Крым

Вода с Крымского моста будет чистейшей

Стоки, которые будут собираться с автомобильной и железнодорожной частей транспортного перехода, облучат ультрафиолетом.

Вода с Крымского моста будет чистейшей
Фото:
most.life
Строительство Крымского моста

На Крымском мосту сооружают комплексы для очистки ливневых вод с автомобильной и железной дорог: глубокая очистка и обеззараживание стоков максимально защитит Керченский пролив при работе транспортного перехода.

Эколог Оксана Фурсова отметила, что устанавливаемое оборудование выдерживает сейсмическую нагрузку в 10 баллов и обеспечивает очистку стоков до уровня водоёма рыбохозяйственного назначения, сообщил пресс–центр строительства Крымского моста.

Очистку воды после запуска моста обеспечат 38 локальных очистных сооружений (ЛОС).

Например, на автодорожной части стоки будут уходить в закрытую сеть дождевой канализации через водоотводные воронки через каждые 50 метров вдоль дороги. Дальше стоки пойдут по подвесным лоткам (протяжённостью 34 километра) под мостовыми пролётами в ЛОСы. В них сток будет очищен и обеззаражен ультрафиолетовым излучением.

После чего вода будет выходить через глубоководные рассеивающие выпуски через стеклопластиковые трубопроводы, защищённые от волновых и ледовых воздействий.

Ливневая канализация Крымского моста рассчитана на более 160 тысяч литров в час.

«Экспертиза Роспотребнадзора подтвердила возможность спроектированной системы очистных сооружений Крымского моста очистить и обеззаразить поверхностный сток не только до уровня рыбохозяйственных водоемов, но даже до уровня водоёмов хозяйственно–питьевого и культурно–бытового назначения», – отметила эколог Фурсова.

Сейчас, когда транспортный переход строится, безопасность в Керченском проливе обеспечивается 31 временным ЛОСом.

Напомним, транспортный переход через Керченский пролив, который соединит полуостров с материковой Россией, откроется уже в мае текущего года. Движение по нему будут запускать поэтапно – с мая и до конца 2018 года его откроют только для легковых автомобилей.

Мост строится в рамках ФЦП социально–экономического развития Крымского полуострова до 2020 года; его общая стоимость оценивается в 228 миллиардов рублей.

Фото most.life

1374
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user OlegY
3360

так может имеет смысл эту воду использовать в Керчи? Зачем же ей разбрасываться просто так.

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
468

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1443

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3467