Новости Севастополя

Власти Севастополя решили сократить число маршрутов общественного транспорта, а так же убрать автобусы средней и малой вместимости

Служба новостей ForPost

Правительство Севастополя приняло решение о сокращении с 97 до 89 числа маршрутов общественного транспорта.

Об этом стало известно на заседании общественников и предпринимателей. Предприниматели отметили, что при переходе на новую маршрутную сеть должен быть проведен конкурс перевозчиков. Однако предприниматели опасаются, что не смогут вовремя перерегистрировать транспортные предприятия по нормам российского законодательства, а также заменить водительские удостоверения своих сотрудников. Кроме того, изменение сети маршрутов может привести к тому, что дальние районы города, например, Фиолент, бухта Казачья или улица Жидилова станут еще менее доступными.

Однако в Правительстве уверены в правильности решения. Кроме того, чиновники настаивают и на полном отказе от работы на городских маршрутах микроавтобусов малой вместимости и автобусов средней вместимости. Их намерены заменить на автобусы большей вместимости с низким полом. Правительство планирует закупить 150 таких автобусов.

 

15544
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (142)
Mr.Nick
145
Mr.Nick

Ай маладца, все для людей, всё для народа. Хотел бы я глянуть как "автобус большой вместимости" поедет на Жидилова.

ВВшник
173
ВВшник

Красавцы! слов просто нет! МОЛОДЦЫ!!!! по утрам и так в общественный транспорт не сесть, теперь проще пешком видимо будет добраться до работы

Polya
1081
Polya

А давайте отберем у них персональные автомобили и пусть добираются на вместительных автобусах в час пик из одного густонаселенного района города в другой, а мы посмотрим, насколько эффективно они будут потом трудиться, после того, как будут истоптаны, измяты обруганы рядом стоящими, водтелем и потенциальными пассажирами, которые не влезли, в этом самом транспорте

Ирина Прозорова
36
Ирина Прозорова

А малая вместимость- это маршрутки наши-топики, я так понимаю? И что же будет? Вот эта ограмина будет полузанята по маршруту 400-тому....и потом городские власти поднимут вопрос- снять ваще этот маршрут????? Это чё, издевательство? Я понимаю, что хотят избавиться об Богданчиков, которыми владеют наши украинские-бывшие депутаты. Ну а мы при чём??? Это их и убирайте, по закону, по нарушениям....Мне очень удобно ездить на 400-ом, по Толстого только он один и ходит. Троллейбусы до 21.00 только, а топики ходят позже намного!!! Да и раньше, чем автобусы и троллейбусы! Ничего себе- порядок собрались устраивать! А нас кто спросил???

Андрей Гришин
13
Андрей Гришин

107 давайте вообще уберем, их один хер не дождаться!!!!!!!!

35я школа
701
35я школа

Старая схема на новый лад?
"Топики"корейские когда то тоже пропихнули , а теперь новые деньги - новый транспорт?

Русский
7241
Русский

Такое впечатление, что у вас и вправду во власти сплошь вредители.

filkin
171
filkin

Ай маладца, все для людей, всё для народа. Хотел бы я глянуть как автобус большой вместимости поедет на Жидилова. Ну Вы "придумали" если эта лайба выезжая с Колобова с левым поворотом в сторону ПОР блокирует с ПОРа и с города. И её еще не вопрос позволят ли этому водителю повернуть. То на таких поворотах "ловить этим нечего". Пусть такой бас приедет в ДОЛ "Атлантика"

Вад Лето
2219
Вад Лето

Не надо перегибать палку!
Автобусы "средней вместимости" -убрать и забыть!
Но без комфортабельных автобусов "малой вместимости" городу уже не выжить. Всё равно через какое-то время придётся возвращать.
Они должны ходить даже на маршрутах паралельно с автобусами "большой вместимости" -чуть, предположим, дороже, но не каждый готов трястись стоя каждое утро по дороге на работу. Или тогда и чиновники должны отказаться от персональных авто и пересесть в автобусы "большой вместимости". А, уж, на отдельных наших городских маршрутах автобусы "большой вместимости" просто не впишутся в наши улицы.

Polya
1081
Polya

Какие именно маршруты хотят убрать? И вообще, они в курсе, что в связи со всем известными событиями на Украине, у нас прибавилось народу. Вот вроде бы расширяли недавно мост на ж/д вокзале. Так там по утрам и вечерам каждый день теперь пробки, т.к. транспорта столько, сколько раньше было в пик сезона летом. Один остановившийся маленький автомобиль создает пробку от Малахова Кургана и до самого вокзала. А уж если это будут крупногабаритные автобусы, то действительно проще будет ходить пешком. Правда и с этим у нас в городе проблемы, т.к. не везде есть пешеходные дорожки и тротуары. Чтож делать-то?

dich510
40
dich510

Ай маладца, все для людей, всё для народа. Хотел бы я глянуть как автобус большой вместимости поедет на Жидилова. - скажу больше один из депутатов на последних выборах туда обещел "Троллейбусы" пустить с утра все троллейбусы именно так как на фото и ходят...

Vladimir_Lazarev
3727
Vladimir_Lazarev

А это обоснованное решение?
Какие будет интервалы движения?
А как с маневрированием на "узких" местах, которых достаточно в городе?
А "доступность" транспорта в жилых микрорайонах, например, на Зеленой горке (маршрут 29) или "спальных" микрорайонах, где дороги "блокируются" частным автотранспортом даже для проезда микроавтобусов?
А пассажиропоездки в вечерние и ночное время, когда люди возвращаются с работы, да еще и в садовые товарищества, где проживает масса севастопольцев - такси?


Не превратятся ли автобусы большой вместимости в СКОТОВОЗЫ?

POS
319
POS

Ну блин снова все для людей. А как этот автобус будет на Красную горку заезжать??? Кто нибудь подумал??? Или думалки хватает только бред нести. Средней вместимости надо оставить только на Красную горку,т.к. другой туда просто не заедет.Во-вторых,считаю,что автобусы малой вместимости надо оставить.Без них будет трудновато.

Polya
1081
Polya

А на Красной горке вобще беда-беда с транспортом. Сколько лет они просят решить эту проблему и всем на..рать. А на Толстого? А на Горпищенко, а на Северной стороне? А из Инкермана как люди по утрам ездят, кто-нибудь в курсе? Это же сплошной караул. А в Балаклаву раньше бегали маленькие маршрутки, всем было удобно, но нет, надо было Богданы пристроить.

Савилов В.Н.
603
Савилов В.Н.

Был Донецке в 2008г. По центру города ходили только большие автобусы и троллейбусы. Интервал был 1,5-2,5 минуты. Я бы в восторге.

