоги, а сейчас останется без работы и без средств к существованию, зато с товаром — овощами и фруктами, закупленными на 100 тысяч рублей.

И где же она хранила 1,5 тонны офощей и фруктов? В ларьке 2*1,5 метра?

Бред!!!

 

Аватар пользователя Монолит
постов:
3534
Монолит (Севастополь)
- 09/11/2018 в 17:33

to rotor:  
Да вопрос то не в том, что рынок незаконный, и не в том, что гадюшник (это бесспорно так), а в отношении к людям и к городу. Что, за эти годы, что Пупс у власти, сложно было выделить землю и построить рынок, создав под него городское предприятие? Это не мост строить, и даже не дом. Было бы желание - за несколько месяцев бы управились. Рынка району реально не хватает, как и в целом городу. Это ведь живые деньги в бюджет города и занятость населения.
 
Но выделяют землю хохломинистру для очередных коробок и уплотнительной застройки, которая добивает и так висящую на соплях городскую инфраструктуру. Лишают людей общественного пространства, при раскладе, когда пробки все больше и больше, а школы, детсады и больницы переполнены.
 
В то время, когда единственным разумным способом строительства в нашем городе, является застройка новых микрорайонов с собственной инфраструктурой и соц. объектами. Это даже если не брать в учет отсутствие горячего водоснабжения и возрастающий дефицит воды, в третьем городе федерального значения страны.
 
Слишком тупо и явно не по-хозяйственному, да и не по-человечески, вот так разбрасываться предпринимателями, выгоняя их.
 
У нас незаконного в городе столько, что еще ни один десяток лет разгребать. Лишних денег не бывает в городской казне. А это то же самое, что выкинуть деньги в помойку, расчитывая на то, что доброе правительство страны нам все время столько бабла кидать будет, что некогда его осваивать.
 
Хотя лично я до сих пор не могу понять каким идиотом надо быть, и каких остолопов брать на работу, чтобы не успевать тратить живые деньги.

Аватар пользователя rotor
постов:
3186
rotor
- 09/11/2018 в 17:49

to RozoSlon:  Ключевое слово всей заметки! Больше можнно было нничего нне писать!
 

Аватар пользователя rotor
постов:
3186
rotor
- 09/11/2018 в 17:53

to Монолит:  Сколько лет Севастополь был под "благодатной" украиной? Сколько лет правил Меняйло?Сколько лет правит Овсянников?

 

У нас незаконного в городе столько, что еще ни один десяток лет разгребать.  Вы сами ответили на свой вопрос! За год порядок не навести и куда перенносить если все земли разбазарены и суды идут до сих пор!

Аватар пользователя Линьков
постов:
32179
Линьков (Севастополь)
- 09/11/2018 в 17:59

to rotor:  
Автору не корректно называть торговую помойку самозахвата на проезжей части -Сталинградским рынком!!! Рынок это когда торговцы проходят медосмотр,торгуют в белых фартуках,на ухоженных торговых местах! Где есть умывальники и туалеты! А не как на этой помойке по нужде в бутылку и торговать неповеренными весами которые дурят на 25-50 грамм!

 

Я понимаю, что Вы человек авторитетный, но другой человек- Д.Ильин, несмотря на де- юре-отсутствие правоустанавливающих документов на размещение рынка, признал не только факт существования администрации рынка, который в народе зазывают «Сталинградским», но и то, что между правительством и администрацией рынка оказывается был диалог, который велся с весны этого года.  Это так- к слову. Если по делу, то чиновники, которые признавали существование «рынка» де- факто», могли озаботитится тем, чтобы исключить «выселение» предпринимателей на улицу, взяв, например, на себя обязанность по предоставлению им новых рабочих мест.Понимаю, что это непосильный груз, но зато это было сделано не только по- хозяйски, но и по справедливости (по- человечески). https://m.youtube.com/watch?v=QP7eZJdV4nQ То, что что за 10 дней до начала демонтажа торговых конструкций каждый предприниматель получил уведомление и предложение- занять другое место для торговли, это не решение вопроса, а, скорее, наоборот. Если Вам интересно узнать про избирательность исполнительной власти, готов привести конкретные факты, когда чиновники с помощью официальных заключений на законодательном уровне (в местном парламенте) обосновывают целесообразность узаконивания того, что не может быть узаконено, по определению, ссылаясь на то, к каким социальным последствиям могут привести те или иные непопулярные в народе меры. Если подытожить сказанное одним предложением, то сейчас к людям нужно относиться по мягче, а на вопросы смотреть ширше. Это значит, что важнее то, как решается вопрос, а не то, что он решен. Спасибо за внимание.

Аватар пользователя murena1967oleg
постов:
14
murena1967oleg (Севастополь )
- 09/11/2018 в 17:59

"...чиновники, которые признавали существование «рынка» де- факто», могли озаботитится тем, чтобы исключить «выселение» предпринимателей на улицу, взяв, например, на себя обязанность по предоставлению им новых рабочих мест... "))) нам стали пояснять,что поскольку это НПО,то обращайтесь насчет переезда к ...администрции рынка,которая столько лет занималась сбором с Вас денеХ...слушайте,но мы и налоги платили в ПФ,в налоговую,патенты получали с указанием адреса ПГС 48-а-может тогда нужно было и к ТЕМ ИНСТАНЦИЯМ обратиться с требованием предоставить новые места по этой логике???

Страницы