Лента новостей

Севастополь

5175
25

В «Технопромэкспорте» подтвердили поставку турбин для севастопольской ТЭС

ForPost - Новости : В «Технопромэкспорте» подтвердили поставку турбин для севастопольской ТЭС

Турбины для тепловой электростанции, которая строится в рамках федеральной целевой программы развития Крыма и Севастополя, доставлены в город-герой, выяснил Reuters. Хотя ранее, в апреле этого года, возникли опасения, что из-за западных санкций в отношении Крымского полуострова компания Siemens может не доставить турбины – и это может поставить под угрозу ввод ТЭС в эксплуатацию.

Источники в компании «Технопромэкспорт», которая является подрядчиком строительства ТЭС и дочерним предприятием корпорации «Ростех», подтвердили ForPost факт доставки оборудования.

Ранее cообщалось, что речь идёт о турбинах SGT5–2000E – их поставки были российской стороной полностью оплачены. Нарушение санкционного режима могло бы грозить компании Siemens неприятностями, однако представители «Технопромэкспорта» в разговоре с ForPost подчеркнули: этого не произойдёт, поскольку речь идёт об оборудовании, модернизированном в России.

Ввод в строй севастопольской и симферопольской ТЭС мощностью 470 мегаватт каждая изначально планировался на сентябрь 2017 года. Однако теперь сроки сдвинут на начало 2018 года. Электростанции строятся в рамках ФЦП «Социально-экономическое развитие Республики Крым и Севастополя до 2020 года». Поставки газа для них будут осуществляться по газопроводу Кубань–Крым. После того, как новые ТЭС приступят к работе, Республика Крым и Севастополь станут полностью энергетически независимыми.

Ольга Смирнова
Фото со страницы TMPFM2 "Вконтакте"


Видео TMPFM2 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (25)

Аватар пользователя narumbol
постов:
16398
narumbol (Севастополь)
- 06/07/2017 в 13:43

Ну вот и славно!

Аватар пользователя Алексей Панычев
постов:
1444
Алексей Панычев ()
- 06/07/2017 в 14:14

А говорили иранские закупят. Я вот удивляюсь что кроме как в Германии нигде турбины больше купить нельзя? А самим сделать?

Аватар пользователя msync78
постов:
515
msync78 ()
- 06/07/2017 в 14:24

вот удивительная страна, атомные электростанции по всему миру строят, ракетные двигатели производят(Америка закупает), а турбины сделать не могут - парадокс.

Аватар пользователя Ластик
постов:
2499
Ластик (Севастополь)
- 06/07/2017 в 15:27

to msync78

а турбины сделать не могут - парадокс.

РФ даже турбины для военных кораблей до 2014 г. у Украину закупала (в Николаеве).
Свои турбины есть, но "не той системы", мощность, КПД и ресурс значительно ниже.
Новые разработки никто не финансирует, станков нет.

Аватар пользователя apelsin
постов:
62
apelsin (Севастополь)
- 06/07/2017 в 16:09

А говорили иранские закупят. Я вот удивляюсь что кроме как в Германии нигде турбины больше купить нельзя? А самим сделать?
Иранские турбины это тоже Siemens, только под маркой "Mapna".

Аватар пользователя admin
постов:
62379
Максим Фролов ()
- 06/07/2017 в 16:41

Да есть свои турбины и для кораблей и для станций. Просто находятся они сейчас в стадии тестирования. Еще несколько лет пройдет до серийного производства. Вот и решили эти закупить т.к. ждать - не наш случай.

Аватар пользователя bucce
постов:
8231
bucce (Far East )
- 06/07/2017 в 16:47

to msync78

а турбины сделать не могут - парадокс.

А зачем делать турбины большой мощности как в данном случае?Такие ТЭС что каждый год строят?В РФ производят турбины мощностью 100-120 МВТ в Новосибирске для внутреннего потребления вполне достаточно. В Крыму получилась нештатная ситуация из за санкций такая же как и с кабелем для энергомоста,вернее проект разрабатывался под один агрегат если бы под два то проблем бы не было взяли бы два в Новосибе.Переделать проект это не в детский конструктор поиграть.Что теперь ради двух агрегатов целый завод надо было городить?
На ДВ в данный момент Русгидро строит пять ТЭС на них используются агрегаты по 60 МВТ по несколько штук на каждой там проблем нет.Здесь хотели побыстрее но грянули санкции и получилось как всегда. Хоть так выкрутились правда возникает проблема пусконаладки и гарантии.На немцев вряд ли придется расчитывать.

