Новости мира

Мерц и Макрон: игра была равна

Павел Кухмиров

Стоит понимать, что Мерц и Макрон одного поля ягоды.

Мерц и Макрон: игра была равна
Фото:
Арина Розанова/ForPost

Несмотря на громкие заявления Брюсселя, Украина в 2025 году не продвинулась к вступлению в ЕС. Об этом прямо говорят западные СМИ. 

Винят, правда, саму Украину: не смотря на регулярные призывы ускорить реформы, «в 2025 году на Украине так и не произошло реального сдвига в переговорах о вступлении в Евросоюз». Как пишет Politico, европейские чиновники уже смотрят на 2026 год как на очередной «год обещаний», тогда как ключевые решения вновь откладываются.

И это не удивительно. Дело ведь не только в действиях самой Украины (или в отсутствии таковых). Дело в том, что по поводу её будущего в объединённой Европе уже давно нет единства мнений в её собственных элитах. Причём, даже среди ключевых фигур нынешнего европейского политикума.

К примеру, отмечается, что такого рода разногласия всё более нарастают между французским президентом г-ном Макроном и германским канцлером г-ном Мерцем. Многие говорят, что скрывать разногласия "по украинскому кейсу" всё сложнее. Равно как и по поводу дальнейших отношений с нашей страной. 

Ситуация заходит настолько далеко, что откровенно уже прогнозируется выход конфликта в публичное поле.

Назревало всё очень давно, но конкретным поводом, вероятно, стали заявления Макрона о необходимости возобновления прямого диалога с Россией. Что не удивительно: у Макрона очень большие проблемы внутри страны.

Внешний долг 5-й республики в уходящем году достиг почти 120% от её ВВП. И это не финиш. Власть во главе с самим г-ном Макроном планирует в следующем году продолжить одалживать деньги на внешнем рынке, доведя цифру до рекордного годового показателя в 300 млрд евро. А это сразу плюс 10% к текущему долгу страны. 

В числе причин - финансирование продолжения войны на Украине. 

Четверть астрономической суммы в 90 млрд евро, которые Евросоюз решил дать украинскому режиму, должна отстегнуть именно Франция. А ещё Макрон обещал закупать оружие у США. 

Неудивительно, что даже ему захотелось как-то всё это прекратить или хотя бы снизить накал происходящего.

А вот Мерца такое заявление крайне возмутило. Тем более, что Макрон, делая его, не счёл нужным спросить совета у самого г-на Мерца. А его это очень задевает: Мерц всерьёз себя видит фюрером Европы. Впрочем, и г-н Макрон видит себя её Наполеоном, так что здесь ещё одна причина для конфликта.

Впрочем, у Мерца причины отнюдь не только личностного характера. 

Немца явно не устраивает, что хитрые французы (а Макрон в этом деле явно не один), вероятно, почуяв неладное, пытаются попросту отскочить в сторону, в том числе и от основанной ими же "Коалиции желающих". 

Не исключено, что сам г-н Макрон даже начал желать некоего сепаратного договора с Россией.

В то же самое время г-н Мерц изо всех сил убеждает своего избирателя и европейское население в целом, что Россия есмь сверхугроза и им всем надо готовиться к войне. А тут такие подлые удары в спину. Конечно, он обижен. 

Нам же стоит понимать, что Мерц и Макрон одного поля ягоды. И там во всех смыслах игра была равна. Не только в отношении к нам, но и к собственным народам (о чём говорят их рейтинги).

Но для России ситуация всё равно хороша. Не потому, что «Макрон наш» (хотелось бы посмотреть на того, кто скажет такое всерьёз). Просто любой конфликт между нашими европейскими дорогими партнёрами – это благо. Повод не важен. Важно другое: чем глубже – тем лучше. 

Так что давайте, ребята, не останавливайтесь. Мы болеем за вас обоих.

Павел Кухмиров

Этот материал также можно прочитать на нашем канале в Дзен.

1371
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (4 голосов)
||
Главное за день

Спасать или не спасать? Честный разговор о судьбе больных дельфинов

Лечение дельфинов, полезность дельфинариев — тут нет согласия ни у специалистов, ни в обществе в целом.
16/08/2026 18:00
71

Взаимозачёт по-севастопольски: в Стрелецкой бухте утвердили три дома с бассейном

Участок под элитные дома получен за достройку проблемного.
16/08/2026 17:02
666

Новая стройка в Омеге отзеркалит «жемчужину» на Античном проспекте Севастополя

Небольшой отель снесут и используют территорию по максимуму.
16/08/2026 16:08
990

Участок есть, а строить нельзя: что проверить перед покупкой земли в Севастополе

Семь проверок участка, которые нужно выполнить до сделки.
16/08/2026 13:00
1451

Как в Севастополе сохранят мобильную связь на время отключений света

Решение найдено, но его реализация не будет быстрой.
16/08/2026 11:00
1882
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
5266

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4716

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1532

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
309

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5907

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5997