Новости Севастополя

Власти Севастополя в очередной раз уступили застройщику-уплотнителю

Служба новостей ForPost

Судебное дело было проиграно чиновниками уже в апелляционной инстанции.

Власти Севастополя в очередной раз уступили застройщику-уплотнителю

Власти Севастополя потерпели ещё одно судебное поражение от компании, планирующей застроить земельный участок на улице Колобова. Информация об этом содержится в недавнем решении 21 арбитражного апелляционного суда, с которым ознакомился корреспондент ForPost.

Напомним: разбирательство между департаментом по имущественным и земельным отношениям Севастополя и ООО «Благотворительная производственно-коммерческая фирма „Хризолит”» произошло из-за участка в районе перекрёстка улицы Степаняна и проспекта Октябрьской Революции, а точнее – условий его аренды.

Несмотря на то, что профильное управление правительства ещё в сентябре взяло под надзор строительство новых многоэтажек на улице Колобова, 2/1, вопрос с арендой территории под будущим микрорайоном долгое время не был урегулирован сторонами.

застройка, Колобова

В ДИЗО утверждали, что частная компания недобросовестно выполняла свои обязательства, из-за чего региональный бюджет с ноября 2018-го по март 2022-го недополучил более 6,7 млн рублей арендной платы. Взыскания этих средств, а также набежавших пеней департамент потребовал через суд.

В ответ на это представители «Хризолита» подали к чиновникам встречный иск, в котором потребовали произвести перерасчёт арендной ставки, а также признать, что пропуск трёхлетнего срока освоения участка произошёл не по вине компании.

колобова, застройка

Участок будущей застройки | Публичная кадастровая карта

В результате разбирательства городской департамент проиграл дело, которое сам же и начал.

Арбитражный суд Севастополя не только признал, что неосвоение участка произошло не по вине арендатора, но и обязал департамент перевести в его пользу более 7,7 млн рублей полученной ранее переплаты.

Осенью региональные власти постарались оспорить это решение, но под конец года потерпели поражение уже во второй инстанции. Апелляционный суд не удовлетворил жалобы ДИЗО и правительства Севастополя, оставив без изменения предыдущий судебный вердикт.

Читайте ещё: Как материковый подрядчик игнорировал правительство Севастополя

Андрей Гринев

Фото: Проект нового жилищного комплекса на ул. Колобова | Презентация на Архитектурно-художественном совете

4068
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (22)
Мельников
4998
Мельников

Интересно, какова статистика судебных "подвигов" ДИЗО перед застройщиками? Они хоть 1 раз из 10 выигрывают?

аквариум
1361
аквариум

Цирк продолжается

Тина Севастополь
10102
Тина Севастополь

Ничего неожиданного не произошло.  Надеюсь больше не услышу об этом участке. 

                                            aggressive

nord
10795
nord

И будет:

Наши окна друг на друга

Смотрят вечером и днем.

скоро, как в мультике «Снежна королева» Кай к Герде будут по мостику из окон в гости друг к другу ходить.

Elsa lebn
2332
Elsa lebn

А что значит "пропуск трёхлетнего срока, за который компания должна была освоить участок на улице Колобова, произошёл не по её вине"?

А по чьей вине и по какой причине это произошло? Почему об этом ни слова ни здесь, ни в предыдущей публикации?

Vladdimir
1073
Vladdimir

А как к этому чуду строительного мастерства подъехать? Где дороги! Там постоянная пробка. Что вы делаете? Надо начинать со строительства дорог и инфраструктуры.

Voice of soul
257
Voice of soul

Что это за чудосотрудники, что все время проигрывают интересы города,а значит наши с вами дорогие Севастопольцы! Можно узнать имена,фамилии?! А застройщики кроме хмарочёсов школы поликлиники  и др объекты городской инфраструктуры собираются строить или городские власти им это простили?!

Шобак
1847
Шобак

Принимать стройку только с мостом с этой горки на ЦУМ 

ДмитрийТарнавский
3
ДмитрийТарнавский

проиграноили продано?

Игорь Сыроежкин
1625
Игорь Сыроежкин

Проигравшие суд должны быть уволены по соответствующей статье…..

GP
4683
GP

Чудо-специалисты, возглавляемые супер-пупер градоначальником. Ах, да ! Он же у нас самый медиаГрадоначальник. Дальше слов нет, остались одни восклицательные знаки.