Аватар пользователя Пермяков Сергей
постов:
23
Пермяков Сергей ()
- 06/07/2017 в 18:49

Турбины сделали в посёлке Горелово Ленинградской области. После чего они были формально "модернезированы" Ростехом для вывода из под санкций завода изготовителя. Тоже мне знатоки энергетики.

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 06/07/2017 в 20:08

"Важен результат!".

Аватар пользователя Keep Calm
постов:
497
Keep Calm (Севастополь)
- 06/07/2017 в 20:16

от удивительная страна, атомные электростанции по всему миру строят, ракетные двигатели производят(Америка закупает), а турбины сделать не могут - парадокс.
Никакого парадокса. Несмотря на внешнюю простоту, это очень высокотехнологичная вещь, и даже если у вас есть технология и производство, скажем, 20 МВт, это не значит, что вы сможете быстро получить агрегат 60 или 100 МВт.
Турбины сделали в посёлке Горелово Ленинградской области.
На совместном предприятии «Сименс Технологии Газовых Турбин». К 2020 планируют выйти на 60% российских комплектующих.

Аватар пользователя docere
постов:
2054
docere (Севастополь)
- 06/07/2017 в 20:33

Какая приятная новость!

Аватар пользователя Гаврила Бобров
постов:
788
Гаврила Бобров ()
- 06/07/2017 в 20:41

И чего опять лапти плести из лыка?

Турбины для теплоэлектростанций в Крыму были куплены на вторичном рынке Это произошло из-за того, что корпорация «Ростех» не смогла договориться с Ираном по поставкам этого оборудования. Об этом сообщила компания «Технопромэкспорт», которая входит в «Ростех». Отмечается, что четыре газотурбины были модернизированы на российских заводах. Накануне агентство Рейтер со ссылкой на источники утверждало, что Россия направила газовые турбины производства «Сименс» в обход санкций ЕС. В немецкой компании заявили, что санкционный режим они не нарушали.
http://echo.msk.ru/news/2013786-echo.html

Аватар пользователя Пермяков Сергей
постов:
23
Пермяков Сергей ()
- 06/07/2017 в 21:09

Гаврила Бобров В принципе понятно по каким сайтам Вы шаритесь и чему слепо верите. ВСЁ ПРОПАЛО))). Еще раз повторю, станции новые. Поставлены в Тамань и модернизированы для формального обхода санкций. Сделаны в Ленинградской области специально для Крыма и Севастополя. Проданы в Крым и Севастополь. Чё вообще мозга нет? Чужим питаемся?

Аватар пользователя Пермяков Сергей
постов:
23
Пермяков Сергей ()
- 06/07/2017 в 21:14

Keep Calm (Севастополь) Не знаю кого как, а нас за десять процентов дрючили пока не исправились. ЗАО "НЗЛ".

Аватар пользователя Гаврила Бобров
постов:
788
Гаврила Бобров ()
- 06/07/2017 в 22:32

to Пермяков Сергей


О, еще один знаток. Тоже из Тюмени?

«Ситуация с неисполнением обязательств по поставкам газотурбинного оборудования компанией Siemens связана с другим проектом «Технопромэкспорта» по строительству объектов генерации в Тамани, на территории Краснодарского края. Согласно контракту, «Технопромэкспорт» оплатил и надлежащим образом юридически оформил полный комплект газотурбинного оборудования для реализации проекта, но недополучил от ООО «Сименс технологии газовых турбин» (российской дочки Siemens – прим.) часть оборудования. Контракт на поставку газотурбинного оборудования для проекта в Тамани с ООО «Сименс технологии газовых турбин» включает в себя пункт о неиспользовании данного оборудования на территории Крыма. Российская сторона в лице Технопромэкспорта взяла на себя обязательства о выполнении условий контракта и полностью их соблюдает», – рассказали ForPost в компании «Технопромэкспорт».
Также в компании подчеркнули, что вопрос об использовании газотурбинного оборудования, закупленного «Технопромэкспортом» у Siemens для проекта в Тамани, на территории Крыма не рассматривается в силу взятых на себя контрактных обязательств, а также специфики проектов, которые отличаются по производственным и техническим характеристикам.
http://sevastopol.su/news.php?id=92023

P.S. Кстати, а Нина Пермякова кем Вам приходится?

