Крым Крым

В столице Крыма переименовали одну из центральных улиц

Улицам Карла Маркса и Шмидта вернули их исторические названия.

В столице Крыма переименовали одну из центральных улиц
Фото:
Пелагея Попова|ForPost
Улицей Карла Маркса Екатерининскую можно будет называть ещё три года.

Сегодня на сессии Симферопольского городского совета принято решение о переименовании двух улиц крымской столицы: Карла Маркса, одной из центральных улиц города, и Шмидта, которая также находится в пределах центральной части города. Об этом ForPost сообщили в пресс-службе горсовета.

Улица Шмидта теперь будет называться Потемкинской, а улица Карла Маркса — Екатерининской. При этом в ближайшие три года (до 26 мая 2025 года включительно) для каждой из этих улиц будут использоваться оба названия. Переходный период установлен для того, чтобы урегулировать вопросы с документами.

Кроме того, одной из улиц в микрорайоне «Петровские высоты» присвоили имя советского разведчика Дмитрия Быстролётова, который родился в деревне Ак-Чора (сегодня село Гвардейское Первомайского района). Напомним, в октябре 2021 года в сквере Мира (тогда же переименован в сквер Дмитрия Быстролётова) при участии руководителя Службы внешней разведки России Сергея Нарышкина к 120-летию выдающегося крымчанина открыли памятник.

Немного истории

Улица Карла Маркса, протяжённостью 1,29 километра — одна из самых старых в Симферополе. Она находится между проспектом Крылова и бульваром Ленина. При основании города это был его северный выезд и называли его просто дорогой на Перекоп. Первое официальное название улицы — Московская. В 1839 году её переименовали в Полицейскую. А в честь открытия памятника Екатерине II 27 сентября 1890 года улица получила имя Екатерининской. В 1924 году, после установления советской власти, носила имя Льва Троцкого, но уже через четыре года её снова переименовали — в улицу Карла Маркса.

Не такая бурная история у топонима «Улица Шмидта». Улица протяжённостью около одного километра (находится между улицами Киевской и Ленина, рядом с Детским парком) появилась в Киевском районе Симферополя в начале XX века и первым её названием было именно Потёмкинская. Однако через 20 лет (в 1924 году) советская власть переименовала её в улицу Шмидта. Сегодня симферопольские депутаты вернули имя Григория Потёмкина на карту Симферополя.

Как сообщал ForPost, дискуссия о переименовании улиц в Симферополе идёт уже не первый год. Чаще всего жители города предлагают вернуть более ранние названия тем улицам, которые сегодня носят имена деятелей советской эпохи. Одновременно с этим в Армянске до сих пор есть улица, которая названа в честь украинского националиста Вячеслава Черновола.

1781
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (9)

Profile picture for user Serggio
21693

Вирус переименования проник и на нашу территорию...

Первое официальное название улицы — Московская. В 1839 году её переименовали в Полицейскую. А в честь открытия памятника Екатерине II 27 сентября 1890 года улица получила имя Екатерининской. В 1924 году, после установления советской власти, носила имя Льва Троцкого, но уже через четыре года её снова переименовали — в улицу Карла Маркса.

Почему тогда "вернуть историческое название"  считается переименовать именно в Екатерининскую, а не в Московскую или Полицейскую?

Profile picture for user shsh
1359

. В 1924 году, после установления советской власти, носила имя Льва Троцкого, но уже через четыре года её снова переименовали — в улицу Карла Маркса.

Читал когда-то путеводитель по Севастополю за 1925 год.

Там была информация о том, что Проспект Нахимова, если мне память не изменяет, то именно он, назывался улицей Троцкого.

Лев Давидович, видно не стеснялся при жизни называть улицы своим именем, во многих городах. 

Profile picture for user Paxa1
421

а чем не устраивали Карл Маркс и Шмидт?  Не понятен смысл переименования,  особенно когда горожане против

Profile picture for user Александра Радченко
554

а чем не устраивали Карл Маркс и Шмидт?  Не понятен смысл переименования,  особенно когда горожане против

 да всем не устраивали) Карл Маркс вряд ли подозревал о существовании Симферополя вообще) 

Profile picture for user Кравви
761

Кому в там крышу снесло.Все это уже проходили в 90х.

Profile picture for user dl77
2469

Карл Маркс, хоть и мыслитель, в быту был антигероем. Пьяница, изменял жене. Ненавидел Российскую Империю. Много чести для таких личностей быть именами для улиц в нашей стране. 

Profile picture for user StanislavBravov
264

to dl77:  

Карл Маркс, хоть и мыслитель, в быту был антигероем. Пьяница, изменял жене. Ненавидел Российскую Империю. Много чести для таких личностей быть именами для улиц в нашей стране.

Об исторических личностях судят не по их бытовухе, а по вкладу в развитие человечества. Какое вам дело до личной жизни Маркса? И да, ненавистником Российской империи он не был. Тоже начитались надёрганных из контекста его цитат?

 

Profile picture for user VonDorn
1042

И да, ненавистником Российской империи он не был.

 А читать к. Маркса не пробовали? Даже в рамках школьной программы?

Он прямым текстом писал о своём желании увидеть поражение Российской Империи в Крымской войне. А ещё называл её "жандармом Европы".

А П.П. Шмидт, хоть и легендарная личность, но истерик и подставил революционно настроенных моряков, обрёк их на расстрел (там все "хороши" были, особенно командующий флотом, которого даже "охранка" ненавидела за жестокость, хотя, как адмирал , вполне боевой был).

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
1
233

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
31
4356

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4570

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1428