РубеЖ
693
РубеЖ

Ну что же господа автомобилисты и жители района (как и я сообственно ) Отучаемся от персональных авто и троллейбусов ибо будут постоянно плотной пробке стоять ,и разучиваем модный танец

И в темпе Летка Енка на работу поскачем...

Tatyanochka
1588
Tatyanochka

Всё продали

Коровьев полагает
800
Коровьев полагает

Надо строить !

Только красиво - не жлобство!

За уродов - все вопросы к архитекторам !

Иоанн
4662
Иоанн

Власти Севастополя потерпели ещё одно судебное поражение

Написано так, как будто для "власти Севастополя" проигрыш севастопольской земли застройщику - это трагедия. Наоборот, все проигравшие были награждены Губернатором грамотами, ценными подарками и ключами от квартир в ранее проигранных домах.

Гусёнок
57
Гусёнок

Я конечно много чего не понимаю в работе городских управленцев, но вот почему-то кажется, что они должны работать в интересах города и его жителей, а не каких-то застройщиков... Как можно проигрывать суды один за другим, если ты - власть?

Andgi
3553
Andgi

Одни недоумкиcrazy

sevdeel
5749
sevdeel

Буржуи рулят. Слаженно работает команда.

seva zelay
2849
seva zelay

to Мельников:  

Интересно, какова статистика судебных "подвигов" ДИЗО перед застройщиками? Они хоть 1 раз из 10 выигрывают?

Судя по их существованию, они в самом начале решили играть "в поддавки". Успешно и с энтузиазмом это претворяют по-прежнему в жизнь!

Кочевник
2352
Кочевник

Без всякого сомнения, этот новый микрорайон- градостроительная ошибка. Сам рельеф говорит об этом, сложившаяся за 60 лет застройка просто пищит от возможности получения такой доминанты на въезде   на Летчики. Ранее , лет 20 назад там предполагалось строительство небольшой церкви и парк, с сохранением археологических объектов, потом предлагали здание цирка, кинотеатра, Театра и тд - одиночного объекта с зелёной зоной! 

сейчас это могло бы даже украсить район, с учётом однотипной и плотной застройки.

КВВМУ
681
КВВМУ

А когда-то нас воспитательница Галина Моисеевна из 125 садика водила нас туда гулять, это было огромное пустое пространство и наименовалось у нас кодовым названием "степь"

 

Paganel
6183
Paganel

А можно этих профессиональных проигрывателей дел отправить обратно в их родной Ижевск или Красноярск?

Главное за день

Взрывное устройство и неосторожность названы вероятными причинами трагедии в Севастополе

Эпицентр взрыва находился на балконе квартиры погибшей женщины.
24/03/2026 20:02
12491

Российский губернатор рассказал о проблеме мессенджера MAX на фоне атак дронов

Выяснилось, что через приложение невозможно обеспечить рассылку пуш-уведомлений об угрозе.
24/03/2026 13:18
1307

По факту взрыва дома на Корчагина возбудили уголовное дело. Взрыв газа исключён

Следствие проверяет причины обрушения и гибели людей.
24/03/2026 10:20
7380

Венгрию исключили из числа участников совещаний ЕС

В Брюсселе опасаются, что Будапешт «сливает» информацию России.
24/03/2026 09:47
539

Госдума хочет отключить международные звонки для большой части россиян

Ранее обсуждалось полное отключение до тех пор, пока абонент сам не обратится к оператору с просьбой разрешить такие звонки.
24/03/2026 09:14
1119
Туризм

Лежать и не чувствовать вины: как меняется отношение к безделью в России

Почему старшие россияне видят в безделье тунеядство, а младшие — восстановление
23/03/2026 17:19
1041

Чем интересна прогулка на мыс Чёрных воронов в Крыму

По пути можно посетить христианскую святыню и уникальный некрополь.
22/03/2026 13:36
2685

Размер имеет значение: стоит ли дробить отпуск на части

Психолог раскрыла физиологию восстановления, юрист — аргументы для работодателя.
21/03/2026 09:15
1012

Спрос на отдых в Севастополе вырос на 80% перед летом

Кто едет отдыхать и как меняется поведение туристов.
20/03/2026 12:23
611

Турбизнес просит вернуть автобусы на площадь Нахимова

Экскурсоводы жалуются на запрет отправки туристических автобусов из центра города.
20/03/2026 12:03
1469

Туристы будут платить двойную цену за проезд в Киото

Мера введена для восстановления комфорта местных жителей.
19/03/2026 12:48
409