Так что решение Правительства Севастополя в этом вопросе, как по мне, очень правильное и разумное. Главное, что бы реализация была нормальной и поэтапной. Сперва, скажем № 12, потом № 10 и тд.

Тогда и Севтроллейбус можно будет нормально поднять и на дорогах порядок будет лучше, чем сейчас из-за вечных "гонок топикистов".

С уважением, Владимир

Serggio
26682
Serggio



Похоже, начался дерибан сферы транспортных услуг.

"Топики" - они же - "микроавтобусы и автобусы малой и средней вместимости" - спасение для города с нашим рельефом местности и шириной дорог. Всему городу понятно, что они нужны, и только правительству - нет.

Троллейбус по кольцу города пустите, наконец!

Бубликов
218
Бубликов

Очень хочу посмотреть как автобус большей вместимости с низким полом будет следовать по обновленному маршруту№6 на Жидилова через Капитанскую

Vladimir_Lazarev
3727
Vladimir_Lazarev

to Савилов В.Н. (Севастополь)

Вопрос не о "разумности" решения, а о "продуманности"!
Это несколько разные понятия. Иногда рожденные "разумные" решения в головах чиновников предваряются в в "непродуманные" на практике, и, к сожалению, в системе городского управления Севастополя это случается довольно часто, и причем передается это по наследству даже при смене государства.

Като Печинская
174
Като Печинская

to Русский (медведь) Такое впечатление, что у вас и вправду во власти сплошь вредители.
Наконец-то и Вы заметили. А то раньше севастопольцев всячески обзывали за критику власти. Теперь убедились?

Vladimir_Lazarev
3727
Vladimir_Lazarev

to Алексей veyron (Севастополь)


Извините, таким образом ни кто статью прочитать не смог - не хватит ни кому воображения!
Если Ваш пост действительно соответствует реальному проекту, то тогда корреспонденту надо "отбить руки" за подобное изложение материала!

В общем-то вопрос о "переформатировании" движения автобусов назрел давно, но необходимы именно глубоко продуманные решения в интересах граждан, а не в угоду перевозчикам.
Поэтому перечень вопросов, которые я привел на посте ранее я не снимаю - они актуальные и должны быть решены при новой схеме движения транспорта безусловно.

rabid_altruist
60
rabid_altruist

Похоже, начался дерибан сферы транспортных услуг. Топики - они же - микроавтобусы и автобусы малой и средней вместимости - спасение для города с нашим рельефом местности и шириной дорог. Всему городу понятно, что они нужны, и только правительству - нет. Троллейбус по кольцу города пустите, наконец! Это не дерИбан, а объективная необходимость прижать перевозчиков, которые открыто игнорят законы и даже не пытаются повлиять на своих водителей-грубиянов

POS
319
POS

to Алексей veyron (Севастополь)

А как по Вашему понимать :"Кроме того, чиновники настаивают и на полном отказе от работы на городских маршрутах микроавтобусов малой вместимости и автобусов средней вместимости. Их намерены заменить на автобусы большей вместимости с низким полом."???

Wlarom
1970
Wlarom

"Кроме того, чиновники настаивают и на полном отказе от работы на городских маршрутах микроавтобусов малой вместимости и автобусов средней вместимости."----Хотелось бы фамилии чиновников в студию

Looo
11
Looo

Да, ерунда конечно, гнать надо всех кто это придумал. Результатов улучшения жизни НЕТ, воры как были так и остались, видимость работы одна. 150 автобусов купить-…вот интересно, если бы это личные деньги были у них решение было бы такое же? Конечно нет, бардак продолжается!

Конрад Карлвич Михельсон
184
Конрад Карлвич…

to Mr.Nick (Севастополь) Ай маладца, все для людей, всё для народа. Хотел бы я глянуть как автобус большой вместимости поедет на Жидилова.

Не поедет - так маршрут отменят, только и всего.Нет маршрута - нет проблемы.

123Sevastopol
108
123Sevastopol

Хотелось бы посмотреть, как на общественном транспорте будет городская администрация добираться до рабочих мест. я конечно понимаю, что количество депутатов уменьшится, но количество машин, мешающих движению по кольцу города, от этого меньше не становится.

aog1996
475
aog1996

Они похоже трилогию Драйзера прочитали.
Не дает им покоя путь "финансиста".
А может это начало феодальной войны: у симферопольских желтенькие(скрипучие такие) отжать?

to Wlarom (Севастополь) "фамилии чиновников в студию"
Золотое предложение.

Serggio
26682
Serggio

to rabid_altruist (Севастополь) Это не дерИбан, а объективная необходимость прижать перевозчиков, которые открыто игнорят законы и даже не пытаются повлиять на своих водителей-грубиянов

Это именно дерИбан (если Вы думаете, что это слово пишется как-то иначе). И водителей-грубиянов я как-то на наших дорогах не встречал. Может, глядя на меня, они стесняются мне грубить?))) В любом случае, Севастополь был знаменит ещё и тем, что у нас водители маршруток спокойно выпускали пассажиров через заднюю дверь, зная, что те подойдут, и рассчитаются за проезд. И россиян, и украинцев это всегда шокировало)))

clemans
1591
clemans

Придуры. По всей России ходят топики - автобусы малой вместимости, они быстрые и удобные, и проедут почти везде. Отмечу, что и сейчас, что "Богданы", что топики, что автобусы и троллейбусы ходят битком набитые. Утром уехать тяжело, и вечером вернуться непросто. На Остряках сколько новых домов построили, засели, а маршруток не добавили. Итак уехать тяжело, будет ещё хуже. Всё для людей.

Конрад Карлвич Михельсон
184
Конрад Карлвич…

Какие маршруты отменят?

Лисавета
833
Лисавета

to Русский (медведь) Такое впечатление, что у вас и вправду во власти сплошь вредители.
Вы впечатляетесь, а мы с этим, в смысле - с этими, живем!
Нууу, типа, живем... (((

Сева100
558
Сева100

Было бы неплохо, если бы с каждым подобным новшеством мы узнавали и фамилию автора.
Пусть привыкают к ответственности.
А мы их узнаем получше.

Токумен
1915
Токумен

Не надо убивать наши топики! Это уже часть нашей истории.

Лисавета
833
Лисавета

to Сева100 (Севастополь)


Ответственности они никакой не несут! Живут себе поживают. Новые прожекты сочиняют. На нашу голову и остальные места! Правильно тут говорят - один раз бы посадить их всех в ЛЮБОЙ из маршрутов. Хотя вряд ли помогло бы, ведь они - это жители другой планеты. Для них наша жизнь - экзотическое развлекалово: "А теперь глазки выньми!" (К. Чуковский "От двух до пяти").

