Новости Крыма

В запутанную историю с аварийным жильём в Крыму вмешался Бастрыкин

Служба новостей ForPost

Выдавать или нет новое жильё вместо аварийного тем, у кого имеется ещё один благоустроенный дом — вот в чём вопрос.

В запутанную историю с аварийным жильём в Крыму вмешался Бастрыкин
Разобраться в деталях дела предстоит следователям. 
Фото:
сгенерировано нейросетью Playground AI по запросу ForPost

Владелица квартиры в одном из аварийных домов крымских Сак, жителей которого не спешат переселять в новые помещения, переполошила всю Россию, когда отправила жалобу на местную администрацию в информационный центр Следственного комитета России. О том, что в этой истории не всё так однозначно, поведал глава горадминистрации Александр Овдиенко.

Главе СКР Александру Бастрыкину женщина сообщила, что уже долгое время её семье с несовершеннолетними детьми не предоставляют другое жилое помещение взамен имеющегося в аварийном доме. 

«В здании из-за сырости образовались трещины на стенах и плесень, на втором этаже вследствие износа обрушился полоток. Неоднократные обращения в различные инстанции, несмотря на угрозу разрушения дома, результата не принесли», — пересказ истории злоключений крымчанки опубликован в официальной группе «ВКонтакте» информационного центра СК России.

На основании этих данных Александр Бастрыкин поручил руководству крымского управления СКР возбудить уголовное дело.

Поднятая в СМИ шумиха вынудила главу городской администрации Сак Александра Овдиенко внести ясность в этот вопрос и донести до публики некоторые данные, которые обездоленная гражданка, по его словам, не посчитала нужным обнародовать.

«Заявитель умышленно ввела в заблуждение органы СК о состоянии дома, в котором она имеет жилую площадь, и забыла о наличии у неё комфортного частного домовладения (коттедж)», — написал Александр Овдиенко на своей странице в соцсети «ВКонтакте». Кроме этого, добавил глава Сакской администрации, упомянутые несовершеннолетние дети на самом деле живут со своей матерью в предоставленной муниципалитетом трёхкомнатной квартире, в благоустроенном районе города Саки.

Разобраться в том, насколько заявление местной жительницы обосновано и правдиво, предстоит ГСУ СКР по Республике Крым и Севастополю. Следователи уже приступили к проведению первоначальных следственных действий, ход проверки контролирует Центральный аппарат ведомства.

Читайте по теме: Аварийный или не аварийный? В Керчи обвалилась часть жилого дома

Напомним, не так давно проблемы с аварийным жильём возникли у другой крымчанки. Весной многодетная мама Татьяна Редько оказалась заложницей юридической коллизии: аварийный дом, в котором находилась квартира отца, должен был идти под снос, а компенсации не хватало на покупку нового жилья. 

Елена Фокина

1003
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
Олег Мовчан
54
Олег Мовчан

теперь тетке  хата  бесплатно  светит

Главное за день

Морские фермеры в Севастополе вслед за «штормом века» жалуются на конкурентов из Китая

Помимо прочих проблем, с местным производством конкурирует импорт.
04/04/2026 18:00
725

Почему 20 минут поездок по Севастополю легко превращаются в час

Собрали некоторые проблемы дорожного движения в городе.
04/04/2026 16:03
1482

Потерянный смех: почему мы перестаём шутить и травить анекдоты

«Добрый, искренний юмор уходит, а общество становится тоскливым, напряжённым, невесёлым».
03/04/2026 21:40
991

С чем связан массовый сбой терминалов, банкоматов и банковских приложений в России

Пользователи считают, что это может быть побочным эффектов блокировок.
03/04/2026 16:19
12338

ЧП в Ульяновской области: что известно о крушении пассажирского поезда

Поезд из Москвы сошёл с рельсов по пути в Челябинск: шесть вагонов опрокинулись, около 20 человек пострадали.
03/04/2026 14:21
1460
Туризм

Правда и вымысел: чего ждать россиянам от поездки в Сербию

«Здраво, брате!» — с этого начинается встреча с сербами, которые искренне рады россиянам.
04/04/2026 19:35
97

В Батилимане готовят дороги к туристической инфраструктуре

Речь идёт о дополнительных отрезках подъезда к побережью, где ранее уже заказали ремонт дороги к апартаментам.
03/04/2026 20:00
1647

Исландия заплатит миллионы рублей самому худшему фотографу в мире

Страна также предоставит бесплатную путёвку для человека, которого посчитают достойным такого звания.
03/04/2026 14:46
587

Легко ли быть легальным: гостевые дома Севастополя столкнулись с ростом счетов за электроэнергию

Это поправимо? Разбирались в аргументах ресурсоснабжающих организаций.
02/04/2026 20:00
2333

Молодёжь едет в санатории Крыма: что придётся изменить здравницам, чтобы её удержать

Санатории сейчас конкурируют не с больницами, а со СПА-отелями.
02/04/2026 18:31
3501