Севастополь

Власти Севастополя вспомнили о неиспользуемом миллионе квадратных метров

Развитие города может пойти не только вширь, но и вглубь.

Власти Севастополя вспомнили о неиспользуемом миллионе квадратных метров
Фото:
ForPost

Набережная, по которой можно будет прогуляться от Балаклавы до мыса Херсонес, берегоукрепление Северной стороны с её последующей застройкой и освоение подземных пространств Севастополя — вот о чём услышали участники проектно-образовательного интенсива «Архипелаг-2022», которым были презентованы наброски новой Стратегии развития города.

О том, как проходила презентация, мы нашим читателям уже рассказывали. Планы по пространственному развитию города организаторы мероприятия почему-то предпочли приберечь напоследок, поэтому времени на эту часть презентации осталось совсем мало. Но то, что было сказано, оказалось очень интересным.

В роли докладчика выступил директор Государственного автономного учреждения Севастополя «Научно-исследовательский и проектный институт градостроительства, архитектуры, изысканий и среды» (сокращенно — НИИ ГАИС) Михаил Плаксин. Начал он с развития Северной стороны, где планируется построить 3 млн квадратных метров жилья и правительственный квартал. Кроме этого, территория Северной стороны рассматривается как плацдарм для строительства гостиничных комплексов (для этого, подчёркивается в презентации, можно использовать территорию в 1,5 миллиона квадратных метров), рекреационных, спортивных и выставочных комплексных объектов и пр.



Презентация проекта туристического кластера на Северной стороне

Завершая рассказ о планируемом будущем Северной стороны, докладчик сообщил, что в связи с угрозой оползней предшествовать строительству должно «дополнительное берегоукрепление».

«Не менее перспективным районом города для организации гостиниц, строительства гостиниц и жилья является территория от Балаклавы до мыса Херсонес», — продолжил он.

Хорошей идеей разработчикам стратегии представляется строительство набережной между Балаклавой и мысом Херсонес, которая дала бы жителям города и туристам возможность прогуляться по красивейшим местам Крымского полуострова, обозревая их с высоты. А строительство «транспортной артерии» разгрузило бы дорожный узел в районе Казачьей бухты.

С тем, что это было бы здорово, не поспоришь — в том числе и потому, что сейчас любители полюбоваться красотами периодически срываются вниз и как минимум получают травмы. Вопрос только в методах реализации задуманного.

В числе прочего докладчик упомянул о необходимости оборудовать безопасные спуски к морю — таким образом, чтобы пользоваться ими могли и маломобильные граждане.

Способом разгрузки основной части города видится «развитие сельской местности». Как пояснил докладчик, жителям сёл нужно предоставить такой уровень сервиса и развития инфраструктуры, чтобы «не было необходимости и желания» лишний раз приезжать в центр. Умерить такое желание предлагается путём создания на территории муниципальных образований общественно-деловых (?!) центров.

В начале выступления Михаил Плаксин сообщил, что основных направлений, в которых планируется развивать город, четыре. Логично было предположить, что вслед за Северной стороной и территорией между Балаклавой и мысом Херсонес будут упомянуты ещё два района города. Однако докладчик перешёл к возможности использования «антропогенных или природных пустот», которых так много под Севастополем.

«Часть из них образовалась тысячелетия назад, часть — рукотворные, созданы перед первой и второй оборонами Севастополя», — пояснил он гостям.

Использовать подземные «полости», площадь которых оценивается примерно в миллион квадратных метров, планируется для решения «жилищно-коммунальных, логистических, транспортных, культурно-туристических вопросов».

«Здесь могут располагаться паркинги, промышленные склады, холодильники, объекты коммунальной инфраструктуры, концертные пространства и укрытия на случай чрезвычайных ситуаций», — сообщил докладчик.

Под концертными пространствами, заметим, подразумевается не создание больших залов, а возможность разместить некие места для организации молодёжного досуга.

С тем, что спрятать под землю (при наличии такой возможности) коммунальщикам есть что, тоже не поспоришь. И визуально город стал бы выглядеть приятнее. Но развить свою мысль Михаилу Плаксину не дали: руководивший презентацией директор департамента экономического развития Денис Профатилов сообщил, что время, отпущенное на неё, давно истекло. После этого слово было предоставлено гостям.

Как они оценили проект Стратегии, можно прочитать в материале, опубликованном на нашем портале 15 июля.

Ольга Смирнова

5199
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (27)

Profile picture for user rjnz
1854

После развала города, простите - развития, пляжи уже непредусмотрены? 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_7975766
57

Мысли в слух. Почему раньше не додумались до такого? В сейсмопасном Севастополе, где больше всего будет трясти? Если это фиолент, о каком многоквартирном строительстве речь?  Военную базу в уникальном месте на возвышенности и мысу надо обязательно окружить многоэтажными гостиницами?

Profile picture for user Bip
4735

Повторюсь и думаю, что часть граждан меня подержат, что Севастополь должен быть ЗАТО и руководить должен генерал-губернатор. Строить необходимо заводы, фабрики, КБ, ПТУ, школы, детские сады. В том числе предусматривая убежища и т.п.

Profile picture for user scilla-1
881

Отдайте лучше Караньское плато под заказник. А то создали видимость ООПТ. Это плато все равно нельзя застраивать по многим причинам...