третий бастион
1507
третий бастион

to Polya (Севастополь)

Roz1975
3496
Roz1975

Верните проказника обратно в психушку. Очередной маразм на наши головы!

Что, что мешает пустить эти волшебные чудо-автобусы параллельно существующим?????????

Думаю страх. Страх не выиграть конкуренцию у топиков. Лично я всегда выберу топик. И правительство об этом знает. Но кому-то надо заработать бабок.

Стоянка, бордюры,магнолии, освещение(обещанное и не сделанное), автобусы, вода - что дальше?

третий бастион
1507
третий бастион

Это же надо такое придумать! В Москве и Питере микроавтобусы ездят по всем маршрутам, А у нас с нашим рельефом ,тем более должны . Фамилии авторов в студию.

Zak Bronko
556
Zak Bronko

to Конрад Карлвич Михельсон Какие маршруты отменят?

С первого по десятый.

Банщик
24877
Банщик

Правительство планирует закупить 150 таких автобусов.И это правильно.Вначале нужно их расставить на самые нуждающиеся маршруты и там где позволяет дорога и остановки.
Ну а параллельно расширять эти самые дороги,остановки,устанавливать дополнительные светофоры.
Если некоторые граждане хотят передвигаться на "топиках" и отказаться от больших автобусов,то это их право.Излишки новых автобусов попрошу сразу направить на 23-й маршрут,как он уже задолбал...
А лучше все 150...

1965
7796
1965

Это провокация...

Шурин
2631
Шурин

По фигу.
Живу на Малаховом, работаю у Пал Степаныча. Ездить на работу/с работы мне даже проще за пять рублей троллейбусом, чем надеяться на фигню всякую (маршрут №71 "топиком" назвать совесть не позволяет) и как сельдь в бочке трястись за десятку

Линьков
32362
Линьков

Считаю, что перед тем, как сокраать с 97 до 89 числа маршрутов общественного транспорта, необходимо было разработать гороскую программу оптимизации таких маршрутов. Это- все равно, что "стреять по воробям". Городу нужна комплексеная программа модернизауции и развития движения транспорта, не только общественного. Любой развивающийся город, наоборот, развивает, а не сокращает транспортную сеть. Это-не хорошая тенденция.

rabid_altruist
60
rabid_altruist

Скорее Богданы уберут, чем топики... Топики будут, только уберут старые и "убитые"

Токумен
1915
Токумен

Назовите еще города, где в маршрутках платят на выходе?

DenZ
409
DenZ

О, вот и новая схема распила гос. бюджета. Закупка 150 автобусов у "своих". И не факт, что они доедут до города. Транспорта итак не хватает. По утрам бойни на остановках. Ну обезьянам в правительстве виднее, они ж с мигалками ездят.

OlegY
3360
OlegY

Я не специалист, но на бытовом уровне рассуждаю:
1. вместительный транспорт нужен в часы пик.
2. он нужен на хорошо загруженных маршрутах.
3. днём в рабочее время, выходные - нет смысла гонять здоровые махины для перевозки воздуха и пары человек ( бензин, выхлопные газы, куча места на дороге, ресурс тс)

поэтому для меня очевидно, что:
нужна грамотная комбинация: в часы пик курсируют большие автобусы, днем - мелочёвка.
ну и конечно расписание, составленное с учётом наблюдений за реальным пассажиро-потоком, а не от фонаря

rabid_altruist
60
rabid_altruist

to Ирина Прозорова

Ирина, теперь по Толстого не только 400 будет ходить

DenZ
409
DenZ

По фигу. Живу на Малаховом, работаю у Пал Степаныча. Ездить на работу/с работы мне даже проще за пять рублей троллейбусом, чем надеяться на фигню всякую (маршрут №71 топиком назвать совесть не позволяет) и как сельдь в бочке трястись за десятку
Вот и невменяйло примерно так думает, проезжая с мигалкой по городу...

Максим Гришин
1331
Максим Гришин

я хочу оставить автобусы малой вместительности!!!!!!!!

они очень быстрые! сверхбыстрые!!!

в них удобно сидеть! не жарко!!!!!

оставьте их нааааааамммм!!!!!!!

Мерседесы-спринтеры оставьтееееееееее!!!!!!!!!!!!!

strelec
25361
strelec

А почему бы не пустить большие автобусы там,где они
вписываются в рельеф местности,а там,где нет и в
зависимости от пассажиропотоков-автобусы меньшей вместимости?Это позволит сохранить все маршруты.

Банщик
24877
Банщик

to Токумен (Севастополь) Назовите еще города, где в маршрутках платят на выходе? А ты не платишь при выходе?

rabid_altruist
60
rabid_altruist

to Wlarom (Севастополь)

Вы это у автора статьи спросите... О полном отказе от топиков речь не идет, но автор "законнектился" с собственным воображением и выдал то, что выдал. В общем, время покажет все плюсы и минусы чиновничьих начинаний...

chesma
3267
chesma

Городу нужна комплексная программа модернизации и развития движения транспорта, и не только общественногоЭти золотые слова надо вбить в голову невМеняйле, и объяснить дополнительно, что его "команда" не способна таковую разработать и, тем более, реализовать.
Опыт послевоенного восстановления города учит: сюда надо направить лучшие интеллектуальные силы России по главным направлениям городского устройства и экономического развития.
Невменяйловцев - за борт!

Фил Фил
308
Фил Фил

Значит запретите депутатам приезжать на работу на машинах, закройте въезд в Севастополь для машин, только общественный транспорт, а так же депортировать пол России и Донецких из города.....только город станет чище и удобней.....

Я так понимаю, Меняйло этого добивается?

vesty
67
vesty

А какое правительство решает? То которое распустили? Или уже понаехали? Из–за бардака на дорогах не проехать маршруткам, а паровоз–автобус 2 часа ползет. Пусть билет станет официальным документом подтверждающим опоздание на работу и в школу.

vesty
67
vesty

Значит запретите депутатам приезжать на работу на машинах, закройте въезд в Севастополь для машин, только общественный транспорт, а так же депортировать пол России и Донецких из города.....только город станет чище и удобней..... Я так понимаю, Меняйло этого добивается?

Меняли не рулит, только на все соглашается и , наверно, все с ним делятся

смерч
4049
смерч

Автобусы будут по 10 руб., а маршрутки по 15 руб. Видать так хотят сделать!

Alex37
2263
Alex37

ЛИСТРАЛЬ
3
ЛИСТРАЛЬ

Полный трындец, нет чтоб как то парк расширить, они решают сократить, умники блин.... Ели сегодня с Соловьёв вечером уехала...а дальше , что будет ??