Аватар пользователя Пермяков Сергей
постов:
23
Пермяков Сергей ()
- 06/07/2017 в 23:52

Гаврила Бобров Нет не из Тюмени. Вы своего вообще не имеете??? Я понял и ошибался. Вы пытаетесь отмазать заводы-производители от санкций!!! Очень хорошее решение.Есть пути отвода, но я так думаю они неприемлемы для мирового сообщества. Но враг не пройдёт!!! «Сименс Технологии Газовых Турбин» должен понести ответственность!!! Просто именно этот завод и сделал эти турбины))). И их бэушность подтверждается только актами купли-продажи. Пробег нулевой.

Аватар пользователя Денис Дьяков
постов:
404
Денис Дьяков ()
- 06/07/2017 в 23:57

to Пермяков Сергей

Здорово! Всё верно. А у вас в Полтаве горячую воду до осени отключили. Поздравляю!

Аватар пользователя Пермяков Сергей
постов:
23
Пермяков Сергей ()
- 07/07/2017 в 0:08

to Пермяков Сергей Здорово! Всё верно. А у вас в Полтаве горячую воду до осени отключили. Поздравляю!
Я её и в Севастополе лет пятнадцать как не видел, а тут Полтава... Ну-да. Куда уж нам из Питера до вас.

Аватар пользователя Гаврила Бобров
постов:
788
Гаврила Бобров ()
- 07/07/2017 в 0:12

to Пермяков Сергей


А, так Вы - русофоб? Кста, на вопрос не ответили. (Про укро-российского депутата Н. Пермякову из Евпатории)

Аватар пользователя Денис Дьяков
постов:
404
Денис Дьяков ()
- 07/07/2017 в 0:16

to Пермяков Сергей

То вы из Питера, то из Севастополя. Просто все рады, а вы о своей обиде. Я вот живя 3 года в России не сомневался во всём что строится в Крыму. А вот вы.... видимо горький укроопыт не забываем. Хотя, если вы там живёте?

Аватар пользователя Пермяков Сергей
постов:
23
Пермяков Сергей ()
- 07/07/2017 в 0:18

to Пермяков Сергей А, так Вы - русофоб? Кста, на вопрос не ответили. (Про укро-российского депутата Н. Пермякову из Евпатории)
Нет. Читайте коменты выше.

Аватар пользователя Пермяков Сергей
постов:
23
Пермяков Сергей ()
- 07/07/2017 в 0:23

to Пермяков Сергей То вы из Питера, то из Севастополя. Просто все рады, а вы о своей обиде. Я вот живя 3 года в России не сомневался во всём что строится в Крыму. А вот вы.... видимо горький укроопыт не забываем. Хотя, если вы там живёте?
Живу в Питере. С 1971 года каждый год отдыхаю в Севастополе. С 2002 года владелец квартиры в Севастополе. Работник одной из госстрктур которая занимается производством газовых турбин. А Вас под разными никами много.

Аватар пользователя Денис Дьяков
постов:
404
Денис Дьяков ()
- 07/07/2017 в 0:33

to Пермяков Сергей

Ну что вы, я тут один из Липецка

Аватар пользователя bucce
постов:
8231
bucce (Far East )
- 07/07/2017 в 1:02

МОСКВА, 6 июл — РИА Новости. "Технопромэкспорт" закупил четыре комплекта турбин для энергообъектов в Крыму на вторичном рынке, провел модернизацию установок силами российских заводов и инжиниринговых компаний, говорится в сообщении компании. "Технопромэкспорт" планировал для реализации проектов строительства энергообъектов на полуострове Крым поставить газотурбинные установки на базе газовых турбин класса Е, производимые иранской компанией MAPNA. Соответствующие технические решения были изначально заложены в проект. "Однако, в конечном итоге, стороны не достигли взаимопонимания по ряду технических и коммерческих вопросов и контракт заключен не был",- отмечается в сообщении. В настоящее время оформлена вся необходимая документация и зарегистрирована декларация о соответствии требованиям технического регламента Таможенного союза (ТР ТС), отмечает компания. "Данное решение позволило минимизировать сроки реализации строительства ТЭС",- говорится в сообщении.

Аватар пользователя philipp
постов:
273
philipp ()
- 07/07/2017 в 12:21

Странное чувство Вроде всё хорошо - а осадочек остался