Новости Крыма

Переименование улиц и скверов в столице Крыма вызвало споры

Многие оказались не согласны с решением депутатов.

Служба новостей ForPost

На внеочередной сессии Симферопольского городского Совета было решено дать названия новым улицам, а также переименовать несколько существующих скверов, парков и площадей в крымской столице.

В частности, как сообщается на сайте администрации Симферополя, нововведения коснулись 10 «элементов улично-дорожной сети» города. Наибольшее количество вопросов в соцсетях вызвали переименования существующих городских топонимов.

Так, сквер Казанский перед зданием самой городской администрации теперь носит имя мэра крымской столицы Валерия Ермака. Парк «Мир», где на месте одноимённого кинотеатра высится жилая многоэтажка, стал парком имени Дмитрия Быстролетова, советского разведчика и писателя. Кстати, недавно на центральной аллее парка появился его бронзовый бюст.

Сергей Аксёнов участвует в открытии бюста Быстролетова.

Кроме этого, площадь Советской Конституции, что рядом с университетским ботсадом, теперь переименована в площадь имени Николая Багрова, автора Конституции Крыма, первого секретаря Крымского обкома КПСС и ректора Таврического национального университета имени В.И. Вернадского.

«Какой сквер Ермака и Быстролетова? Вы хоть один сквер с нуля сделайте, разбейте и вырастите, а потом присваивайте ему имя, если это заслужите», — эмоционально поделилась мнением одна из жительниц города в группе «Активный Симферополь» соцсети Facebook.

Женщина добавила, что в списке переименований только Николай Багров «заслужил добрую память».

ForPost попросил прокомментировать решение сессии депутата Госсовета Крыма, члена комиссии по присвоению, изменению и аннулированию наименований элементов улично-дорожной сети и планировочной структуры в муниципальном образовании городской округ Симферополь Ларису Чулкову.

По словам собеседницы ForPost, каждое переименование обсуждалось на предварительных заседаниях комиссии, куда, помимо депутатов, входит много общественников, представителей музеев города и Крымского федерального университета.

«Реакция на изменение названий, возвращение исторических названий, присвоение имён всегда неоднозначная», — отметила Лариса Чулкова.

В качестве примера она напомнила, как в 2008 году в Симферополе ряду центральных улиц вернули дореволюционные названия. Тогда также многие критиковали инициативу Русской общины Крыма переименовать улицу Розы Люксембург в Александра Невского, а Карла Либкнехта — в Долгоруковскую.

Помимо смены названий, депутаты утвердили шесть новых топонимов на карте Симферополя.

Так, безымянная зелёная зона на Москольце станет сквером Александра Невского, в микрорайоне Фонтаны — сквером Ветан. Зелёная зона на перекрёстке улиц Субхи — Козлова и Севастопольской станет Аллеей Воинской Славы. В районе Петровских скал появятся улицы Василия Горишнего, Адама Турчинского и Ливадийская.

Как рассказал ForPost правнук Адама Турчинского Михаил Кизилов, именем его прославленного предка названы три улицы в разных городах России. Но увековечивание в ландшафте Симферополя тоже вполне закономерно — ведь именно здесь Герой Советского Союза, генерал, освободитель Крыма в Первую мировую и Великую Отечественную войны прожил последние 30 лет своей жизни.

«У деда был хороший голос, он, генерал, был очень культурным человеком, играл на фортепиано, саксофоне и имел дополнительное востоковедческое образование», — написал Михаил на своей странице Facebook.

Адам Турчинский жил на улице Киевской в районе Гагаринского парка, но каждый день ходил от дома до водохранилища и обратно пешком.

По словам Ларисы Чулковой, на Петровских высотах возле кладбища воинов Крымской войны планируется увековечить имена военных героев в новых улицах.

Пелагея Попова

Фото: simadm.ru

1254
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (1)
Дмитрий_Иванов
12
Дмитрий_Иванов

Ерамаку за что такая честь. Ладно Багров.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
1948

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
5228

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2573

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1771

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7483

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
4682
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1076

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9855

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8615

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2843

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8219