смерч
4049
смерч

Маршрутки и так забивают до отказа, что не вылезешь из неё. У ГАИ с перевозчиком договор - сегодня я забитые людьми маршрутки не трогаю, проверяю только простых водителей, а завтра в маршрутках, чтоб стоячих мест не было. И так через день. Кто ездит каждое утро на маршрутках, то всё прекрасно видит.
Перевозчик платит в ГАИ дань и всё путём. Коррупцию никто не отменял. Вывод-пора менять верхушку ГАИ!

Компро мисс
135
Компро мисс

Правильное решение! Больше должно быть новых автобусов и троллейбусов, особенно городских. И порядок на дорогах, и деньги в городской бюджет. Если правильно продумать маршруты, никто не пострадает. А, нет! Пострадают, хозяева сегодняшних маршрутов. Как же им хорошо жилось: в бюджет - малая толика, медосмотр водителей проводить не надо перед выходом на маршрут, зарплата водителей вся в черную.
Хотим порядок на дорогах, но оставьте разбитые маршрутки. Хотим чистый город, но не убирайте шалманы и ларьки - хочу в шаговой доступности.
Если с ребенком гуляю машины мешают, а если сам за рулем, то поставлю на площади или тротуаре.
Горожане, давайте определимся, что хотим!!!

stronggy
3901
stronggy

Ха-ха-ха! Конечно, надо расширять владения мичмана Цибули и замполита Черникова! А автобусы не нужны, никакие! И вообще надо сделать так, чтобы те кто при украх ограбил своих же сограждан, так же и жили припеваюци. А иначе всё рухнет! Буквально всё. Не смешите!

rotciv
1051
rotciv

При обсуждении любой транспортной тематике всегда долбали перевозчиков. Это же надо было так умудрится департаменту транспорта изменить вектор народного негатива направив его на собственное правительство.

Нурлан Мусаев
717
Нурлан Мусаев

Нужно оставить и малой и средней вместимости...В часы пик испльзовать автобусы большой вместимости... А 9 часов вечера зачем эти громодины...???

Шурин
2631
Шурин

to DenZ (Севастополь, Таврическая губерния)

Вот только не думаю, что я -- градоначальник Севастополя

Русский
7241
Русский

to Шурин (Севастополь) По фигу. Живу на Малаховом, работаю у Пал Степаныча. Ездить на работу/с работы мне даже проще за пять рублей троллейбусом, чем надеяться на фигню всякую (маршрут №71 топиком назвать совесть не позволяет) и как сельдь в бочке трястись за десятку
Просто к сведению, в нашем городе весь транспорт по 12 рублей (траллики, маршрутки, автобусы).

lormaX
703
lormaX

Каждому по дельтаплану,стартуем с балкона

Вася Васин
61
Вася Васин

Да зачем на наши улицы огромные автобусы?? бред

Аста
2392
Аста

А есть-ли в городе курсы по ясновидению? Я бы пошла. Ещё в мае об этом писала, писала, что все топики уберут, а в меня тапками, тапками.... хочу иметь диплом, буду всем показывать.

Viktor Time
433
Viktor Time

to Токумен (Севастополь) Назовите еще города, где в маршрутках платят на выходе? Было в Мелитополе. Но сейчас там наверное тем кто с оружием бесплатно. А водитель платит таким "хлопцам" на входе.

aog1996
475
aog1996

to rabid_altruist (Севастополь) ... В общем, время покажет все плюсы и минусы чиновничьих начинаний... Пусть они на кошечках тренируются. Зачем горожан мучить? Не так давно над балаклавцами экспериментировали. Не забылось.

Подозреваю простую мотивацию: кто-то попросил С.И. (он ведь тоже кого-то просит - Графскую отремонтировать - например) пристроить 150 автобусов.

Должен быть План, расчет, понимание ЧТО хочешь получить в ИТОГО. Действовать в соответствии с Планом. Бросаться на всякую блестяшку(пусть даже на 150 блестяшек) - не по-взрослому.

morpeh_su@mail.ru
1753
morpeh_su@mail.ru

to OlegY (Севастополь) для меня очевидно, что:
нужна грамотная комбинация: в часы пик курсируют большие автобусы, днем - мелочёвка.
ну и конечно расписание, составленное с учётом наблюдений за реальным пассажиро-потоком, а не от
фонаря

Да вы фантазёр, батенька. Это же надо головой думать...

POS
319
POS

to rabid_altruist (Севастополь)

Если еще и автобусы пустят по Толстого-то улица превратится в одну большую пробку от пл.Пирогова до ул.Руднева. В будний день и так проехать по ней очень проблематично.

Игорь Гаджиев
243
Игорь Гаджиев

Каждый год одно и то же. Ругаем перевозчиков, кучу советов предлагаем , а воз и ныне там. Считаю, что для м/автобусов нужно ввезти ограничение по возрасту(5 или 7 лет). Остальных - долой с маршрутов. А вообще то пора со временем переходить на одно коммунальное предприятие-перевозчик. И город налоги по-максимому возьмёт и порядок будет. А предприятие уже решит, сколько и каких автобусов держать. А сейчас полный бардак продолжается уже более полугода. И нет пока существенных подвижек. Хотя при наличии отсутствия средств у города это объяснимо. Так что пока придётся терпеть разбитые "Богданы" и хамовитых водителей.

Вера Богатикова
534
Вера Богатикова

Как только троллейбусы будут подходить к моей остановке через 5-10 минут, как только у меня будет возможность спокойно в него войти и выйти, как только я смогу уехать с своей остановки в разные концы города, не пересаживаясь по несколько раз, тогда мне не нужны будут ни топики, ни Богданы. А пока с проспекта на проспект (Острякова - Победа) добраться сложнее, чем слетать на Марс. Кто-нибудь, передайте Правительству, что сначала надо думать, потом делать, а не трепаться о своих наполеоновских планах, глядя на мир из окон служебного авто.

mashuta2010
12
mashuta2010

какие же вы недалекие...Для вас всегда все, что власти делают -плохо. Но на самом деле в нормальных городах не слышали об автобусах малой вместимости (если они и есть - то их мало и ходят по расписанию). В Европе много топиков встречали?))

Ольга Лисовская
12
Ольга Лисовская

На "Топике" от 5-го км. до "Омеги" каждое утро я еду 30 минут; на автобусе (средней вместимости) - 35 минут; на троллейбусе - 45 минут... Конечно, я выбираю "ТОПИК"!

