Севастополь

Валерий Володин: "Президент понимает особую важность Севастополя для России"

Сегодня россияне могут гордиться своей историей, в отличие от 90-х годов, - уверен Валерий Володин.

Валерий Володин: "Президент понимает особую важность Севастополя для России"
Фото:
Дмитрий Осипенко
Владимир Путин на 35-й береговой батарее в Севастополе. Лето-2017

Доверенное лицо Владимира Путина, эксперт ОНФ, директор мемориального комплекса "35-я береговая батарея" Валерий Володин рассказал ForPost, как чувствуют себя сегодня региональные музеи, об их проблемах, перспективах и связи с "федеральным центром".

- Я знаю, что президент понимает особую важность Севастополя в истории России.

Практически с первого тысячелетия, - все время севастопольская земля, которая еще не называлась Севастополем, была в гуще событий. И зарождение христианства, и зарождение русской азбуки, и обретение Россией Крыма, и строительство здесь первого парусного флота, и Крымская война, и события первой русской революции 1905-1907 годов, и исход гражданской войны, начало Великой Отечественной войны - в 3 часа 12 минут именно в Севастополе упали первые бомбы, и распад Советского Союза (наша территория в Форосе), и обретение России вновь - в Севастополе 2014 года, наши февральские события - все это происходило именно здесь.

Конечно, у президента особое внимание к этой земле.

Он уже называл в своих выступлениях Севастополь "сакральным местом", естественно, таким признаком обладают не многие территории и города  в нашей Российской истории, - говорит Валерий Иванович.

Говоря о нынешнем государственном курсе, Володин акцентировал, что сильной страна может быть только тогда, когда у нее есть опора у народа, в армии и в экономике. "Эти три главных фактора для меня зиждутся на воспитании людей, на понимании исторических процессов. И мы видим, что наша страна обретает силу по всем направлениям".

По словам Валерия Володина, путь этот далеко е закончен, эта дорога длинная и будет всегда.

"На ней будет всякое, но сегодня мы своей историей гордимся. Может быть, в 90-х годах нам и нечем было гордиться, из армии все убегали, а сегодня посмотрите - люди идут в армию, в силовые структуры не из-за зарплаты, они просто по-другому служат. Я человек военный, прослужил 33 года, и понимаю разницу в военной службе сегодня и тогда, когда я закончил её в 2000 году. Разница огромна. Поэтому я поддерживаю то, что происходит сегодня в нашем государстве, и понимаю, что зачастую многое зависит не от законов, а от исполнения на местах, а с существующими бюрократическими ямами надо бороться", - говоирит он.

Внимание со стороны государства к региональным музеям, по мнению Валерия Володина, усилилось, и это связано с усилением роли государства в воспитании граждан, особенно - молодого поколения. В качестве реального примера он приводит севастопольский хедожественный музей имени М.Крошицкого, который получил солидную государственную субсидию на полный капитальный ремонт и переоснащение, через два года он будет введен в строй в новом, современном качестве.

"Конечно, к Севастополю особое внимание президента. Тем не менее, когда я был на встрече с Владимиром Путиным 30 января, рядом со мной сидела директор музея современного искусства, московского, и она рассказала, что этот музей теперь в состоянии даже оплачивать учебу будущих сотрудников, прежде всего, реставраторов - ведь квалифицированные реставраторы - это проблема для музеев. "Товар" этот штучный, обучать этому можно, но станет ли человек реставратором - не факт, и музеи чувствуют их дефицит, - а теперь их можно будет готовить уже под будущее место работы", - сказал Володин.

Директор музейного комплекса 35-й береговой батареи рассказал и о том, что в конце прошлого года вышли поправки к закону о музейных фондах, которые коснулись и фондовых коллекций частных музеев: они должны быть закреплены в каталогах Госфонда. Музейщики ждут, что министерство культуры уточнит, какого рода должна быть эта учетная запись, какие формы необходимо подавать, какие именно предметы интересуют госфонд.

Напомним, что музейный комплекс "35-я Береговая батарея" в этом году отмечает 10 лет с начала работы - первая экскурсия здесь состоялась 3 июля 2008 года. Практически одновременно с этим там ожидают миллионного посетителя. Это частный музей, который создан и продолжает финансироваться за счет благотворительных средств предприятий инициатора его создания - Алексея Чалого, это позволяет обеспечивать в том числе бесплатное посещение комплекса.

"Число людей, которые желают ознакомиться с историей, которая до этого была мало известна широкому кругу (все-таки это белые пятна истории Великой отечественной войны, включая историю обороны Севастополя), - все больше и больше. В летнее время ажиотаж резко возрастает. Мы принимаем в год порядка 140 тыс. человек", - уточнил Валерий Володин.

По его словам, военно-патриотические музеи сегодня создаются и получают новую жизнь и в других городах. В Керчи, в Симферополе - тоже начинают работать над этой тематикой, чтобы молодому поколению было рассказно, что происходило на полуострове в период войны.

"Известный уже музей, который открылся под Симферополем, в селе Красном, где был концлагерь, - мы считаем, что это очень хорошее начинание крымских властей", - отметил Володин.

Опубликовано по заказу Ф "35-я береговая батарея"

2767
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (5)

Profile picture for user ulogin_mailru_1337835207294059671
1668

Анализируя уровеь внимания  президента России В.Путина к Севастополю и его жителям, город-герой занимает в его сердце особенное место. Не зря именно к нам он сегодня прилетел на встречу...

Profile picture for user КРЫМЧАК
15396

с существующими бюрократическими ямами надо бороться

Так и запишем, ручкой за 1 млн. с золотым пером, - надо бороться!

Profile picture for user senator
444

По этому у нас видно коррупция на уровне 2013 года?! По этому преступные стройки, как говорил наш президент, получили вторую жизнь, по этому застраивают пляжи, детские площадки и уже под застроили плотненько Ласпи ? 

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
17
1798

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4339

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1365

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1276