Великобритания направит в Балтийские страны своих военных, чтобы вместе с подразделениями из США и Германии защитить эти страны на случай "потенциальной российской агрессии" и усилить охрану восточных рубежей НАТО, пишет в четверг газета Financial Times.
Как ожидается, министр иностранных дел Великобритании Майкл Фэллон заявит об этом решении в четверг на встрече с министрами обороны стран альянса в Брюсселе.
Срок присутствия частей остается открытым, но он будет проходить в порядке ротации. Как отмечает Financial Times, эта формулировка позволяет США, Великобритании и Германии избежать обвинений в нарушении заключенных с Москвой в конце "холодной войны" соглашений о постоянном присутствии вооруженных сил в бывших странах восточного блока.
Как пишет газета, этот шаг, скорее всего, осложнит отношения между Лондоном и Москвой.
По данным сотрудников Министерства обороны, на первых порах контингент будет ограничен одной ротой, то есть сотней военнослужащих, но это все же говорит об изменениях в поведении Великобритании, пишет газета.
Фэллон намерен сообщить своим коллегам, что Великобритания обязуется поддерживать суверенитет демократических стран Восточной Европы, сообщил источник в министерстве.
Направленные в Балтийские страны военные части будут проводить регулярные совместные учения с вооруженными силами Эстонии, Латвии и Литвы.
Обсуждение (12)
Довели людей, уже одного слова "Россия" боятся.
Ну, теперь бравые британские парни от души начнут бить морды местным лабусам, трахать их страшных баб и обосцут все углы после вечеринок в пабах
to Немец Клюге (Москва)
Ну, теперь бравые британские парни от души начнут бить морды местным лабусам, трахать их страшных баб и обосцут все углы после вечеринок в пабах 

И одной роты на это всё вполне хватит...
Побольше присылайте техники и людей, но не забывайте, что российские ракеты бьют без промаха!
to Serggio (Севастополь)


Ну не могут прибалты жить без оккупации...


Мы их кинули, армию вывели, обидели убогих.Так они себе сами нашли барина...
Вот народец, хуже хохлов...
Боятся Россию....это хорошо...значит втайне уважают
ХА-ха-ха -развлекуха для аглицких солджеров. хорошая командировка-там прибалтийские девочки уже раздвинули ножки-за фунты стерлингов чего не сделаешь. рота -это круто. ЭТО НЕ 9 РОТА- этио сотня избалованных самцов в чужой стране с кучей бабок в кармане. воины-блин.
Банщик-согласен с Вами-сволочной народ. предадут и глазом не моргнут. а мы еще с ними как-то общаемся-помогаем. ЗАЧЕМ? ЗА ВСЕ ИХ ПОДЛОСТИ-ЗАКРЫТЬ ПО-ПОЛНОЙ. по всем позициям.захотели в европу? НАТЕ-ЖРИТЕ!!!
Сколько можно повторять:"Не пугай и сам бояться не будешь". Ничего не понимают.
to Angmar (Sevastopol)