Новости Крыма

Владимир Путин подписал закон о Дне принятия Крыма в состав России

Новая памятная дата будет свидетельствовать об исторической обоснованности и правомерности общекрымского референдума 2014 года о воссоединении с Россией.

Служба новостей ForPost

Закон об установлении новой памятной даты России – 19 апреля, День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи (1783 год) – подписан накануне президентом РФ Владимиром Путиным.

Как отмечалось ранее в пояснительных материалах к документу, «принятие 19 апреля 1783 года Крыма под защиту Российской империи по просьбе его жителей, страдающих от войн, стало легитимной формой вхождения Крыма в состав России», пишет агентство «ТАСС».

Авторы закона указывали, что «жителям новых российских земель, включая крымских татар, были предоставлены равные права с другими подданными Российской империи, в том числе право на охрану и защиту личности, имущества, право на свободу вероисповедания, защиту религиозных и культовых сооружений».

«Установление новой памятной даты России подтверждает непрерывность пребывания Крыма и Севастополя в составе Российского государства. Оно позволит привлечь внимание к судьбоносному для России решению – принятию 19 апреля 1783 года Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи, месту и роли в этом выдающемся событии Великой императрицы Екатерины II – и будет свидетельствовать об исторической обоснованности и правомерности референдума о воссоединении Крыма с Россией», – сказано в пояснительной записке.

Закон был принят Госдумой 24 июля и одобрен Советом Федерации 28 июля. Законопроект был внесён в Госдуму 25 июня этого года спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко, а также сенаторами от законодательной и исполнительной властей Республики Крым и Севастополя, депутатами Госдумы от Республики Крым и Севастополя.

552
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
1965
7796
1965

   Хорошее решение. Верное и справедливое.

Главное за день

Почему перевозчики против регулярного маршрута на Северную сторону

Транспортную проблему можно решить проще, считает глава Союза транспортных компаний Севастополя.
16:03
13
1641

Владельцы ресторана «Глечик» в Севастополе vs национализация

Собственники через суд требуют вернуть доступ к бизнесу.
13:04
6
3811

Фиолент пережил тёмную ночь

Старая проблема напомнила о себе раньше обычного.
10:11
11
2299

Стали известны причины и сроки частичного перекрытия вокзального моста в Севастополе

Ограничение движения может отразиться на работе общественного транспорта.
20:00
23
6627

В Байдарской долине не позволили построить слишком городские дома

Архсовет Севастополя не утвердил проект жилого комплекса, который напомнил его членам больницу.
16:00
4
1795
Туризм

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
377

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
3867

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2199

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1422

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
1143