Севастополь

В вузах Севастополя взялись за Telegram

В Севастополе прошёл медиафорум, призванный обнаружить тенденции развития молодёжных СМИ и привлечь как можно больше студентов к журналистике.

В вузах Севастополя взялись за Telegram
Фото:
Медиафокус СевГУ

На базе филиала МГУ имени М.В. Ломоносова в Севастополе 10 апреля прошёл молодёжный медиафорум «Молодёжные медиа для молодёжи Севастополя».

Открывала форум главный редактор молодёжного журнала «PRO Молодёжь» Ирина Хомякова. Многих студентов интересовало, почему молодые люди соглашаются бесплатно писать для этого издания, который существует на грант Правительства РФ. На что Ирина Хомякова ответила, что с такой проблемой они уже столкнулись, и, конечно, «это естественно для журналистики монетизировать свой творческий порыв».

Студенты СевГУ и МГУ обсудили преимущества такой площадки, как Telegram, над «загибающимся» Instagram с изменёнными алгоритмами работы. Они в том, что в ленте видны только те аккаунты, которые были отмечены «лайком» ранее; если какой-то период времени публикации не «лайкать», то аккаунт вовсе пропадает из ленты. Из-за этих перемен можно пропустить какой-то пост в ленте, фотографию или видео, что делает Instagram неоперативным и неудобным — в отличие от мессенджера Telegram, где все публикации расположены в хронологическом порядке. Также там можно вести свой канал (блог) анонимно и откладывать чтение новостей на любой удобный срок — они никуда не пропадут.

Студенты-блогеры похвалили Telegraph — платформу для публикаций статей, которая благодаря технологии Instant View облегчает сёрфинг в Интернете за счёт быстрой загрузки текста, фото и видео.

Представитель LoveVision Production Денис Мищенко рассказал про сложности создания видеороликов на примере детской телепередачи «Компот», которой он занимался в 2017 году. Денис подробно разобрал заставку и «неудачный» логотип. На вопрос из зала: «Сложно ли было работать с детьми-ведущими?» он ответил: «Нет, дети — прекрасные ведущие, с ними работать одно удовольствие. Все тексты они учили быстрее взрослых».

Первый день медиафорума прошёл динамично и ярко. Многие студенты «прощупывали почву», интересовались, можно ли стать частью редакций молодёжных СМИ или журналистом-фрилансером и хорошо ли за это платят.

Виктория Чеканова

1173
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user ulogin_vkontakte_209174333
7

Для начала писать и говорить грамотно поучились бы многоуважаемые будущие журналисты. Лайкать, конечно, проще...

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
18271

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2222

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
79
9001

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10786

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
5082