Крым

В столице Крыма подземные переходы приведут в порядок при участии торговцев

Предприниматели должны представить проект того, как они видят подземные переходы.

В столице Крыма подземные переходы приведут в порядок при участии торговцев
Фото:
пресс-служба администрации Симферополя
Подземный переход в Симферополе

Все решения о приведении в порядок симферопольских подземных переходов, их ремонте и реконструкции будут приниматься только после обсуждения всех предложений с предпринимателями, которые в них торгуют, сообщила глава администрации столицы Крыма Наталья Маленко.

К этому руководство города пришло после встречи с торговцами, которые возмутились заявлениями о тотальной зачистке переходов и потребовали обсуждения с ними этого вопроса.

«Это будет совместная работа с торгующими индивидуальными предпринимателями. Я уже встречалась с их инициативной группой, и мы договорились, что всё будет происходить в совместном диалоге: мы будем брать один переход, собирать всех, кто там работает, и вместе принимать решение, как этот переход будет выглядеть», — пояснила Маленко, которую цитирует её пресс-служба, и уточнила, что капремонт и реконструкция начнутся через два года.

Ещё по теме: Торговцы — об объявленной властями зачистке переходов Симферополя: «Мы такие же горожане!»

Представитель продавцов подтвердил ForPost, что компромисс достигнут, и с января 2019 года они начнут вместе с ответственным за торговлю МУП «Метроград» разрабатывать общую концепцию для подземных переходов.

«К концу 2019 года мы должны будем предоставить проект того, как мы видим все переходы, где и что будет, — сказала член инициативной группы предпринимателей Вера Князева. — Потом это будет утверждаться, скорее всего, где-то что-то уберётся, где-то перестроится. За основу возьмётся какой-то один переход: его сделают и будут смотреть, хорошо или нет. И дальше уже только пойдёт работа – это, действительно, работа на года».

Обсуждение торговли в подземных пешеходных переходах обнажило ещё одну проблему.

«Обнаружилось, что один из переходов каким-то образом остался в частных руках, а не у города. Эта информация сейчас дошла до администрации. Я думаю, что изначально они будут решать этот вопрос, потому что такого быть не может, это муниципальная земля», — отметила Князева.

Наличие приватизированного подземного перехода подтвердила пресс-служба администрации Симферополя, но отметила, что это вряд ли скажется на заявленных сроках решения вопроса.

Сама Наталья Маленко пообещала, что администрация города начнёт полное капитальное обследование технического состояния всех пешеходных переходов.

«Сегодня ни нас, ни жителей крымской столицы не удовлетворяют ни эстетический вид объектов, ни соблюдение норм безопасности, ни санитарное состояние. Всё нужно приводить в порядок», — подчеркнула глава администрации Симферополя.

Пока же вопрос решается, горадминистрация пообещала в 2019 году перезаключить договоры аренды со всеми торгующими в подземных переходах предпринимателями.

Наталия Назарук

248
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
342

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
383

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
27953

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2298

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
82
9378

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11704