Новости Крыма

Вандализм или искусство? Уличный художник из Крыма будет развивать русскую культуру через стрит-арт

На полуострове по-разному относятся к городскому искусству.

Служба новостей ForPost

Пока полиция Крыма проводит облавы на вандалов, портящих своими «художествами» городские стены и фасады, некоторые мастера граффити участвуют в арт-проектах, финансируемых Аркадием Ротенбергом.

Так, житель Симферополя Назар Ишью стал одним из 33 уличных художников, отобранных для проекта «Граффити Азбука». Каждый из них создал свой вариант кириллического алфавита в стиле стрит-арта.

Инициатором проекта выступил Фонд поддержки национального спорта, культуры и образования при финансировании предпринимателем Аркадием Ротенбергом.

«Азбука задумывалась, чтобы показать важность русского языка и кириллицы как источника вдохновения, который позволит по-новому взглянуть на культурный багаж России и применить его в современном мире», – пояснил один из организаторов проекта Дмитрий Аске.

Как объяснила ForPost куратор проекта Юлия Сафронова, Фондом были отобраны 32 мастера граффити. Каждый из них изобразил русский алфавит в собственном оригинальном стиле.

Симферополец Назар Ишью уже шесть лет живёт в Москве. По мнению организаторов, его работы отличаются векторными шрифтами с влиянием цифровой эстетики. Крымчанин стремится подчеркнуть особенности «холста»: дефекты и фактуру стен или фасадов строений.

граффити москва рисук стритарт художник

Одна из работ Назара Ишью.

Кроме этого, методом жеребьёвки по одной из букв каждого художника взято для финального варианта алфавита. Назар Ишью нарисовал букву «Н». 

Между тем право создать букву «Я» разыграно на конкурсе среди всех желающих. По словам собеседницы, есть работы от зарубежных авторов.

По итогам проекта будут проведены выставки в различных городах страны.

Тем временем патрульные постовые Ялты задержали 23-летнего местного жителя за «художества» строительным маркером на стене одного из подземных переходов города.

Как сообщает пресс-служба МВД по Крыму, установлено, что это «художник»-рецидивист — ранее парня привлекали за «разукрашивание» остановки общественного транспорта в Симферополе.

Молодому человеку грозит наказание в виде штрафа до 40 тысяч рублей или арест сроком до трёх месяцев.

Пелагея Попова

623
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (6)
Patriot1.
5404
Patriot1.

...Уличный художник из Крыма будет развивать русскую культуру через стрит-арт...

Как же вы собрались развивать русскую культуру, если даже в этом заглавии используете  дешевый  иностранный уличный жаргон?

...«Азбука задумывалась, чтобы показать важность русского языка и кириллицы как источника вдохновения, который позволит по-новому взглянуть на культурный багаж России и применить его в современном мире», – пояснил один из организаторов проекта Дмитрий Аске....

Важность русского языка, как и его изучение, надо организовывать в школах и остальных учебных заведениях...О каком источнике вдохновения можно говорить, если многие школьники и пр.  просто не знают в совершенстве русский язык и пишут с ошибками? Или все уже по  А.Грибоедову?

 

 

Татьяна777
2101
Татьяна777

Слова, слова... Все сказанное к культуре не имеет никакого отношения. 

Устроительница
1862
Устроительница

Как говорится, не смогли справиться с граффити и решили его возглавить. У Фонда очень специфические приоритеты. 

Антонина Кузнецова-Стонога
763
Антонина Кузне…

Ничего красивого и интересного в этих рисунках на фото не вижу. Особенно "русского".

Аллегро
3532
Аллегро

А что, больше нечего в нашей огромной истории нарисовать?

Мазню с иностранными буквами...

Это искусством не назвать

Яркая Личность
310
Яркая Личность

Как же вы собрались развивать русскую культуру, если даже в этом заглавии используете  дешевый  иностранный уличный жаргон?

Ну, а вот, например, такие иностранные слова в российском спорте, как "футбол", "баскетбол", "гандбол" - это ничего?

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Три ракеты «Фламинго» сбили при атаке на Севастополь

Крылатые ракеты уничтожили над Чёрным морем на значительном удалении от города.
26/08/2026 10:02
4756

Россия отправит нефть на НПЗ Казахстана. Изменит ли это ситуацию с бензином?

Часть готовых нефтепродуктов останется в соседней стране.
25/08/2026 18:15
872

В Москву прилетел американский Boeing из Риги и вызвал вопросы

В Кремле данными не располагают, версии насчёт цели прилёта выдвигают эксперты.
25/08/2026 17:18
1726

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
1924

Горят склады, погибли дети — Кубань подверглась массированной атаке БПЛА

Два ребёнка погибли при падении частей БПЛА на детский центр в Краснодаре.
24/08/2026 10:17
1974

Появились новые данные о пострадавших при атаке БПЛА на автобус в Севастополе

Десять человек остаются в больницах, двое взрослых находятся в крайне тяжёлом состоянии.
23/08/2026 13:11
9683
Туризм

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
16716

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
29906

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
6133

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4944

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7695