Трубадур
1552
Трубадур

Совсем недавно путём подковёрных интриг убрали "Спринтеры" с Балаклавского маршрута.Как всегда,обещали одни преимущества!Найдите хоть одного довольного балаклавца!В скотовозках-богданах набивают водилы-"желудки" под завязку людей и раньше не двинутся с места.

Шурин
2631
Шурин

to Русский (медведь) Просто к сведению, в нашем городе весь транспорт по 12 рублей (траллики, маршрутки, автобусы).
Ростов-на Дону?
Я ведь как раз не против оплаты за проезд по общероссийским ценам.
Просто я не могу понять, каким образом можно местному с площади Нахимова доехать до Корабельной стороны, особенно если его со всех сторон атакуют короеды с вопросом: "Как нам добраться до автовокзала?" (И если учесть, что в Севастополе автовокзала отродясь не было, а только автостанции...)

strelec
25361
strelec

to Ольга Лисовская

Ради 15 минут экономии оплата получается в два раза
дороже,чем в троллейбусе.

gunzah
6241
gunzah

Если всем пассажирам в транспорте будет комортно, не тесно, не как в бочке, то на фиг тогда такой бизнес-ни фига ж не заработаешь на перевозках

Сергей1
19
Сергей1

молодцы паника а вы все пассажиры не боитесь каждое утро ехать с водителями которые работают по 24 часа в сутки и без выходных ?

STELS777
62
STELS777

Да чё вы разорались???Раньше икарусы гормошки ходили ещё длиньше этих новых и ничЕго - проезжали везде.А на Красную и Жидилова оставить малые авт. Всё можно продумать для этого голова и дана. И новые автобусы конечно нужны -это бесспорно а маршруты анализировать и думать и ещё раз ДУМАТЬ!!!!!!!

erinik
2257
erinik

если правительство сможет прижать наших таксистов, чтобы не задирали цены и жители пригорода, кому нужно побыстрей доехать смогут пользоваться таким комфортом, тогда да есть смысл оставлять только автобусы, а так, извините, хватит нам улучшения на 9 10 несчастных километров каждый день люди преодолевают по 30 а то и по 40 минут с учетом ожидания. Требуем вернуть нам наши топики, тем более что такой вид транспорта в России есть и никто его убирать не собирается!

STELS777
62
STELS777

А у вас их никто ещё и не отбирал.Будут ходить паралельно.Всё решит спрос!! Ферштейн????

andrey27
504
andrey27

Да чё вы разорались???Раньше икарусы гормошки ходили ещё длиньше этих новых и ничЕго - проезжали везде.А на Красную и Жидилова оставить малые авт.И на Красную с Жидилова,может не гормошки,но автобусы ходили

andrey27
504
andrey27

to Шурин (Севастополь) И если учесть, что в Севастополе автовокзала отродясь не было, а только автостанцииАвтовокзал обслуживает межобластные дальние и межгосударственные рейсы,является автовокзалом даже если на нём написано Автостанция

Jemby
3111
Jemby

Если правительство Севастополя направляет 30 млн. на диагностику дорог, то почему бы не выделить еще 50 на разработку технико-экономического обоснования развития городской маршрутной сети и оптимизации городских транспортных потоков?

Uhans-I
9
Uhans-I

to Линьков

Считаю, что перед тем, как сокраать с 97 до 89 числа маршрутов общественного транспорта, необходимо было разработать гороскую программу оптимизации таких маршрутов. Это- все равно, что стреять по воробям . Городу нужна комплексеная программа модернизауции и развития движения транспорта, не только общественного. Любой развивающийся город, наоборот, развивает, а не сокращает транспортную сеть. Это-не хорошая тенденция. Считаю, что перед тем, как сокраать с 97 до 89 числа маршрутов общественного транспорта, необходимо было разработать гороскую программу оптимизации таких маршрутов. Это- все равно, что стреять по воробям . Городу нужна комплексеная программа модернизауции и развития движения транспорта, не только общественного. Любой развивающийся город, наоборот, развивает, а не сокращает транспортную сеть. Это-не хорошая тенденция.
Ещё не факт, что при оптимизации будет выбран правильный критерий. Есть города в России, где, складывается впечатление, оптимизация маршрутной сети проведена по критерию максимизации количества пересадок, то есть по критерию максимума доходов муниципального общественного транспорта (в ущерб людям).

Компро мисс
135
Компро мисс

to Ольга Лисовская

И происходит это только потому, что маленькие топики подрезают троллейбусы и те не могут подъехать и вынуждены ждать когда освободят остановку. Быстро не всегда надежно. Сколько аварий или аварийных сетуаций с участием маршруток, и сколько с участием троллейбусов. Да, время-деньги, но иногда и жизнь.

Сергей1
19
Сергей1

обратите внимание кто участвовал 13 числа при обсуждении вопросов по транспорту все те кто не хочет терять свой теневой бизнес , пусть лучше проверят норму часов работы водителей и техническое состояние автотранспорта .

Линьков
32362
Линьков

chesma (sevastopol)
Вы, правы, для того, чтобы возродить город нужны лучшие российские интеллектуалы. Такие "умы", которые возродили город- герой после войны. Буду говорить об этом при каждом удобном случае. Это касается не только транспорта, а всех сторон нашей жизни. Это должен быть не градсовет, а градработ ( рабочий, а не совещательный и карающий орган). Мнение.

Glory777
15
Glory777

А я, наоборот, искала возможности попросить власти вернуть на 400-й маршрут прежнее количество топиков. А то бывает не уехать. Оказывается они теперь не через 4 минуты, а аж через 10 ходят.
А большие автобусы через сколько ходить будут? Через полчаса? Чтобы толпу создать?
По-моему это не разумно в корне.
Пожалуйста, не убирайте топики. это самый удобный транспорт в городе. Пусть даже он будет 15 р. стоить. Хотя не хочется, конечно, больше платить.

Светлана Леонова
2
Светлана Леонова

Утром с Малахова Кургана не возможно уехать не на 4-с Макарова идёт уже полная,ни на 112-этот маршрут очень переполнен,ведь это единственный способ выбраться и добраться с Жидилова до Камышей,Лётчиков...107-очень редко ходит и тоже в час пик забит...Если вы хотите докупить транспорт--до купайте,но и этот не убирайте Ведь невозможно добраться утром на работу с Малахова до пр.Окт.Революции...Между прочим на работе штрафуют за опоздания...Не злите людей....

