Новости Севастополя

Власти Севастополя хотят свести энергетическую зависимость от Украины к минимуму за счет ФЦП

Служба новостей ForPost

В планы Правительства Севастополя входит решение задачи по максимальному уменьшению зависимости города от украинских энергоносителей.

Как сообщил сегодня на брифинге Сергей Меняйло, для решения этой проблемы в Федеральную целевую программу на сегодняшний день включен ряд мероприятий по обеспечению энергонезависимости, по крайней мере, снижению такой зависимости от бывших поставщиков.

Кроме этого, остро стоит вопрос по обеспечению стабильного электроснабжения Севастополя.

Остаётся надеяться, что Федеральная целевая программа, в которую включен механизм урегилирования этой проблемы, будет в скором времени утверждена Правительством РФ.

Елена Озаренко

 

3640
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (14)
Линьков
32362
Линьков

Чтобы свести на нет энергетическую зависимость от Украины, нужно строить электростанции. Об альтернативных источниках э/энергии не пишу, потому что таких фантастических идей хватает и без меня. Где- то упоминалась информация о строительстве чего- то подобного в п.Штурмовое (по-моему, речь шла о гидроэлектростанции).

zagava
6720
zagava

to Линьков (Севастополь)

нет. у п. Штурмовое газоэлектростанции ставят. От воды там слишком далеко.

Соловей-разбойник
92
Соловей-разбойник

Строить и развивать город нужно,а без электричества очень проблематично.Вопрос нужно решать, и быстро!

Линьков
32362
Линьков

zagava (Инкерман)
Спасибо за уточнение. Правда, ничего не слышал об электростанциях на газе.

skwaznyak
755
skwaznyak

to Линьков (Севастополь) Спасибо за уточнение. Правда, ничего не слышал об электростанциях на газе.
КПД_эл.станций

Прелестная леди
6
Прелестная леди

Как говорится,Надежда умирает последней,и остаётся надеяться ,что Правительство РФ утвердит данную Федеральную целевую программу.

WhyNot
215
WhyNot

to Линьков (Севастополь)

А на чем ТЭЦ имеющиеся в Крыму работают? И Севастопольская ТЭЦ в том числе.

myka1785
1775
myka1785

проблему нужно решать очень быстро, а то можем попасть как с каналом

Vladimir_Lazarev
3727
Vladimir_Lazarev

to Линьков (Севастополь)


Я уже ранее давал ссылки на современные газотурбинные ТЭЦ - "модульность" и относительная оперативность строительства, высокое КПД и "экологичность" - это их преимущества.
Тем более размещение в Штурмовом - река Черная обеспечит необходимое количество воды для ее функционирования, относительная близость к существующей системы Севастопольской ТЭЦ дает возможность использовать имеющиеся сети энерго и теплоснабжения. Плюс кадровый потенциал - специалисты существующей ТЭЦ смогут работать на новой.
Кроме этого реальное развитие села, которое давно находится за "обочиной" города.

Vladimir_Lazarev
3727
Vladimir_Lazarev

to магадан7 (Севастополь)


То же уже писалось - идея Крымской АЭС успешно похоронена в начале 90-х. Памятник - развалены и город-"призрак" Щелкино в Ленинском районе на Керченском полуострове. Плюс "блистательный" Каzантип - "летняя" республика "нарикош" со всего Крыма и Украины, с которой ни чего не могли сделать украинские правоохоронцы (а возможно просто "крышивали", как обычно, наркобизнес)

Vladimir_Lazarev
3727
Vladimir_Lazarev

to WhyNot (Севастополь)


Севастопольская ТЭЦ имеет морально и физически устаревшее оборудование, работает по технологиям 50-60-х годов прошлого века, чуть позже модернизированного - с 90-х годов время для нее "остановилось".
Она не в состоянии обеспечить устойчивое энергоснабжения города - это чисто "резервный" источник энергии в случае ЧП и больше ничего - оно именно так и создавалось, а теплоснабжение связано с обеспечением рентабельности предприятия на более-мение приемлемом уровне. В советское время "рентабельность" тоже было важным показателем объекта в том числе и такого назначения.
Ее размещение и ограниченность территории не позволяют ее реально развивать в соответствии с современными требованиями к подобным сооружениям. Поэтому ее реконструкция не целесообразно - легче построить новую в другом более удобном месте.
В городе многие важные объекты в 50-х годах проектировались и строились до 70-х исходя из взглядов обеспечения устойчивости в военное время именно послевоенного периода - это и Севастопольский КХП и Севастопольская ТЭЦ.
Более того если говорить о ТЭЦ не следует забывать и еще о существовании и ее подземной части - уникальной электростанции в штольне. Это история.
Сегодня нужны совершенно иные подходы, поэтому и предлагается вынос современной ТЭЦ в более удобные для этого место, но в относительной близости от существующей

Наталия Старцева
45
Наталия Старцева

А что на тему приливно- отливной ГЭС? Такую в своё время хотели строить на Кольском полуострове, не знаю чем закончилось

WhyNot
215
WhyNot

to Vladimir_Lazarev (Севастополь)

Это был комментарий к тому, что ТЭЦ у нас тоже работают на газе. А не к тому, что Севастопольской ТЭЦ хватает на нужды города.
Не совсем остановилось время - несколько лет там вполне современная когенерационная установка стоит. Но что маловато этого - да.

Ванечка Кизилов
142
Ванечка Кизилов

Нужно строить аэс

Главное за день

Синоптики обещают снег в Севастополе в канун Нового года

Традиционный прогноз погоды на неделю в Севастополе и в Крыму.
08:00
0
501

Более 30 пассажирских поездов идут с отставанием из-за схода локомотива у Ростова-на-Дону

Из них – 8 поездов, следующих в Крым и из Крыма, включая направление из Севастополя.
19:14
0
1668

Как объясняется и понимается рост тарифов ЖКХ в Севастополе

Объективная необходимость требует четкого обоснования.
18:00
19
2519

Что Европа так и не простила Брижит Бардо

Красивая, жёсткая, неудобная: какой мир запомнит французскую актрису.
17:38
2
889

Из-за инцидента на железной дороге поезда задерживаются на пути в Крым

Встречные железнодорожные составы также идут с опозданием.
11:31
3
11581

Первый снег в Севастополе принес первые сложности

Коммунальные службы города работают в усиленном режиме.
13:00
8
3832
Туризм

Из-за инцидента на железной дороге поезда задерживаются на пути в Крым

Встречные железнодорожные составы также идут с опозданием.
11:31
3
11581

Какая доступная страна всё ещё поражает туристов из России

Важные и неожиданные факты от россиян про Египет.
19:15
1
858

На площади крымского курорта появился ещё один бронзовый котик

Новая фигура напоминает о терапевтических возможностях Евпатории.
15:26
0
788

В Монголии построят дорогу для туристов из России

От Байкала до его «младшего брата» скоро можно будет доехать гораздо быстрее.
13:48
0
184

Как традиция из «Иронии судьбы» снова вошла в моду

Почему баня стала спасательным кругом для молодёжи.
10:15
0
591