Новости Севастополя

Восстание чипов: в Севастополе участились сбои при оплате проезда банковскими картами

Служба новостей ForPost

Нередко техническая проблема приводит к конфликтам.

Восстание чипов: в Севастополе участились сбои при оплате проезда банковскими картами
Фото:
ForPost

Последнее время в общественном транспорте Севастополя регулярно возникают проблемы с оплатой проезда банковскими картами. Порой такие инциденты приводят к конфликту между водителем и пассажиром, что становится поводом для гневных постов в социальных сетях.

При этом комментаторы занимают позиции по разные стороны конфликта: одни обвиняют пассажира в непредусмотрительности, мол, всегда надо иметь при себе хоть немного наличных, другие считают, что водитель мог бы простить очередные 26 рублей и не кидаться на человека с оскорблениями.

Один из таких инцидентов случился в автобусе №77. Валидатор не смог распознать банковскую карту пассажирки, и водитель отобрал ее, требуя положенной оплаты проезда. Наличных у девушки не оказалось, альтернативной карты тоже. К счастью, на помощь ей пришел один из пассажиров, который оплатил проезд. Только после этого инцидент был исчерпан.

Как выяснил ForPost, подобные «капризы» техники не единичны. Чаще всего сложности возникают с картами РНКБ последней модификации из-за встроенного в них нового вида электронных чипов, уточнил председатель Союза компаний-перевозчиков Севастополя Виктор Рыков.

Сейчас специалисты компании-оператора «ЕГКС» решают эту задачу.

«Это проблема устранимая, она носит технический характер. Над ее решением сейчас заканчивают работу специалисты «ЕГКС», поэтому в ближайшее время все эти банковские карты будут проходить через валидатор без проблем», — заверил он.

Водителей и пассажиров Рыков попросил отнестись к ситуации с пониманием и постараться обойтись без конфликтов и взаимных оскорблений.

Как уточнили в компании-операторе, сложности со считыванием банковских карт случаются только на терминалах в автобусах, в троллейбусах таких проблем нет.

Поскольку карт с новыми чипами становится все больше, в компании в срочном порядке решают вопрос.

«Вместе с РНКБ мы плотно работаем над этим сейчас. Я думаю, в ближайшие недели две-три мы эту проблему решим», — сообщил директор «ЕГКС» Василий Репин.

Полина Ласькова

4109
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (28)
docere
2100
docere

Многофункциональная электроника не надежна и к этому надо привыкать.

Serggio
27824
Serggio

Валидатор не смог распознать банковскую карту пассажирки, и водитель отобрал ее

Это ограбление и уголовка.

Вентура
4467
Вентура

в Севастополе участились сбои при оплате проезда банковскими картами

Не только  банковскими. Валидаторы в салонах тоже очень плохо или совсем не работают. И "срабатывают" не на всех картах. Возникает вопрос: Кто их производит? И кто и как производит их закупки?

Но и к пассажирам есть большой вопрос! Суюут в руки водителю карты во время движения транспорта даже в сложной дорожной обстановке, еще на полпути к остановке. Куда спешат? На кладбище? 

Севастопольский житель
533
Севастопольски…

to Кр23:  Это в вашем SevasTope так. 

Casper
2105
Casper

to Кр23:  Ты там плати при входе откуда приехал ( о ) к нам. А мы сами разберёмся.

Линьков
32381
Линьков

Такими "сбоями", например, пользуются водители "маршруток", когда говорят, что карта егкс- недействительна, и требуют оплату проезда "наличкой".

S.A.D
384
S.A.D

 

Оплата должна быть при входе, зашел оплатил поехал, не оплатил - не поехал. 

 Вы не местный)

Turbos
3398
Turbos

Как Симферополь живет без прокладки ЕГКС оплачивая картами ? А мы  кормим Репина и его команду 

omgdenya
402
omgdenya

Приезжаю в Бахчисарай, Симферополь, Ялту.

У них даже в самых захудалых автобусах стоит маленький терминал, водитель сразу получает уведомление об оплате и можно оплатить с самого начала любыми российскими картами, не только МИР - Виза, Мастеркард.

 

И если при оплате МИРом у нас - после обновления системы в час ночи, танцов с бубном - только на следующий день списывается оплата, то в Крыму - сразу. 

Удобно, быстро.

Позор ответственным за эту систему в Севастополе. Вот просто приезжайте в Крым и посмотрите КАК должно быть.

мерцание
5113
мерцание

Когда числа будут уже на лбу,то неурядицы переходного периода покажутся сладким сном.В промежутке добавятся валидаторы у постели в спальне.