Аста
2392
Аста

...и никто не подумал о том, что это несколько десятков выброшеных на обочину водителей, семей оставшихся без обеспечения.

rotciv
1051
rotciv

to Любопытный (Крым)

Поддерживаю ваше аргументированное мнение. К стати говоря по аварийности в предложенном Вами алгоритме подсчета троллейбус скорее всего окажется далеко не на призовом месте, хотя бы потому что за последние два года унес жизни двух человек, женщина провалилась в люк и погибла и оторванная штанга убила водителя легкового автомобиля. Все это произошло на государственном предприятии естественно, хоть и не достаточно, но финансируемом из бюджета. В связи с чем однозначно не разделяю навязываемого мнения, что государственная транспортная компания - залог безопасной, комфортной и регулярной перевозки. Мы действительно это уже проходили.

I.N
330
I.N

Хотел бы я глянуть как автобус большой вместимости поедет на Жидилова.
По ул. Горпищенко -Дергачи-ул.Жидилова.

andrey27
504
andrey27

to Любопытный (Крым)

На большинстве остановок города троллейбусы и маршрутки останавливаются в разных местах. И практически друг другу не мешают.--Если бы Вы провели мониторинг частоты подхода к остановке троллейбуса и топика, то получили бы сокрушительный результат: Интервал движения троллейбуса - порядка 10-20 минут, интервал же движения маршруток - порядка 10-15 секунд. То есть, за единицу времени маршрутки везут в себе порядка в 20 раз больше пассажиров, чем троллейбус! То есть, если троллейбусы не выйдут на маршруты - севастопольцы этого не заметят.Лично я бы эту неповоротливую и медленную корову-троллейбус, здорово тормозящую движение транспорта убрал с улиц города, сеть токопрводов которых и их растяжек основательно портит внешний вид севастопольских улиц.Вообще-то так редко троллейбусы ходят как раз по причине топиков,и состояние их такое по причине отношения властей к ним как к народу.Такое скопление маршруток с интервалами в секунды для города действительно не на пользу.Дублирующей альтернативы в общественном транспорте быть не должно,а сам он должен принадлежать одной компании.Поинтересуйтесь основными нормами общественного транспорта-он должен быть для общества,а не для желающих ехать в такси и при этом экономить на оном.
И про процент аварий смешно,маршрутка имеет отношение к общественное транспорту лишь фактическое.

Oberon
6848
Oberon

обратите внимание кто участвовал 13 числа при обсуждении вопросов по транспорту все те кто не хочет терять свой теневой бизнес , пусть лучше проверят норму часов работы водителей и техническое состояние автотранспорта .
ага, судя по объёму и густоте выхлопа топливная аппаратура несчастных дизелей нуждается в немедленном ремонте. да и шумахеры достали. пусть пусть меняют на большие. и закупают те, что будут работать на газе.

andrey27
504
andrey27

Очень существенное замечание сделала Аста (Севастополь) ...и никто не подумал о том, что это несколько десятков выброшеных на обочину водителей, семей оставшихся без обеспечения. Позволю себе только подправить: сотни и сотни выброшенных на обочину водителей и их семей.Суть в создании эффективного транспорта для народа,а не удовлетворить потребности каждого человека по отдельности.

Se2008
15
Se2008

Клоуны. И господин Чалый во главе этого цирка. Так разбазарить народное доверие и личное уважение многие еще умудриться надо...

К слову об общественном транспорте. Господа законодатели. Прежде, чем объявлять настолько занимательное и неподкупное действо, как ваши тупые конкурсы, прежде всего сами бы, на своем личном опыте, проверили бы качество обслуживания на линиях. Быть может вам действительно попадутся хорошие "топики" и автобусы, после которых не выходишь как было, весь вонючий и абсолютно без настроения с которым ехал на работу или на встречу...

andrey27
504
andrey27

to Любопытный (Крым)

Бесплатный проезд есть не везде в России(некоторые выплачивают надбавку к пенсии),стоимость проезда где-то даже выше маршруток-ситуацию это спасает не сильно.

И что случится если маршрутки убрать,и нормальные автобусы с интервалом на маршрут 10-15 мин.поставить?!-в Севастополе и Крыму плотность населения даже не европейская,а в Европе и машин больше,и общественный транспорт нормальный-на котором многие водители авто и предпочитают передвигаться в черте города.

Это уже было в СССР. Уже говорили! Проехали!При СССР этого небыло,тогда маршрутки тоже были,в меньших количествах,но в части городов выполняли ту же функцию-дублирование маршрутов ОТ.А вот есть всё в той же Европе,Японии и др.развитых странах.Кстати,в части из них маршрутки когда-то были,десятки лет назад.

Это у Вас как-то закручено… Не для среднего ума… Попробуйте попроще.
Кстати, маршрутка - это общественный транспорт
маршрутка в нашем случае это частный предпрениматель

andrey27
504
andrey27

to Русский (медведь) Такое впечатление, что у вас и вправду во власти сплошь вредители. между прочим многие из выбирающих Россию людей(в том числе и возмущающиеся здесь) выбирали ЕЁ ни за маршрутки,ни за пенсии с зарплатами и прочие бытовые условия.Так что не хорошо называть вредителями руководство выбранное Российским правительством,как и не хорошо жаловаться тем людям на эту власть.

and7
242
and7

Ай маладца, все для людей, всё для народа. Хотел бы я глянуть как автобус большой вместимости поедет на Жидилова.
наверно для Вас это будет открытием, но по объездной ( 5км- кольцевая развязка в районе сапуна- конечная 17 -Жидилова) легко пройдёт не только автобус

strelec
25361
strelec

В Харькове,например,маршруток нет.Есть троллейбус,
автобус,трамвай.То же самое в Европе.
Если будет достаточное количество троллейбусов и
больших автобусов,культура и безопасность транспортного
обслуживания только возрастет,а воздух на улицах станет чище без шлейфов выхлопов от маршруток.
Лоббирующему маршрутки Любопытному сообщаю,что
в 80-е годы троллейбусы в Севастополе ходили с интервалом 2 минуты. А давка,которую он расписывает,присутствует и
в маршрутках.Отличия от общественного транспорта в этом плане не наблюдается.

Бумер
92
Бумер

Малая, средняя, большая вместимость - мне по барабану. Пустите хотя-бы какие-нибудь на ул. Адм. Фадеева. Где б....ля 30-ка, 39 маршруты. Товарищ губернатор - Вы открывали Московский дом, доводите все до конца, решите вопрос, как уехать с района Фадеева?

Бумер
92
Бумер

Кому и как вбить в мозг, что целый микрорайон без транспортного обеспечения?

Бумер
92
Бумер

Уважаемый Губернатор! Вы же тоже военный. А здесь 80% таких.

roman_8778
234
roman_8778

убрать топики !!!!

voroncov
1157
voroncov

Кому и как вбить в мозг, что целый микрорайон без транспортного обеспечения?
Ангина и Мозг - понятия не совместимые!! Господа! Стыдно не знать основы физиологии...

