Новости Севастополя

Голубое топливо пришло в дома Байдарской долины Севастополя

Служба новостей ForPost

Газифицируют 16 населённых пунктов, льготники получат услугу бесплатно.

Голубое топливо пришло в дома Байдарской долины Севастополя
Подключать сёла Севастополя к новому газопроводу продолжат в 2026 году.
Фото:
Правительство Севастополя

В дома жителей Байдарской долины Севастополя начали запускать газ. Накануне новогодних праздников первые дома в селе Широком получили заветное голубое топливо. Об этом сообщили на официальном сайте Правительства Севастополя.

По информации севастопольского правительства, газ в систему межпоселкового газопровода высокого давления подали в предпоследний день 2025 года. Коммунальными благами уже пользуются первые 8 домов села, куда ранее были проложены распределительные сети.

Как напомнил гендиректор «Севастопольгаза» Александр Подтуркин, газификация Байдарской долины продолжается поэтапно в рамках президентской программы. По её итогам в регионе намерены проложить больше 80 километров газопровода и газифицировать 16 населённых пунктов.

«В первом квартале следующего (2026 — Прим.) года мы планируем продолжить газификацию Широкого и, соответственно, дальше поэтапно осуществить пуски газа в дома и социальные объекты сел Тыловое, Озёрное и Передовое. В середине года приступим к Орлиному», — пояснил руководитель предприятия.

Для подачи заявки и заключения договора на подключение жители сёл Байдарской долины по-прежнему могут обращаться в мобильный штаб, который был открыт по адресу: улица Бархатовой, 1А. Как отметили в правительстве города-героя, к концу 2025 года на догазификацию было подано более 60 заявок.

В Байдарской долине проложат более 80 километров газопроводов, чтобы обеспечить жителей голубым топливом.

При этом, как напомнили власти, те жители, кто относится к льготным категориям, могут получить услугу догазификации бесплатно. Речь идёт об 11 категориях: инвалиды, участники и ветераны Великой Отечественной войны, инвалиды и ветераны боевых действий, а также члены семей погибших инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий. Кроме того, к ним относятся многодетные семьи, малоимущие граждане и семьи с детьми, участники СВО и члены их семей, инвалиды I группы и лица, которые ухаживают за детьми-инвалидами. 

Как ранее сообщал ForPost, все внутрипоселковые сети в Байдарской долине были готовы ещё в конце ноября.

Работы по газификации обещают проводить и на Фиоленте: кольцевой газопровод высокого давления власти намерены проложить к 2027 году. 

198
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
KiteSev
80
KiteSev

Видимо в Байдарской долине, "крутяшек" больше живет, чем на Фиоленте. 

Главное за день

Кто первым родился в Севастополе в новом году

Первый севастополец 2026 года появился на свет почти сразу после полуночи.
10:02
0
1150

Что сулит севастопольцам год Огненной Лошади

Предыдущим годом этого астрологического животного был судьбоносный 2014-й.
17:02
4
1972

«РЖД разводит руками». Снежный коллапс на юге России задержал 55 поездов

Некоторые составы простояли на одном месте более десяти часов, другие опоздали на сутки и более.
14:15
2
6454

Сколько выходных крымчанам подарит 2026 год: инфографика

С июля по ноябрь работать придётся ударными темпами.
09:24
0
786
Туризм

Как найти каменные грибы на северных отрогах Долгоруковской яйлы в Крыму

Маршрут подойдёт туристам со средним уровнем физической подготовки.
17:36
0
40

Тишина как подарок себе: почему крымчане меняют сценарий Нового года

Это не мода, а способ перезагрузки: меньше экранов, больше разговоров, игр и прогулок.
17:30
0
3793

«Отдых становится ресурсом». Куда поедут российские туристы в 2026 году

«Туристы становятся избирательными и меньше ценят экзотику, а больше — результат: крепкий сон, ясную голову, здоровье».
11:17
0
411

Новый год в крымских отелях: что привлекает, куда едут и сколько стоит ночь

Некоторые комплексы загружены на 100%, а вместе с туристами на отдых едут и местные.
18:30
2
4536