Galaxe
9642
Galaxe

Если карточка не читается по их вине, то они должны налом брать 20 рублей,а не 26 

val61
1421
val61

В троллейбусе на  маршруте N12 один валидатор сказал,что карточка подозрительна,а второй сказал-оплачено.  Это мелочи,главное чтобы не снял все имеющиеся на карте деньги за проезд .crybaby

Sevastopolec 2020
623
Sevastopolec 2020

К таким  «сбоям» пассажиры всегда готовы:  «Извините , наличных нет, Спасибо за поездку!»

И все постоянно куда-то едут без денег, видимо лицом поторговать. 

Такими "сбоями", например, пользуются водители "маршруток", когда говорят, что карта егкс- недействительна, и требуют оплату проезда "наличкой".

 

Sevastopolec 2020
623
Sevastopolec 2020

 

Как Симферополь живет без прокладки ЕГКС оплачивая картами ? А мы  кормим Репина и его команду 

 Репину тоже кого-то нужно кормить 

Вентура
4467
Вентура

to Кр23 (SevasTop)

Оплата должна быть при входе, зашел оплатил поехал, не оплатил - не поехал.

Проезд в транспорте - это услуга. А оплата за услугу производится по оказании услуги.

Предположим, оплатили Вы услугу через валидатор, а автобус сломался и водитель всех высадил. На очередном автобусе - опять платить?

К Вам пришел специалист ремонтировать стиралку. Вы сначала оплачиваете его работу? Или после завершения ее? Соответственного качества?

Вентура
4467
Вентура

to Galaxe (Севастополь)

Если карточка не читается по их вине, то они должны налом брать 20 рублей,а не 26 

Это правильный подход и решение вопроса.

Вентура
4467
Вентура

to Кр23 (SevasTop)

 Ну тогда, не удивляйтесь, если водители к вам начнут применять физическое насилие за неоплату проезда на выходе.

Физическое насилие в данном случае - это уже уголовная статья.

В РФ оплату в общественном транспорте при входе - регламентирует федеральный закон. 

Федеральный закон уже и до этого "доехал"?  Лучше бы он занялся теми, кто вопреки федеральным законам уничтожает Севастополь и его прошлое. 

FinBoo
1
FinBoo

 

to Кр23 (SevasTop) Ну тогда, не удивляйтесь, если водители к вам начнут применять физическое насилие за неоплату проезда на выходе.Физическое насилие в данном случае - это уже уголовная статья.

 А это.... разве нет ?

Валидатор не смог распознать банковскую карту пассажирки, и водитель отобрал ее

asd_nik
407
asd_nik

за пару месяцев уже 2 карта ЕГКС летит. Сбой проходил, когда пополнил карту и первый раз после пополнения оплачиваешь проезд.

Восстановление карт это просто квест какой-то. Мало того, что ехать надо аж на Муссон в рускассу, так еще и новую карту покупать, чтобы тебе туда деньги перевели. Вот и получается, что если у тебя на карте рублей 200 зависает, ты их спокойно даришь. что нельзя что-ли привязку карт к телефону сделать и в личном кабинете перекидывать с карты на карту деньги?

Вентура
4467
Вентура

Хоть запоздало, но благодаря Форпосту, высветилась проблема с картами и валидаторами. Может лучше валидаторы и карты китайцам заказывать? Или ихние покупать? На нервах сэкономим!

Линьков
32381
Линьков

to Вентура:  

to Кр23 (SevasTop) Ну тогда, не удивляйтесь, если водители к вам начнут применять физическое насилие за неоплату проезда на выходе.Физическое насилие в данном случае - это уже уголовная статья.В РФ оплату в общественном транспорте при входе - регламентирует федеральный закон. Федеральный закон уже и до этого "доехал"?  Лучше бы он занялся теми, кто вопреки федеральным законам уничтожает Севастополь и его прошлое. 

Лучше не скажешь про закон, которому больше нечем заняться, как контролировать пассажиров, и китайские карточки, на которых не стоит экономить. Один еврей спрашивает другого, чем его расстроил ребенок?- Да купил я ему новые ботинки и велел шагать по лестнице через ступеньку, чтобы подошвы меньше стирались!- И что он тебя не послушал?- Этот маленький и жадный еврей начал перешагивать по две ступеньки и порвал штаны! По теме: проблема не в картах, а в валидаторах.

Casper
2105
Casper

 

 to Кр23:  Ты там плати при входе откуда приехал ( о ) к нам. А мы сами разберёмся. Ну тогда, не удивляйтесь, если водители к вам начнут применять физическое насилие за неоплату проезда на выходе. В РФ оплату в общественном транспорте при входе - регламентирует федеральный закон. 

