В мире

«Вопрос времени»: в Литве ждут взрыва на границе с Белоруссией. Видео

Белорусских пограничников возмущает поведение литовских коллег.

«Вопрос времени»: в Литве ждут взрыва на границе с Белоруссией. Видео
Фото:
DELFI

Глава профсоюза пограничников Литвы Евгениюс Амелинас сравнил ситуацию на границе с Белоруссией с тикающей бомбой.

Напомним, положение на границе обострилось после того, как Белоруссия в ответ на санкции Запада заявила, что не будет больше сдерживать мигрантов, которые пытаются попасть в Европу. Более того, Белоруссия отменила визы для граждан 73 стран, после чего число авиарейсов из Ирака в Минск удвоилось. С территории республики в Литву хлынул поток незаконных мигрантов, выходцев в основном из Ирака, Ирана и Сирии. Если за весь прошлый год в прибалтийской стране поймали менее сотни нелегалов, то с начала этого года уже более 4000, большинство из них — из Ирака.

Литва приняла решение разворачивать нарушителей и отправлять их обратно в Белоруссию, Лукашенко в ответ потребовал от своих вооружённых сил закрыть каждый метр границы.

«Ни одна нога на территорию Белоруссии с сопредельной стороны, будь то с юга или с запада, ступить не должна», — заявил президент 5 августа.

Спустя пять дней в Литве сообщили, что мигранты не попадают в страну уже четвёртые сутки подряд: так, по данным издания Delfi, за 24 часа литовские пограничники вернули в Белоруссию почти 100 человек, которые пытались незаконно попасть в страну.

Служба охраны госграницы (СОГГ) заявила, что территории осматриваются с вертолёта. Патрули используют сообщения на разных языках, предупреждая потенциальных нарушителей. СОГГ также утверждает, что за последние сутки литовские пограничники не применяли служебное оружие, спецсредства и физическое принуждение. При этом сообщается, что литовцы слышали несколько выстрелов с территории соседней Белоруссии, а также фиксировали полёты вертолёта и усиление погранвойск.

Меж тем глава профсоюза пограничников Литвы Евгениюс Амелинас опасается большего обострения ситуации.

«Я не знаю, какой фактор сейчас опаснее. Мы с беспокойством следим за тем, сколько мигрантов вернули в Белоруссию. Мы понимаем, что эти люди никуда не исчезают. Они остаются там, группируются, это лишь вопрос времени, когда эти группы попробуют ворваться к нам или штурмовать наших пограничников», — сказал Амелинас.

Глава профсоюза отметил, что решение возвращать мигрантов приносит результаты, но всё это выглядит как бомба замедленного действия. По его словам, сейчас самая большая забота — обеспечить безопасность пограничников, которые сталкиваются с различными нелегалами.

«Одно дело — семьи. Они обычно не столь агрессивны, они с детьми, это женщины, это одно дело, с ними всё проще. Если же это мужчины 35-40 лет и их много, а на границе стоят два пограничника, то тут мы уже реагируем, говорим с командующими заставами, просим увеличить количество патрульных», — рассказал Амелинас.

Пограничный комитет Белоруссии в свою очередь заявил о возмутительном поступке коллег из Литвы. В своём Telegram-канале ведомство опубликовало видео и рассказало о том, что днём 10 августа на участке пограничного поста Полесье литовцы выявили очередную группу из десяти человек, в числе которых были трое детей.

«Все они были насильно выдворены литовской стороной на линию литовско-белорусской границы, — написали белорусские пограничники. — Иностранец из этой группы зафиксировал на видео вопиющий факт действий представителей литовской погранохраны, противоречащих всем законам и человеческим ценностям. На кадрах отчётливо видно, как литовские пограничники перемещают беременную женщину без сознания с литовской стороны на линию границы и оставляют её там. Это не что иное как преднамеренное оставление человека в опасности без возможности получения необходимой медицинской помощи». 

Видео: t.me/gpkgovby

Пограничный комитет заявил, что мигрантку доставили в Поставскую центральную больницу, её состояние расценивается как тяжёлое, кроме того, имеются признаки истощения. Литовская сторона этот инцидент пока никак не прокомментировала.

Читайте по теме. Не обязаны думать: в Литве призвали стрелять по мигрантам

590
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user Неудобный
653

Если за весь прошлый год в прибалтийской стране поймали менее сотни нелегалов, то с начала этого года уже более 4000, большинство из них — из Ирака.

Странно, что из Ирака. Куда они бегут от своего счастья?  Там ведь Гегемон заокеанский демократию установил.

Profile picture for user dl77
2469

Что то тут не так. Завозить мигрантов в Грецию, Италию и Кипр на деньги Сороса - хорошо, а взятки брать с несчастных иракцев за преодоление белорусских болот - плохо. Отчего такое неравноправие. 

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
10
2929

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
1029

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1053

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3214