В неполном составе - 23 депутата вместо 24 - заксобрание Севастополя работало почти год. Теперь все депутаты на месте, и первое, что предстоит сделать новому парламентарию, — это выбрать комитет или комиссию, в которой он будет работать.
Напомним, жители 3-го мажоритарного округа 10 сентября выбирали не только губернатора, но и своего представителя в заксобрании. Им стал директор Севастопольского филиала МГУ Иван Кусов.
Вчера у журналистов была первая возможность задать новому депутату свои вопросы - председатель заксобрания Екатерина Алтабаева и Иван Кусов провели для них совместную пресс-конференцию.
«Нам такого недоставало»
«Я считаю целесообразным, чтобы Иван Сереевич вошёл в социально-гуманитарный комитет. Но это не обязательно — у нас есть комитеты и комиссии, которые работают в меньшем численном составе. Поэтому, возможно, он выберет что-другое. Ну а если говорить совершенно неформально, я очень рада, что у нас появился депутат, который очень многое может. Во-первых, потому, что он молод, во-вторых, хорошо образован и работает с молодежью. Такого депутата нам недоставало. Полагаю, что и округ получил достойного представителя», - порадовалась председатель заксобрания.
Иван Кусов первым делом поблагодарил всех избирателей, пришедших на выборы, а также избирком (за профессионлизм) и журналистов (за активное освещение предвыборной кампании). С теплотой, как выяснилось, встретили нового коллегу и депутаты.
«Практически все уже позвонили, поздравили, мы уже начинаем обмениваться какими-то предложениями и инциативами. Поэтому я уже включаюсь в работу, хотя по определенным направлениям мы и раньше достаточно плотно сотрудничали», - рассказал Кусов.
Он пообещал «верой и правдой служить Севастополю», и в первую очередь — постараться выполнить те наказы, которые поступили к нему во время предвыборных встреч: «За это время проведено 80 встреч, накоплено большое количество наказов, обращений, просьб и предложений».
.jpg)
Три блока
Журналисты поинтересовались, к работе над какими направлениями вновь избранный депутат приступит прежде всего. Иван Кусов признался, что в процессе встреч его понимание своих задач несколько трансформировалось.
«Многие вопросы касаются ЖКХ, тарифов, управляющих компаний, работы ЕИРЦ, благоустройства, капремонта и так далее. Мы систематизировали большой блок задач, и, думаю, я включусь в работу по этому направлению в первую очередь. Кроме этого, мне интересны три блока тем. Это все, что связано с молодежной политикой, молодежным предпринимательством, инновационным предпринимательством, созданием для молодежи условий для жизни и творчества, помощью тем инициативам, которые уже были реализованы Заксобранием. Второй блок, который мне интересен - проблематика местного самоуправления, полномочий муниципалитетов. Сейчас реформа местного самоуправления в Севастополе ещё не завершена — постоянно поднимается вопрос полномочий, софинансирования, статуса муниципальных дерптатов. Нужно понять, с какой стороны к этому вопросу подходить. И третий блок — это социально-гуманитарные вопросы, те, что ближе к науке и образованию».
Депутат, в частности, считает неправильным, что севастопольские ученые лишаются возможность получить гранты научных фондов из-за того, не решен вопрос о бюджетном софинансировании. Странно и то, что наукой в правительстве города «с сильными научными традициями», по сути, никто не занимается.
В самом сердце
На вопрос, какая законодательная инициатива станет для него первой, Кусов конкретного ответа не дал. Зато Екатерина Алтабаева рассказала, что 19 сентября, на первом своем осеннем заседании, заксобрание рассмотрит документ, работа над которым началась еще до избрания Ивана Кусова депутатом. Это Меморандум о реализации в Севастополе проекта под названием «Сердце Севастополя». Речь идет о создании научно-технологической долины на базе Севморзавода и Севастопольского филиала МГУ.
«Я была заявлена по этому впросу докладчиком, и я, безусловно, начну, но продолжить попрошу Ивана Сергеевича. Потому что это проект, которым он живет и который разрабатывает вместе с коллегами из Москвы, из различных федеральных министерств и ведомств», - поделилась планами спикер заксобрания.
Отвечая на вопрос о «разговорах» вокруг его избрания вице-спикером, Кусов заверил, что эти разговоры прошли мимо него:
«Мне такое предложение не поступало. Я планирую сохранить работу в МГУ — заявлены большие проекты, в том числе и «Сердце Севастополя», о котором уже доложено Президенту. И, конечно, проект нужно довести до конца».
Еще один ворос журналистов касался отношения нового депутата к проекту застройки Солдатского пляжа. Кусов заверил, что вопрос будет им изучен.
«В целом к незаконной застройке, нарушающей федеральное законодательство, в том числе и застройке особо охраняемых территорий, я, конечно, отношусь отрицательно, как и любой законопослушный человек», - подтвердил он.
«Как о любимом ребенке»
Екатерину Алтабаеву спросили о том, не поколебали ли прошедшие выборы губернатора и низкая явка ее уверенности в том, что такие выборы вообще нужны. Спикер ответила со всей определенностью.
«Речь идет не только о состоявшихся выборах, но и о принципиальной возможности для горожан решать этот вопрос. Если не все воспользовались своим правом сейчас, то это совершенно не означает, что это право не нужно давать. Я искренне убеждена, что севастопольцы имеют право избирать главу города. Делая это, мы делегируем свои права по управлению тому, кому доверяем. И мне кажется, что это очень важно. Если люди хотят получить качественную экономику, социальную сферу, городское хозяйство — они должны очень внимательно смотреть, кто может это обеспечить, и делегировать права достойным. Если люди проявили пассивность — это их выбор, и он тоже имеет право на существование. Но я не поддерживаю такую позицию», - сказала она.
Одной из причиной низкой явки, по ее словам, может быть разочарование части избирателей.
«Мне кажется, определенное разочарование наверняка было — люди не увидели, особенно за первые два года, тех результатов, на которые рассчитвали. Но нам еще предстоят выборы 2018 года. И я убеждена, то севастопольцы очень активно примут в них участие, потому что хорошо понимают, что имено произошло в 2014 году и какую роль в судьбе города сыграл Владимир Путин. И сейчас он заботится о Севастополе, я бы сказала, как о любимом ребенке.
Перечень поручений, который был дан после его последнего посещения города, просто беспрецедентный. Все, о чём говорили севастопольцы, всё, на чем акцентировали внимание, не было оставлено без внимания и главой государства. И севастопольцы должны понять, насколько важно выразить свою позицию», - высказала свое мнение Алтабаева.
Ольга Смирнова
фото пресс-службы ЗС







Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!
C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.