И вообще, почему постоянно нарушаются права тех, кто любит природу и не хочет набережных? В конце концов, воздух плитка и бетон не вырабатывает!

Profile picture for user Uta
3898

Откуда это все возьмется , прилетит вдруг волшебник ? в городе нет специалиста, несчастные платаны полечить !

Profile picture for user я филантроп
526

 

Отдайте лучше Караньское плато под заказник. А то создали видимость ООПТ. Это плато все равно нельзя застраивать по многим причинам...И вообще, почему постоянно нарушаются права тех, кто любит природу и не хочет набережных? В конце концов, воздух плитка и бетон не вырабатывает!

 Точно подмечено! Ведь обычные деревья всего навсего отдают в атмосферу кислород и всё.  А тут такие перспективы многоэтажки, набережные, плитка которую каждый год можно перекладывать...

Profile picture for user Топотушка
2463

Всё , как обычно. выльется в строительство банальных коммерческих апартаментов : ну не было пока в новейшей российской истории других прецедентов!

Profile picture for user ulogin_vkontakte_214009283
47

>строительство набережной между Балаклавой и мысом Херсонес, которая дала бы жителям города и туристам возможность прогуляться по красивейшим местам Крымского полуострова, обозревая их с высоты



Хана Караньскому плато...

Profile picture for user Редкий моливдовул
1344

Умерить такое желание предлагается путём создания на территории муниципальных образований общественно-деловых (?!) центров.

hysterical



"Слишком далеки они от народа" (С)

Profile picture for user strelec
23918

Что же это за архитекторы,предлагающие строительство миллионов кв метров жилья,гостиницы и  пр. без соответствующих мощностей  канализационно-очистных сооружений,без мусороперерабатывающего завода,с дефицитом питьевой воды и рабочих мест?

Profile picture for user Пять пятерок
2642

Гнать бы в поле, метлой, сс. тряпками этих интенсивных грантоедов, дорогих пустозвонов - подальше от города и страны. Ведь вредители же. Но нет, у Главы других прожектеров нет и Он готов платить именно таким, даже на вид несуразным. Если это вообще не простое забалтывание нас, пока серьезные дяди пилят бюджет и занимают дармовые площади под свои доходные действительные проекты.

Profile picture for user sevdeel
3730

И снова мысли о генплане - он где?

Буржуи рулят, напёрсточники. 

Profile picture for user partizzan76
2773

to strelec:  видимо те же самые что строили например Нижний Новгород, где на днях размыло и затопило все что только можно - виртуальная ливневка называется...

Profile picture for user ulogin_vkontakte_387579012
261

 

Мысли в слух. Почему раньше не додумались до такого? В сейсмопасном Севастополе, где больше всего будет трясти? Если это фиолент, о каком многоквартирном строительстве речь?  Военную базу в уникальном месте на возвышенности и мысу надо обязательно окружить многоэтажными гостиницами?

 3 этажа - это тоже многоэтажный дом, на средеземноморье собственно такие и делаются на склонах или вблизи их. Но пока коммуникаций там нет, будут только частные дома

Profile picture for user Трахейский_деспот
421

Идея свободного прохода вдоль берега сама по себе классная конечно. 

Profile picture for user scilla-1
881

Конечно, пусть сейчас забеспокоятся те, кому впарили первую линию на Фиоленте, как престижную. Мало того, что в любой момент имущество сьедет в обрыв, так теперь ещё и набережная.

Идея свободного прохода вдоль берега сама по себе классная конечно. 

 

Profile picture for user Трахейский_деспот
421

 

Конечно, пусть сейчас забеспокоятся те, кому впарили первую линию на Фиоленте, как престижную. Мало того, что в любой момент имущество сьедет в обрыв, так теперь ещё и набережная.Идея свободного прохода вдоль берега сама по себе классная конечно.  

 Им надо беспокоиться с момента покупки. Ибо продавать там участки (именно вплотную к обрыву) было беспределом со стороны властей если не по букве так по духу закона. Это очевидно. 

Понятно что с собственниками придётся теперь искать какое то решение, типа компромисс. Но я сильно сомневаюсь что "неконфликтные" в кавычках временщики у власти в городе потянут такую миссию.

Profile picture for user ulogin_yandex_1452224833
1585

Единственная здравая мысль-развитие города на север.

Все остальное не выдерживает даже поверхностной критики.Например  набережная от Балаклавы до м.Херсонес, которая просто рухнет в море, т.к. обвалы. О ее стоимости вообще молчу. И это при миллиардных незавершенках в городе.

 А то что СВО идет и надо  восстанавливать разрушения видимо некоторым неведомо. Они только с Марса прибыли?

 

Profile picture for user Геннадий Сидоров
1848

Севастопольцам пора уже гнать многих поганой метлой. Вот уже и я говорю, город не резиновый! Нафиг нам муравейник? О каком комфортном проживании может идти речь - если на ограниченное пространство пытаются впихнуть все и вся???  Побережье и море с туризмом понятно, а дальше? Ну на кой нам всем этот геморрой? 

Profile picture for user ЯКОРЬ
619

лучше "МЕТРО" проложить 2 ветки

- Бельбек- Балаклава

- и Инкерман - Казачка

 

Profile picture for user Устроительница
1404

Откуда только берутся все эти странноватые личности?! Плаксин лучше бы фантастику писал. Это по крайней мере безвредно.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
356

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
407

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
28782

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2299

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
82
9385

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11752