Новости Севастополя

В «Технопромэкспорте» подтвердили поставку турбин для севастопольской ТЭС

Служба новостей ForPost

Турбины для тепловой электростанции, которая строится в рамках федеральной целевой программы развития Крыма и Севастополя, доставлены в город-герой, выяснил Reuters. Хотя ранее, в апреле этого года, возникли опасения, что из-за западных санкций в отношении Крымского полуострова компания Siemens может не доставить турбины – и это может поставить под угрозу ввод ТЭС в эксплуатацию.

Источники в компании «Технопромэкспорт», которая является подрядчиком строительства ТЭС и дочерним предприятием корпорации «Ростех», подтвердили ForPost факт доставки оборудования.

Ранее cообщалось, что речь идёт о турбинах SGT5–2000E – их поставки были российской стороной полностью оплачены. Нарушение санкционного режима могло бы грозить компании Siemens неприятностями, однако представители «Технопромэкспорта» в разговоре с ForPost подчеркнули: этого не произойдёт, поскольку речь идёт об оборудовании, модернизированном в России.

Ввод в строй севастопольской и симферопольской ТЭС мощностью 470 мегаватт каждая изначально планировался на сентябрь 2017 года. Однако теперь сроки сдвинут на начало 2018 года. Электростанции строятся в рамках ФЦП «Социально-экономическое развитие Республики Крым и Севастополя до 2020 года». Поставки газа для них будут осуществляться по газопроводу Кубань–Крым. После того, как новые ТЭС приступят к работе, Республика Крым и Севастополь станут полностью энергетически независимыми.

Ольга Смирнова

Фото со страницы TMPFM2 "Вконтакте"



Видео TMPFM2 

5191
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (21)
narumbol
16397
narumbol

Ну вот и славно!

Алексей Панычев
1444
Алексей Панычев

А говорили иранские закупят. Я вот удивляюсь что кроме как в Германии нигде турбины больше купить нельзя? А самим сделать?

msync78
515
msync78

вот удивительная страна, атомные электростанции по всему миру строят, ракетные двигатели производят(Америка закупает), а турбины сделать не могут - парадокс.

apelsin
62
apelsin

А говорили иранские закупят. Я вот удивляюсь что кроме как в Германии нигде турбины больше купить нельзя? А самим сделать?
Иранские турбины это тоже Siemens, только под маркой "Mapna".

Пермяков Сергей
23
Пермяков Сергей

Турбины сделали в посёлке Горелово Ленинградской области. После чего они были формально "модернезированы" Ростехом для вывода из под санкций завода изготовителя. Тоже мне знатоки энергетики.

strelec
25567
strelec

"Важен результат!".

Keep Calm
503
Keep Calm

от удивительная страна, атомные электростанции по всему миру строят, ракетные двигатели производят(Америка закупает), а турбины сделать не могут - парадокс.Никакого парадокса. Несмотря на внешнюю простоту, это очень высокотехнологичная вещь, и даже если у вас есть технология и производство, скажем, 20 МВт, это не значит, что вы сможете быстро получить агрегат 60 или 100 МВт.

Турбины сделали в посёлке Горелово Ленинградской области.На совместном предприятии «Сименс Технологии Газовых Турбин». К 2020 планируют выйти на 60% российских комплектующих.

docere
2076
docere

Какая приятная новость!

Гаврила Бобров
788
Гаврила Бобров

И чего опять лапти плести из лыка?

Турбины для теплоэлектростанций в Крыму были куплены на вторичном рынке

Это произошло из-за того, что корпорация «Ростех» не смогла договориться с Ираном по поставкам этого оборудования. Об этом сообщила компания «Технопромэкспорт», которая входит в «Ростех». Отмечается, что четыре газотурбины были модернизированы на российских заводах. Накануне агентство Рейтер со ссылкой на источники утверждало, что Россия направила газовые турбины производства «Сименс» в обход санкций ЕС. В немецкой компании заявили, что санкционный режим они не нарушали.
http://echo.msk.ru/news/2013786-echo.html

Пермяков Сергей
23
Пермяков Сергей

Гаврила Бобров
В принципе понятно по каким сайтам Вы шаритесь и чему слепо верите. ВСЁ ПРОПАЛО))).
Еще раз повторю, станции новые. Поставлены в Тамань и модернизированы для формального обхода санкций. Сделаны в Ленинградской области специально для Крыма и Севастополя. Проданы в Крым и Севастополь.
Чё вообще мозга нет? Чужим питаемся?

Пермяков Сергей
23
Пермяков Сергей

Keep Calm (Севастополь)
Не знаю кого как, а нас за десять процентов дрючили пока не исправились. ЗАО "НЗЛ".

Гаврила Бобров
788
Гаврила Бобров

to Пермяков Сергей


О, еще один знаток. Тоже из Тюмени?

