Новороссия

Власти Киргизии запретили показ трех российских фильмов о Донбассе

Фильмы должны были показать на фестивале, который проводит русский культурный центр.

Власти Киргизии запретили показ трех российских фильмов о Донбассе
Фото:
Нина Зотина / РИА Новости
Творческая встреча с создателями фильма «Донбасс. Окраина»

По словам министра культуры, прокатные удостоверения отозвали, так как Бишкек придерживается нейтральной позиции в конфликте на Украине.

Власти Киргизии запретили прокат трех российских фильмов о событиях в Донбассе в рамках фестиваля «Время правды», сообщил министр культуры страны Азамат Жаманкулов.



Организатор фестиваля — общественное объединение «Русский культурный центр «Гармония». На нем должны были показать снятые в 2019 году фильмы «Донбасс. Окраина», «Ополченочка» и «Солнцепек». 18 апреля центр «Гармония» обратился в государственный киноцентр «Кыргызтасмасы», чтобы получить разрешение на показ в республике.



По словам Жаманкулова, обращение было рассмотрено. «В связи с нынешней международной ситуацией, а также учитывая позицию нейтралитета Кыргызской Республики, государственное учреждение «Кыргызтасмасы» отзывает ранее выданные прокатные удостоверения и налагает запрет на показ вышеперечисленных фильмов на территории Кыргызской Республики», — написал он в Facebook (соцсеть принадлежит компании Meta, которая признана экстремистской и запрещена в России).

«Дело в том, что в республике принят нейтралитет ко всему происходящему. В рамках этого решили запретить показ этих фильмов, потому что якобы политически зависимые. Конечно, нас это расстраивает. Сначала определенные общественные организации были категорически против показа. Но потом вроде бы власти отнеслись с пониманием, мы получили прокатные удостоверения. Но потом все-таки запретили. Но могу сказать, что из-за запрета теперь больше людей смотрят эти фильмы в интернете. Они есть в свободном доступе», — сказал РБК президент Русского культурного центра «Гармония» Александр Степанюк.

21 апреля сообщалось, что министерство разрешило провести фестиваль. До этого по поводу показов возникали разногласия, депутат киргизского парламента Марлен Маматалиев отмечал, что против фестиваля выступило несколько неправительственных организаций.



До этого кинотеатр «Бродвей» в бишкекском ТРЦ Asia Mall отказался показывать картины. По данным 24.kg, еще несколько кинотеатров тоже отказали организаторам в предоставлении кинозалов.

После начала российской военной операции на Украине президент Владимир Путин созвонился с киргизским коллегой Садыром Жапаровым. В Кремле заявили, что последний в ходе разговора «выразил поддержку решительных действий российской стороны по защите мирного населения Донбасса» (в сообщении киргизской стороны о звонке это не упоминается). В марте Жапаров назвал ситуацию вокруг Украины сложной и сказал, что Бишкек должен занимать нейтральную позицию. «Мы маленькая страна, у нас не хватит влияния остановить конфликт», — объяснил он.



Власти страны призвали не приходить на шествие «Бессмертного полка» 9 мая в военной форме или в одежде с буквой Z, которую наносят на участвующую в боевых действиях на Украине российскую технику.

Источники
592
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (4)

Profile picture for user shsh
1359

Ежели Киргизия нейтральна, то пусть отправит на Украину половину своих гастарбайтеров из России, чтобы была нейтральность и в этой области. 

Profile picture for user fei5656
453

"...По словам министра культуры, прокатные удостоверения отозвали, так как Бишкек придерживается нейтральной(?) позиции в конфликте на Украине.

Власти Киргизии запретили прокат трех российских фильмов о событиях в Донбассе в рамках фестиваля «Время правды»(?), сообщил министр культуры страны Азамат Жаманкулов...."

Внуки басмачей и мечтатели о возврещении феодальных отношений в личных улУсах, пытающиеся корчить из себя что-то на их взгляд вразумительное, но непременно чтоб западному "хозяину" нравилось...

В их пещерном понимании "нейтральная позиция" это значит не быть нейтральным к обоим сторонам, а запрещать(!!!) именно ту позицию за которую заплатили ЗАПРЕЩАТЬ?!yes...

Получив методичку на проведение, чтоб быть в прозападном трэнде,  фестиваля с названием "Время ПРАВДЫ", всеми правдами и неправдами запретить(!) ПРАВДУ, на их взгляд это и есть говорить правду?!yes...

Убожество и средневековье....yak...

 

Profile picture for user Аллегро
3532

Многое хотелось изложить...

Но стыдно за Вас. Стыдно, что Вы, говорите о нейтралитете, который у Вас есть благодаря России. А фактически ничего нет и не было.

Стыдно и низко

Главное за день

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
1
63

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
12
1463

В Севастополе подъезд не могут поделить люди и велосипеды

Растущее «поголовье» велосипедов всё сильнее угнетает некоторых жильцов.
08:01
29
1696

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
21
2285

Почему пляжи Севастополя доступны не всем и не везде

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
11
1238