 Вот клянусь своими детьми и памятью родителей тоже. Я ОЧЕНЬ удивлюсь, если найдется тот водитель, что попытается мне оказать физическое воздействие. В моем же городе. Хоть вы, пришельцы, считаете себя продвинутие.. 

kara
464
kara

 

""Хоть запоздало, но благодаря Форпосту, высветилась проблема с картами и валидаторами""

Буквально вчера кондуктор сама ходила по троллейбусу с моей картой ЕГКС-с пятой попытки сработала,сказала что карта дефектная,но в маршрутке  и в другом троллейбусе всё оказалось в порядке.

 

Casper
2105
Casper

Хотя, в большинстве своем, вы ........, что не пригодились, там, где родились. Хоть историю почитайте, что такое вообще Севастополь 

lara-lr3
900
lara-lr3

to kara:  

 ""Хоть запоздало, но благодаря Форпосту, высветилась проблема с картами и валидаторами""Буквально вчера кондуктор сама ходила по троллейбусу с моей картой ЕГКС-с пятой попытки сработала,сказала что карта дефектная,но в маршрутке  и в другом троллейбусе всё оказалось в порядке. 

 

to Линьков:  

;

Такими "сбоями", например, пользуются водители "маршруток", когда говорят, что карта егкс- недействительна, и требуют оплату проезда "наличкой".

А когда начинают рассказывать,что не работает карта ЕГКС пенсионная и требовать оплатить наличкой?!!! Вот в автобусе не работает,а ещё вчера работала и в следующем автобусе работает и есть право на бесплатный проезд,почему должны платить наличкой,да ещё 26 рублей?

Линьков
32381
Линьков

to lara-lr3:  

.А когда начинают рассказывать,что не работает карта ЕГКС пенсионная и требовать оплатить наличкой?!!! Вот в автобусе не работает,а ещё вчера работала и в следующем автобусе работает и есть право на бесплатный проезд,почему должны платить наличкой,да ещё 26 рублей?

Доброе утро.

Это уже "химичит" перевозчик. Если у Вас льготная карта, то проезд бесплатный, как ни крути. 

25 ноября прошлого года водитель автобуса 95 маршрута потребовал оплату "наличкой".

сославшись на то, что моя льготная карта не рабочая. Хотя 5 минут назад я оплатил

свой проезд в топике той же картой."Мессинги", которые, вместо валидаторов, считывают

наши деньги (о водителях маршруток). 

Paganel
6246
Paganel

Как уточнили в компании-операторе, сложности со считыванием банковских карт случаются только на терминалах в автобусах, в троллейбусах таких проблем нет.

Враньё. Валидаторы в троллейбусах после попытки оплаты банковской картой тоже частенько "зависают"

zitramon
6435
zitramon

Тут активно минусуют тех, кто говорит что оплата за проезд при выходе должны быть, а оплата при входе это крамола и ересь.

Ну не знаю, практически во всех странах мира, если не во всех оплата проезда в общественном транспорте при входе. Вы видели чтобы в метро например, оплачивали при выходе или в нью-йоркском автобусе платили при выходе. Не оплатишь проезд, полицию вызовут,  или спину сломают, а у нас масса народа вообще не платит за проезд, похоже они и ратуют за оплату при выходе, можно проехать и сбежать из автобуса/троллейбуса.

Минусаторы - фас! crazy

Главное за день

Погибших в Севастополе пиротехников МЧС и охранника наградят орденами мужества

Правительство Севастополя окажет помощь семьям погибших.
13/08/2026 16:17
1013

В Севастополе при взрыве на Столетовском проспекте погиб военнослужащий

По подозрению в подрыве задержана гражданка России.
13/08/2026 13:30
4213

Четверо пиротехников МЧС и охранник погибли от взрыва в Севастополе

Они обследовали территорию после атаки ВСУ, когда сдетонировало средство поражения.
13/08/2026 12:33
4874

«Севстар» не вернётся к бывшей владелице

Суд отказал Ларисе Концебовской в отмене национализации компании-провайдера.
12/08/2026 20:02
4730

В Севастополе три года растёт колумбарий, которого нет в реестре кладбищ

Неизвестный властям объект разросся у стен монастыря. Что будет с прахом 131 человека?
12/08/2026 18:00
3302

В Севастополе почтили память подводников «Курска»

Трагедия даже спустя 26 лет отдаёт болью в сердце.
12/08/2026 16:06
1623
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
3679

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4626

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1507

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
306

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5802

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5990