«Ситуация с неисполнением обязательств по поставкам газотурбинного оборудования компанией Siemens связана с другим проектом «Технопромэкспорта» по строительству объектов генерации в Тамани, на территории Краснодарского края. Согласно контракту, «Технопромэкспорт» оплатил и надлежащим образом юридически оформил полный комплект газотурбинного оборудования для реализации проекта, но недополучил от ООО «Сименс технологии газовых турбин» (российской дочки Siemens – прим.) часть оборудования. Контракт на поставку газотурбинного оборудования для проекта в Тамани с ООО «Сименс технологии газовых турбин» включает в себя пункт о неиспользовании данного оборудования на территории Крыма. Российская сторона в лице Технопромэкспорта взяла на себя обязательства о выполнении условий контракта и полностью их соблюдает», – рассказали ForPost в компании «Технопромэкспорт».
Также в компании подчеркнули, что вопрос об использовании газотурбинного оборудования, закупленного «Технопромэкспортом» у Siemens для проекта в Тамани, на территории Крыма не рассматривается в силу взятых на себя контрактных обязательств, а также специфики проектов, которые отличаются по производственным и техническим характеристикам.
http://sevastopol.su/news.php?id=92023


P.S. Кстати, а Нина Пермякова кем Вам приходится?

Пермяков Сергей
23
Пермяков Сергей

Гаврила Бобров
Нет не из Тюмени. Вы своего вообще не имеете???
Я понял и ошибался. Вы пытаетесь отмазать заводы-производители от санкций!!! Очень хорошее решение.Есть пути отвода, но я так думаю они неприемлемы для мирового сообщества.
Но враг не пройдёт!!! «Сименс Технологии Газовых Турбин» должен понести ответственность!!! Просто именно этот завод и сделал эти турбины))). И их бэушность подтверждается только актами купли-продажи. Пробег нулевой.

Денис Дьяков
404
Денис Дьяков

to Пермяков Сергей

Здорово! Всё верно. А у вас в Полтаве горячую воду до осени отключили. Поздравляю!

Пермяков Сергей
23
Пермяков Сергей

to Пермяков Сергей Здорово! Всё верно. А у вас в Полтаве горячую воду до осени отключили. Поздравляю!
Я её и в Севастополе лет пятнадцать как не видел, а тут Полтава... Ну-да. Куда уж нам из Питера до вас.

Гаврила Бобров
788
Гаврила Бобров

to Пермяков Сергей


А, так Вы - русофоб? Кста, на вопрос не ответили. (Про укро-российского депутата Н. Пермякову из Евпатории)

Денис Дьяков
404
Денис Дьяков

to Пермяков Сергей

То вы из Питера, то из Севастополя. Просто все рады, а вы о своей обиде. Я вот живя 3 года в России не сомневался во всём что строится в Крыму. А вот вы.... видимо горький укроопыт не забываем. Хотя, если вы там живёте?

Пермяков Сергей
23
Пермяков Сергей

to Пермяков Сергей А, так Вы - русофоб? Кста, на вопрос не ответили. (Про укро-российского депутата Н. Пермякову из Евпатории)
Нет. Читайте коменты выше.

Пермяков Сергей
23
Пермяков Сергей

to Пермяков Сергей То вы из Питера, то из Севастополя. Просто все рады, а вы о своей обиде. Я вот живя 3 года в России не сомневался во всём что строится в Крыму. А вот вы.... видимо горький укроопыт не забываем. Хотя, если вы там живёте?
Живу в Питере. С 1971 года каждый год отдыхаю в Севастополе. С 2002 года владелец квартиры в Севастополе. Работник одной из госстрктур которая занимается производством газовых турбин.
А Вас под разными никами много.

Денис Дьяков
404
Денис Дьяков

to Пермяков Сергей

Ну что вы, я тут один из Липецка

philipp
273
philipp

Странное чувство Вроде всё хорошо - а осадочек
остался

Главное за день

Суд отправил Андрея Ермака в СИЗО – с залогом в 680 млн рублей

Скорее всего – тот сможет найти необходимую сумму.
14/05/2026 10:47
792

Как не оказаться в дураках при покупке техники на маркетплейсах

Юридически интересы покупателя пока учтены в меньшей степени.
14/05/2026 10:02
2117

Севастопольские хирурги показали коллекцию извлечённых из детей предметов

Связка ключей, крестик и магнитные шарики: что глотают севастопольские дети.
13/05/2026 20:01
1771

Как строили Черноморский флот в Севастополе

В день рождения ЧФ обычно говорят о кораблях и военных моряках. Но важная составляющая флота находится и на берегу.
13/05/2026 11:00
3840

Крым ненадолго окажется в плену грозы

Жителей предупреждают о сильном ветре и возможных авариях.
12/05/2026 16:28
2738
Туризм

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
2802

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
2219

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
1183

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
702

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
1449