Севастополь

«Онлайн-обучение вредит сегодня и детям, и родителям», — севастопольская общественница Елена Майко

Оно угрожает здоровью и нарушает конституционные права. Что дальше?

«Онлайн-обучение вредит сегодня и детям, и родителям», — севастопольская общественница Елена Майко

С членом Общественного совета при уполномоченном при президенте РФ по правам ребёнка Еленой Майко обсудили итоги недавнего онлайн-заседания экспертов Совета под председательством детского омбудсмена Анны Кузнецовой, на котором обсуждались проблемы дистанционного образования в более чем 60 регионах страны.

По слова общественницы, то, как сегодня организовано онлайн-образование в России, не выдерживает критики уже хотя бы потому, что формат, в котором предложено учиться детям, нарушает конституционные права — и самих детей, и их родителей.

«Фактически у родителя нет сегодня права отказаться от дистанционного образования. А родитель должен иметь такое право. Он должен мочь либо принять предложение, либо написать отказ», — отмечает Майко.

Такое предложение среди ряда других, вошло в резолюцию заседания совета, и теперь детский омбудсмен представит документ на рассмотрение президенту.

Елена Майко также рассказала о некоторых проектах организации  «Берегиня», председателем которой она является. Так, один из них, поддержанный правительством Севастополя, заработает уже в сентябре-октябре. Впервые в нашем городе всем школьникам, ученикам 1–11 классов, будет проведена топография позвоночника, — безопасная процедура, не предполагающая облучения рентгеном, которая позволит выявить искривления позвоночника (сколиоз) на ранних стадиях, что, в свою очередь, поможет вовремя начать лечение ребёнка, избежав осложнений. Первыми пройти осмотр смогут ученики нескольких школ Нахимовского района.

Ещё один проект касается переиздания советских учебников 50–60-х годов – проверенной временем лучшей отечественной методологии преподавания. РВС уже выпустили все необходимые для первых трёх классов начальной школы, незаконченными пока остаются книги для 4-го класса. Активисты не намерены останавливаться на достигнутом и рассчитывают получить гриф «Рекомендовано Министерством образования РФ» для детских учебников, «лучше которых до сих пор не придумали», — цитирует экспертов общественница.

Отдельного внимания сегодня заслуживает тема оздоровления детей и организации летнего детского отдыха. Об этом тоже поговорили, обсудив перспективы детей из Севастополя.  

 

Напоминаем, что трансляции программы ForPost можно смотреть на наших страницах в социальных сетях «ВКонтакте», «Фейсбук», «Одноклассники», а также на канале YouTube TV ForPost. Также в сокращённом виде программа выходит на телеканале НТС с понедельника по четверг в 20:00.

Материал подготовлен по заказу БФ «35-я береговая батарея».

1360
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (7)

Profile picture for user Фёдр Кл.
210

Ненужный и вредный для исторического центра распил бабла в стиле "отштукатурить и покрасить".

Profile picture for user Фёдр Кл.
210

Не говори гоп, пока не перепрыгнешь. 

И давно военные стали лидерами в области таких исследований? Что-то не вселяет уверенности. Огневая мощь-да, сила, упорство, отвага -да. 

А в остальном вопросы ) Скорее всего военные предоставили ,,желающих,, лично протестировать препаратsorry

Profile picture for user nucho
932

А чо местная обмудсменка молчит? Законов не знает? Или опять статистика подвела?

Profile picture for user Фёдр Кл.
210

to Kola:  К забору важным аксесуаром является фонтан!!!!!!!!!

Profile picture for user Виктория Жданова
1

to RomaMinin:  

Когда будет чемодан-вокзал-Самара?

 я бы предпочел одно направление - Колыма (ФСИН)

Profile picture for user Линьков
32078

Эскиз благоустройства этого сквера можно посмотреть на сайте правительства ..С деревьями полная непонятка --что высадят , а что оставят .Вчера были представители , обсуждали их судьбу .Представитель подрядчика и г-жа Ломизова и росприроднадзор должны бы проинформировать население .

Главное за день

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
1
687

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
8
2409

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
11
3241