Новости мира

Власти США сочли завышенными коронавирусные выплаты гражданам

В администрации президента считают, что с этим пора завязывать.

Служба новостей ForPost

Руководитель аппарата сотрудников Белого дома Марк Медоуз рассказал о том, что пособия по безработице будут сокращены, несмотря на эпидемию коронавируса, которая пока что не отступает в США. Как сообщает ТАСС, по словам чиновника, ранее установленный размер выплат не позволяет эффективно стимулировать экономику.

«Первоначальные выплаты по безработице, по сути, предполагали, что людям платят за то, что они сидят дома. На самом деле многие люди, сидя дома, получали больше, чем после возвращения на работу. В связи с этим президент и сенаторы-республиканцы дали ясно понять, что мы не будем продлевать эти положения», — заявил Медоуз.

Согласно первоначальному плану, гражданам США полагались единовременные выплаты в размере 1,2 тысячи долларов, а еженедельные пособия по безработице были повышены на 600 долларов. Действие данного плана заканчивается к концу месяца.

Согласно новому плану, людей будут ожидать пособия даже меньше, чем до коронавируса. Ожидается, что американцы будут получать лишь 70% от той оплаты, которую они получали до того, как лишились работы из-за пандемии.

Читайте по теме: 100 дней до отказа: США на пороге двоевластия

О недальновидности такого шага предупреждал нобелевский лауреат по экономике Пол Кругман: он утверждает, что это может привести страну к катастрофе. В администрации президента же так не считают: они ожидают, что сокращение платежей должно призвать людей более активно возвращаться к работе.

217
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

Директор школы из Ялты под арестом в Киеве: что известно и каковы шансы на возвращение

Женщину во время поездки к матери задержали за «коллаборационную деятельность».
11:28
17
3204

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
4
1806

Полуостров в снежном плену: как самый восточный регион переживает испытание стихией

Входы в подъезды завалены снегом, транспорт остановлен, а уроки в школах отменены.
14:16
0
1204

35-я батарея сменила директора

Валерий Володин передал должность молодому преемнику.
08:00
1
3579
Туризм

Открыта ли Грузия для россиян, родившихся в Севастополе и Крыму?

Всё решает человеческий фактор на таможне.
20:00
3
960

Севастопольцев приглашают научиться ходить в горы самостоятельно

Занятия проводят опытные инструкторы бесплатно.
17:05
0
645

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
4
1806

Как популярная зимняя забава обернулась смертельным аттракционом

За новогодние праздники тюбинги унесли жизни россиян и покалечили их.
17:15
0
1157

Россияне соскучились по отдыху за границей

Количество путешествий по России за 2025 год выросло всего на 1%.
14:18
1
418

На что «Артеку» выделили больше 70 миллиардов рублей

В программу на 5 лет включили филиал на Азове, обновление инфраструктуры и расширение образовательных программ.
18:26
0
1409