Крым

Торговцы — об объявленной властями зачистке переходов Симферополя: «Мы такие же горожане!»

Коммерсанты потребовали личной встречи с руководством столицы Крыма.

Торговцы — об объявленной властями зачистке переходов Симферополя: «Мы такие же горожане!»
Фото:
multilisting.su

Заявление врио главы администрации Симферополя Натальи Маленко о том, что подземные переходы столицы Крыма зачистят от торговцев, вызвало массовые возмущения среди предпринимателей. Чем недовольны коммерсанты, выяснил ForPost.

После того, как Маленко пообещала в ближайших два года убрать торговлю из всех подземных переходов города (изначально сообщалось, что будет сделано в течение двух недель, что и вызвало ажиотаж среди предпринимателей), хозяева попавших под угрозу демонтажа точек собрали инициативную группу и потребовали личной встречи с Маленко для обсуждения дальнейших шагов.

По словам коммерсантов, городские власти могут оставить без работы почти 2500 человек.

«Речь идёт о 800 официально зарегистрированных ИП — это число по всем переходам, где осуществляется торговля, — пояснил ForPost представитель инициативной группы, владелица торговой точки в подземном переходе на центральном рынке Вера. — И в среднем у каждого предпринимателя ещё по два наёмных работника. И все эти люди останутся на улице, потому что альтернативы нет».

Вера торгует возле площади Амет-Хан Султана (центральный рынок Симферополя) уже 15 лет. За все эти годы, заверила она, им много раз угрожали сносом, но ни разу не предложили альтернативных точек размещения.

«В принципе, каждый вновь приходящий глава администрации начинает с того, что нужно убрать торговлю из переходов, — рассказала женщина. — Но нам ни разу не обещали никаких альтернатив. Нам вообще говорят: «Если что-то не устраивает, собирайте вещи, идите в торговые центры». Но, сами понимаете, специфика товара не всем позволяет уйти. У нас, как правило, продаётся мелочёвка, которую люди покупают, проходя мимо».

При этом эта категория торговцев не относится к так называемым «стихийщикам», которых гоняют по площадям и тротуарам: у каждого из предпринимателей своё закреплённое место, они платят за аренду площади, за коммунальные услуги, отчисляют налоги и пенсионные сборы и стараются шагать в ногу с законодательством.

«У нас заключены договоры (с МУП «Метроград», ответственным за торговлю в городе — прим.), мы ежемесячно платим 1200 рублей за квадратный метр <торговой площади>, у всех стоят счётчики. Более того, мы за свои деньги наняли охрану, чтобы переход охранялся, — перечислила Вера. — У нас стоят с июля кассовые аппараты, как того требует законодательство. Понятно, что бардак, который есть, не устраивает ни их, ни нас — но так поступать просто не по-человечески».

Встреча с руководством «Метрограда» закончилась тем, что директор МУПа предложила торговцам места в конце центрального рынка. Однако на всех 800 предпринимателей их не хватит.

«Людей много, и у каждого это — единственный доход. Соответственно, если вопрос встанет ребром, конечно, придётся каждому что-то придумывать, выкручиваться. Но вы сами знаете, свободных торговых мест в городе нет», — констатировала Вера.

По словам женщины, торговля в подземных переходах — особенно в центре города — сильно пошатнулась из-за развернувшихся ремонтов дорог.

«Люди уже доведены до крайности, торговля идёт крайне плохо: парковочных мест нет — и людей тоже нет. Что будет дальше, непонятно», — развела руками предприниматель.

По итогам встречи с руководством МУП «Метрограда» коммерсанты Симферополя попросили организовать им личную встречу с Натальей Маленко — и лично обсудить все возможные варианты.

«Мы просто хотим услышать, куда нам идти, что нам предложит город. Мы — такие же горожане. Можно же встретиться, обсудить все вопросы, найти конструктивное решение. В субботу будем встречаться <c Маленко>. Посмотрим, как пойдёт диалог», — заключила представитель инициативной группы.

Наталия Назарук

919
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user sosedka
4388

Переходы, даже подземные,  сооружают для безопасного  ПЕРЕХОДА пешеходов, в том числе мамочек с колясками и инвалидов -колясочников. Торгаши захватили почти всё пространство, оставив узенькую полосочку свободного от их товара асфальта, чтобы протискивались их покупатели. Пешеходы мешают их бизнесу. 

Аналогичная ситуация, до недавнего времени, была в подземном переходе у памятника Матросу Кошке. Сейчас тоговцев убрали, но остались выломаные и выщербленные ступеньки, деформированые, с загнутыми краями паёлы и совсем отсутствуют пандусы. Предлагаю квест для руководителей района - перейти с коляской на пересадку в районе памятника. Победителю - коньяк!

Profile picture for user Виктор Фёдоров
528

переходы возводят для перехода, а не для удобства вездесущих торгашей. гнать в шею. 

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_844666468041
1

А когда уйдут из перехода торговцы, в переход  страшно будет войти: из-за грязи и вони, и из-за того, что там будут обитать бомжи. Как и случилось с переходом на пл. Ленина. Пока в переходах рапботают цветочники, там чисто, светло, ухожено. За все платят продавцы цветов.Когда в переходе на пл.Советской не было цветочников, мы в вкчкрнее время ходили по верху, нарушая правила движения. ибо в переход было страшно войти - всегда было темно и грязно. Нужно задуматься что важнее!

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
9
2607

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
959

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1008

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3051