Шурин
2631
Шурин

to andrey27 (Севастополь) Автовокзал обслуживает межобластные дальние и межгосударственные рейсы,является автовокзалом даже если на нём написано Автостанция Автовокзал отличается от автостанции тем, что работает круглосуточно.
Но это уже оффтоп. Виноват, исправлюсь

lormaX
703
lormaX

А кто-нибудь как-то регулирует количество жителей города? Это главный фактор всевозможных нагрузок , перегрузок , нехваток и давок

DenZ
409
DenZ

Окей. Уберут топики. 83 тоже. И на чем будет все Шевченко ездить?

Лисавета
833
Лисавета

to lormaX А кто-нибудь как-то регулирует количество жителей города?
???
Это... каждая семья как бы... сама регулирует... как-то.

Недоверчивый
3380
Недоверчивый

to DenZ (Севастополь, Таврическая губерния)

А не надо ездить куда не попадя!

Mechanic83
51
Mechanic83

Пусть невменяйло сам поездит в час пик на автобусе большой вместимости. Я на таком чуть на работу не опоздал, плёлся как черепаха. Я за топики, там хоть быстро можно доехать

andrey27
504
andrey27

to andrey27 (Севастополь) Автовокзал обслуживает межобластные дальние и межгосударственные рейсы,является автовокзалом даже если на нём написано Автостанция Автовокзал отличается от автостанции тем, что работает круглосуточно. Но это уже оффтоп. Виноват, исправлюсьВо многих городах аэропорты и жд вокзалы работают несколько часов в сутки.Станция это пункт,а вокзал-комплекс для пассажиров.А насчёт маршруток:ну не собираются же власти просто отменить их и всё?! работа больших автобусов у нас не организована как запланировано(и как нужно),так что сравнивать не с чего.Микроавтобусы и малые' обычно отправляют на мало загруженные участки без проезда через основной город.Приведенная аварийность с троллейбусами ограничивалась состоянием транспорта,а не поведением на дороге.

andrey27
504
andrey27

to andrey27 (Севастополь) Автовокзал обслуживает межобластные дальние и межгосударственные рейсы,является автовокзалом даже если на нём написано Автостанция Автовокзал отличается от автостанции тем, что работает круглосуточно. Но это уже оффтоп. Виноват, исправлюсьВо многих городах аэропорты и жд вокзалы работают несколько часов в сутки.Станция это пункт,а вокзал-комплекс для пассажиров.

А насчёт маршруток:ну не собираются же власти просто отменить их и всё?! работа больших автобусов у нас не организована как запланировано(и как нужно),так что сравнивать не с чего.Микроавтобусы и малые' обычно отправляют на мало загруженные участки без проезда через основной город.Приведенная аварийность с троллейбусами ограничивалась состоянием транспорта,а не поведением на дороге.

Martinio
125
Martinio

Оставьте в покое Жидилова!!!! И так добраться трудно! Особенно с Остряков!

andrey27
504
andrey27

to Любопытный (Крым)

Про льготы не надо,я и сам за платный проезд.

Речь о перевозчиках не рвачах,а о конкуренции,ибо дорога одна а минусы должны быть у обоих.

Вам говорят не про СССР,а про то,каким общественный транспорт должен быть.При таком недовольствии государством не стоит рассчитывать на услышание им народа,может сначала государством заняться???

Маршрутки были при СССР,таксопаркам принадлежали.В Севастополе они подвозили в некоторые районы,но в некоторых других городах были и дубли с той же сегодняшней целью-комфорт и скорость,ибо ОТ и тогда не считался нормальным.

Martinio
125
Martinio

Ай маладца, все для людей, всё для народа. Хотел бы я глянуть как автобус большой вместимости поедет на Жидилова. - скажу больше один из депутатов на последних выборах туда обещел Троллейбусы пустить с утра все троллейбусы именно так как на фото и ходят...
Знаете, провести троллейбусную линию до ул. Жидилова хотели еще в советское время , но не успели...а то что сейчас депутат говорит, так это популизм.
И вообще, предлагаю депутатов возить на автобусах большой вместимости который будет ходить 2 раза в день. И пробок в центре не будет и поживут они как народ, может тогда что-то изменится.

Martinio
125
Martinio

Маршрутки-это дрянь и зло для пожилых, мамочек, беременных.Но что предлагают депутаты? Вместо ВСЕХ маршруток закупить 150 автобусов? И сколько таких автобусов будет в среднем на один маршрут?И с каким интервалом они будут ходить? Простая арифметика 89 маршрутов-150автобусов-даже по два не получается на каждый маршрут! А что делать, если ты живешь в отдаленном районе, где и так не сладко жить, по причине удаления от цивилизации, а альтернативы автобусам нет?

andrey27
504
andrey27

Маршрутки-это дрянь и зло для пожилых, мамочек, беременных.Но что предлагают депутаты? Вместо ВСЕХ маршруток закупить 150 автобусов? И сколько таких автобусов будет в среднем на один маршрут?И с каким интервалом они будут ходить? Простая арифметика 89 маршрутов-150автобусов-даже по два не получается на каждый маршрут! А что делать, если ты живешь в отдаленном районе, где и так не сладко жить, по причине удаления от цивилизации, а альтернативы автобусам нет? Не понимаю откуда берётся цифра в 89-97,разве что с пригородными.Только в городе без Северной,Инкермана и Балаклавы можно представить не более 30ти

andrey27
504
andrey27

to Любопытный (Крым)

Ну а кто недоволен работой государства,тот и должен начинать работу над собой.

Государство это не конкретные люди,оно над всем,какое государство-такой и народ,ну или наоборот:какой народ-такое и государство.

Маршрутка "пл.Ушакова-больничный комплекс" например.Просмотрите старые схемы общественного транспорта разных городов.

Повторяю, именно таким, государственным, он был в СССР. Погиб вместе с СССР. забыл добавить.Вам говорят не про то каким ОТ был при СССР,а про то каким он должен быть на самом деле.

Gorn
1992
Gorn

Кто подавал материал? Автора в студию, пусть объяснит откуда такие данные , где оригинал решения. И почему в заглавии одно, а в самом содержании заметки совсем другое.

