Новости мира

На Украине каждый пятый индивидуальный предприниматель – гражданин России

Служба новостей ForPost

К этим шокирующим выводам пришли украинские аналитики.

На Украине каждый пятый индивидуальный предприниматель – гражданин России
На Украине каждый пятый иностранный предприниматель оказался гражданином России
Фото:
lavra.ua

Более 20% индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных на Украине, имеют российское гражданство. Об этом сообщает украинский сервис мониторинга деловой активности «Опендатабот»

Всего на Украине насчитывается 21 967 предпринимателей с иностранным гражданством, число которых в среднем увеличивается на 1900. Согласно аналитике, среди предпринимателей –иностранцев на Украине больше всего граждан Российской Федерации — 4 593 человека. С большим отрывом за ними следуют граждане Вьетнама (1 994 г.), Азербайджана (1 635 г.), Узбекистана (1 469 г.) и Молдавии (1 118 г.). В общей сложности почти половина иностранцев, имеющих собственное дело, происходят из этих 5 стран.

Как отмечается, каждый четвертый иностранный индивидуальный предприниматель зарегистрирован в Киеве -  5 216. Харьков занимает второе место с 3 506 предпринимателями, а Одесса третье, с 3 295 бизнесменами такого рода. 

Ранее сообщалось о другом неприятном для Киева открытии - 71% украинцев продолжают, несмотря на конфликт, потреблять русскоязычный контент. Как сообщила министр культуры Украины Татьяна Бережная, почти четверть украинцев потребляет что-либо медийное на русском ежедневно. 

Украинская статистика по иностранным предпринимателям показала, что граждане России остаются крупнейшей группой иностранных ФОП на Украине. Одновременно власти Украины признают высокий уровень потребления русскоязычного контента, несмотря на продолжающийся конфликт и многолетнюю кампанию по культурному дистанцированию от России. Эти данные показывают, что политический конфликт не уничтожил полностью экономические и культурные связи между двумя странами. После 2022 года украинские власти последовательно ужесточали политику в отношении российского бизнеса, медиа и культурного пространства. Были введены ограничения против российских компаний, запреты на часть медиапродукции, а также масштабная политика дерусификации публичной сферы. При этом значительная часть экономических, бытовых и языковых связей продолжила сохраняться, особенно в крупных городах и сферах малого предпринимательства.

713
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Как Новый Херсонес: почему Карантинная бухта Севастополя заслуживает таких же раскопок

На карте древнего Херсонеса остаются белые пятна, которые важно заполнить.
08/10/2026 20:00
2893

Ещё один «город в городе»: в Севастополе утверждён проект крупного микрорайона

Жилой массив раскинется на 84 гектарах в районе 6-го километра Балаклавского шоссе.
08/10/2026 19:00
4003

Адмирал Октябрьский и генерал Петров: рок эвакуации

Эвакуация командования из Севастополя летом 1942 года до сих пор оставляет много вопросов.
07/10/2026 20:01
4502

Вертолётная площадка и другие детали проекта нового курорта «Балаклава»

Власти Севастополя вынесли на обсуждение проект планировки территории.
07/10/2026 19:06
3951

Чем грозит инцидент с атакованным под Сочи нефтетанкером Крымскому побережью

Пока загрязнений в Чёрном море не выявили, но в случае их появления всё будет зависеть от течений и розы ветров.
07/10/2026 18:00
27381

В Севастополе и в Крыму десятки семей поверили застройщику и остались ни с чем

Уголовное дело есть, а механизма возврата средств — нет.
07/10/2026 16:10
9538
Туризм

Многомиллиардный курорт на западе Крыма будет «дружить» с географами

Какие выгоды от сотрудничества видят кластер и общественное движение?
08/10/2026 09:00
20981

Кто спасёт Диву: у знаменитой скалы Крыма нет хозяина

Что происходит, когда достопримечательность никому не принадлежит.
06/10/2026 15:00
12660

В какие регионы страны россияне поедут отдыхать зимой и сколько заплатят

Одиночные поездки растут, групповые — сокращаются.
06/10/2026 10:18
558

Россиянам хотят подарить дополнительный отпуск

Сделать это предлагается за счёт праздничных выходных в холодные месяцы года.
05/10/2026 15:17
3942

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
4361