Новости России

Власти регионов и поддержка СВО: что у нас с глорификацией

Служба новостей ForPost

Проблема в том, что нынешний чиновник зациклен на собственных аппаратных интересах.

Власти регионов и поддержка СВО: что у нас с глорификацией

СВО всё более принимает характер народной войны, вовлечение в которую становится обязательным, в т.ч. и для региональных властей.

Губернаторы в российских регионах уже очевидно получили задачи по проработке мер более активного включения в структурную помощь СВО и включении этого в свою активную медийную повестку.

Последний момент является ключевым, так как подразумевает активную же огласку и, значит, обойтись «старыми-добрыми» фотоотчетами, как было, когда задача ставилась тихо, уже не получится.

В числе прочего от региональных властей сейчас требуют участия в глорификации участников СВО из их регионов.

Общественный запрос на прославление военных героев стал формироваться уже давно – с самого начала СВО.

С такими предложениями шли региональные активисты, добивавшиеся увековечивания героев СВО различными способами. Например, присваивать их имена школам, где те учились, и улицам, где те проживали. Или, в ряде случаев, создания воинских мемориалов.

Одновременно происходили скандалы, связанные с противодействием региональных властей, когда те, к примеру, не позволяли проводить захоронения погибших бойцов СВО на воинских кладбищах рядом с героями других войн.

Где-то власти шли на сотрудничество с общественниками, нередко после того, как те объединялись и продавливали бюрократию. Где-то это не удавалось.

Бюрократическое противостояние разворачивалось по всем направлениям, вплоть до размещения на улицах билбордов с портретами героев СВО, которые даже появляться начали только через несколько месяцев после начала войны.

А кое-где с этим до сих пор проблемы. Например, в Санкт-Петербурге, который «похорошел при Беглове».

Даже снимать документальное кино про участников СВО бывает весьма проблематично из-за отсутствия информации о них. Зачастую даже про участников Великой Отечественной Войны информацию собрать проще, хотя в тот период не было интернета и иных современных инструментов систематизации информационных массивов.

При этом попытки создания таких информационных баз нередко не встречают поддержки Минкультов регионов, и активисты занимаются такими вещами за свои деньги и на чистом энтузиазме.

А ведь поддержка таких проектов, как минимум, сплачивает общество (чем активно пользуется враг), а как максимум – формирует для новых поколений примеры героизма.

И такое происходит по всем направлениям. Максимум, на что хватало иных региональных властей – сухие, официозные некрологи, фотоотчёты о награждениях, полное игнорирование личностей героев СВО и самих их подвигов.

Даже просто информационная поддержка не оказывается, при том, что всё остальное делают волонтёры.

Можно констатировать, что в основной массе чиновники предпочитают идти по тому самому «фото-отчетному пути», при котором самое главное – красиво отчитаться по освоению бюджета, а результат никого не волнует.

Естественно, что в итоге такая деятельность носит крайне поверхностной характер.

Максимум, что она даёт, это чуть больше «патриотических билбордов», наименование пары-тройки улиц именами героев СВО, пары-тройки сюжетов в подконтрольных региональных СМИ, иногда даже воинский мемориал. И всё.

Совершенно никак не сочетается с масштабом происходящего.

Изменить такое положение можно одним способом: изменив подход в принципе, сделав его ориентированным на человека, делая глорификацию максимально ориентированной на личность, обязывая власти идти навстречу инициативам гражданского общества и максимально освещать происходящее.

Проблема в том, что нынешний чиновник зациклен на собственных аппаратных интересах, а тех же активистов и общественников воспринимает в качестве конкурента.

Да и сама нынешняя система управления с технологической точки зрения не предусматривает выслушивания мнения гражданского общества, его идей и устремлений. А это плохо и опасно не только в контексте конкретной проблемы, о которой сейчас идёт речь.

Ультимативный настрой «кураторов» всё контролировать сейчас крайне пагубно влияет на общий функционал процессов, происходящих сейчас. Так что проблема региональных властей в вопросе поддержки СВО носит системный характер.

Исправлять её придётся тоже системно. Пока проблема не начала исправлять себя сама.

Павел Кухмиров

632
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Главное за день

В Севастополе взорвали автомобиль, на месте работают спецслужбы

Это не первый подобный инцидент в городе-герое.
02/09/2026 10:04
217

Несостоявшиеся гости пансионата «Изумруд» не могут вернуть деньги за отменённые брони

Некоторые клиенты ждут возврата средств с начала лета.
01/09/2026 20:00
4642

«Я просто стоял и орал»: история севастопольца, выжившего в атаке БПЛА

Взрывной волной вынесло балкон, оконные рамы и холодильник, стены рухнули. Люди остались живы чудом.
01/09/2026 11:00
13303

Губернатор Севастополя пригрозил перевозчикам внешним управлением

Причина — жалобы на отсутствие средств на обеспечение безопасности водителей.
01/09/2026 09:02
6064

Как Николай II убрал «немецкое» имя Петербурга — спустя век похожий спор возник в Севастополе

Переименование тогда раскололо даже патриотов и ничему не помогло.
31/08/2026 19:02
4202
Туризм

Несостоявшиеся гости пансионата «Изумруд» не могут вернуть деньги за отменённые брони

Некоторые клиенты ждут возврата средств с начала лета.
01/09/2026 20:00
4642

В Севастополе потеряли популярность два пляжа и сквер

Перечень мест массового пребывания людей сокращён из-за их малолюдности.
01/09/2026 15:05
15479

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1757

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
20443

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
33416

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
6254