Южанка
850
Южанка

А я Николая Яновича в гриме не узнала! Те же покращения
для галочки! Хотя сейчас троллейбусы в разы стали ходить чаще и не совсем убитые

bochman
544
bochman

Каждый раз одно и тоже! Каждый приходящий к нам в Севастополь руководитель пытается убрать топики. Особенно актуально это сегодня в районе пл. Нахимова.
Представьте себе наш московский троллейбус и на обгоне его подаренный так же московский автобус.

andrey27
504
andrey27

to Любопытный (Крым) Каким должен быть транспорт мы знаем из фантастических фильмов. Один из них - Пятый элемент .
Об этом написали вы,свои аппетиты мне приписывать не надо.
Так что вашей же цитатой и отвечаю,и по поводу менее фантастических желаний...
Мечтать не вредно. Только зачем тащить в будущее анахронизмы?
Примеров общественного(а не индивидуального) транспорта достаточно в мире.

По поводу маршрутки можно найти в интернете.Ходили Рафики,по рассписанию,прямо до комплекса-в этом и удобство.Троллейбус ходил до Хрюкина.

зорина
121
зорина

to Савилов В.Н. (Севастополь)

Владимир. Где в Севастополе широкие 4-х рядные , без узких поворотов, длинные улицы, как Артема (длина 10 км! по прямой), или Университетская?
Соизмеряйте удобства для работы водителей и возможности Севастополя.

andrey27
504
andrey27

to Любопытный (Крым)

"уморили" Да видно же,что вы зашли в тупик,что сказать больше нечего.
Если желаете жить в болоте,то причём тут государство,с чего вдруг у него будет выходить хорошо,с таким то народом?!

Есть и такие,которые желают обычное такси по 10 рублей,"пятый элемент" блин...

Вася Сюсюкин
38
Вася Сюсюкин

Правильно!Поддерживаю инициативу!!! Нафиг и Богданы, и топики , обарзевших водителей со скрипучим транспортом.Что за борзость в топике стоя за 10 рублей???впечатление , что законы для них не писаны. Нормальный, большой , качественный , МУНИЦИПАЛЬНЫЙ транспорт , хватит кормить дармоедов!!!

strelec
25361
strelec

to Любопытный (Крым)

Не надо врать.В старых советских троллейбусах
было по два открытых люка на потолке и открытые верхние части окон.Комфортнее,кстати,чем во львовских новых троллейбусах.

Arkntand
131
Arkntand

это надо было до такого додуматься... город после 17.00 стоит - люди едут с работы. с каждым вечером все дольше)
и они предлагают всем стоять в тесных и душных автобусах после тяжелого трудового дня. итак трудности с общественным транспортом - долго ждешь и в тесноте едешь (если вообще удалось зайти). тут нужно не уменьшать кол-во маршрутов, а как раз таки увеличивать и кол-во разнообразных и добавить их кол-во.

Топарх
253
Топарх

Короче, надо всем по велосипеду выдать, и запретить общественный транспорт

rabid_altruist
60
rabid_altruist

молодцы паника а вы все пассажиры не боитесь каждое утро ехать с водителями которые работают по 24 часа в сутки и без выходных ? Золотые слова, еще добавить автобусы и топики сомнительного тех состояния и аллес капут в сознании пассажира обеспечен

strelec
25361
strelec

С большой сумкой или детской коляской в топик не сядешь.Надо думать о том,чтобы всем было удобно.Лично
я предпочитаю просторные автобусы и троллейбусы,а не
тесные угробиловки.

Алла Головко
60
Алла Головко

Вот и катайтесь в автобусах с колясками. Никто не мешает. А многим людям удобны маршрутные такси. В позднее время суток ими удобнее добираться, и незачем постоянно менять транспортные маршруты, годами обкатанные и проверенные. Битком ездить в автобусах не все хотят. Имею право на маршрутное такси. Неужели в городе нет больше проблем? Приведите в порядок тротуары, скверы, городские туалеты. Господа, займитесь делом нужным!

andrey27
504
andrey27

А многим людям удобны маршрутные такси. В позднее время суток ими удобнее добираться, и незачем постоянно менять транспортные маршруты, годами обкатанные и проверенные. Битком ездить в автобусах не все хотят. Имею право на маршрутное такси. Именно для таких людей существует легковое такси,пользуйтесь,Вы имеете на это право .

Олег Перетятко
316
Олег Перетятко

Это провокация...

Вот именно, что провокация. При СССР ходили троллейбусы и автобусы большой вместимости. Ходили часто и никто не ныл. Только отдельные маршруты были малой вместимости (тот же 29 например). Я лично за то, чтобы эти топики убрать нахрен, заменив на большие автобусы. Надоела уже эта толчея на дорогах, соревнование за место для остановки и прочая ерунда. Особенно был бы рад, если бы вернули большие автобусы на пригородные маршруты, как оно и было.

Temp
239
Temp

Ох уж это правительство.
Когда идиоты развивают бурную деятельность - это проблема.
Когда идиоты при власти развивают бурную деятельность - это катастрофа.
Проблем им что ли мало? Стройте водохранилище. Очистные в Балаклаве. Наводите красоту и т.д.
И дайте Севастопольцам самостоятельно проголосовать Рублем за удобный транспорт!

strelec
25361
strelec

Любопытному

Хамское отношение к пожилым людям вас не украшает.
Вас бесит,что они могут сравнить что было,и что стало.
В троллейбусах вы не ездите,поэтому не знаете,что чаще всего они переполнены.Так что сбавьте обороты,а то вас
уже заносит.

andrey27
504
andrey27

to Любопытный (Крым)

Повторяю,хотите скорости и комфорта-ТАКСИ,вот вам альтернатива.Это в болоте троллейбусы и автобусы переполнены,а в цивилизованном свете они подстраиваются под пассажиропоток-в час пик уменьшается интервал движения и часто подают более вместительный транспорт-к этому некоторые и стремятся.

Главное за день

Покровск снова Красноармейск. Что дальше?

Новости с фронта прямо сейчас внушают осторожный оптимизм.
15:51
0
740

Здание ЦКБ «Черноморец» в Севастополе продадут по частям

При желании можно купить «кусочек» на память.
12:00
16
2525

Удивительное рядом: почему при «впечатляющих морозах» в Сибири лопнули 77-летние трубы

Коммунальные ЧП в Ангарске, Красноярске и Новосибирске произошли на фоне резкого понижения температуры.
09:21
5
1742

Будущий облик балаклавской набережной в Севастополе оценили специалисты

К проектировщикам вопросов значительно меньше, чем к заказчикам.
17:04
17
3901

В Кремле оценили обновлённую стратегию нацбезопасности США — какие плюсы и риски

Этот документ задаёт приоритеты Вашингтона на ближайшие годы.
16:50
2
369

Арбузный «мёд» и черёмуховая мука: секреты пряничного мастерства по-крымски

Как придать знаменитому рецепту аутентичный колорит?
16:26
0
897
Туризм

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
35
4331

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
1630

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
376

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
6216

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1386