Лента новостей

Севастополь

6241
11

В старой пещере под Севастополем нашли продолжение хода

ForPost - Новости : В старой пещере под Севастополем нашли продолжение хода

Недавно состоялась экспедиция в пещеру «40 лет Севастопольской спелеологии». Пещера в Байдарской долине была обнаружена еще 10 лет назад и получила название к очередному юбилею севастопольской спелеосекции. Тогда было пройдено около 150 метров.

Техника и снаряжение той поры не позволили развить ее дальнейшее исследование. Некоторое время она считалась неперспективной. Но сегодня накоплен опыт работы в обводненных полостях. И исследователи вернулись к этой пещере.

Весной этого года в результате активной работы четырёх спелеологов Михаила Артищева, Юры Ершова, Евгения Романова и Алексея Акимова был расширен сифон до состояния полу-сифона. Данный полу-сифон представляет собой ход, чередующийся колбами и меандрами проходимыми для человека. Вода стоит на расстоянии 25 см от потолка, глубина хода в среднем около 1 м.

После вскрытия сифона пройдено около 10м. Далее необходимо разобрать пупырь за которым слышен поток воды. Следующая экспедиция планируется через 3-4 недели - хочется, что бы спала вода. В пещере появилась тяга и, в общем, она идёт дальше.

Дальнейшие работы возможны только в гидрокостюмах.

Владимир Илларионов
по материалам сайта sevsport.com.ua

Лабиринт

Вход в сифон

Подводная часть пещеры

Сухая часть пещеры

 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
Средняя оценка: 5 (1 голос)

Обсуждение (11)

Аватар пользователя Линьков
постов:
27969
Линьков (Севастополь)
- 01/05/2014 в 12:38

Всегда с уважением относился и отношусь к спелеологам. Приходилось исследовать с Севастопольскими ребятами пещеры на р.Чусовая (тогда еще Свердловская область, фамилии не помню, но одного звали Юрием, может откликнется).

Аватар пользователя irakliya
постов:
3508
irakliya (Москва)
- 01/05/2014 в 12:43

Дорогие спелеологи! Пошли вам Бог удачу, правда на нашей стороне. И с праздниками вас майскими. Мы ещё и без этих тварей будем с водой! А украина ещё нахлебается неприятностей по самые уши. Приползут и будут каяться. Совсем это не по русски, но не простить бы негодяев!

Аватар пользователя Сатурн
постов:
2018
Сатурн ()
- 01/05/2014 в 13:15

Рисковое хобби. Никогда не тянуло.

Аватар пользователя Линьков
постов:
27969
Линьков (Севастополь)
- 01/05/2014 в 14:41

Сатурн Точно также думают многие космонавты. В одном из недавних интервью космонавт откровенно признался, что не смог бы находиться под землей, потому как очень рискованно Когда я был в пещере, второй по протяженности ходов в Европе, один из ребят-спелеологов выключил фонарь. Тогда я понял, как прекрасна жизнь и, как хорошо быть на верху, видеть белый свет. Мне тогда было 14 лет. После этого я ниже первого этажа не спускался. Это были 70-ые годы, когда я сплавлялся по р.Чусовая.

Аватар пользователя Я, робот
постов:
1698
Я, робот (Севастополь)
- 01/05/2014 в 15:01
Аватар пользователя Сатурн
постов:
2018
Сатурн ()
- 01/05/2014 в 15:33

один из ребят-спелеологов выключил фонарь. Тогда я понял, как прекрасна жизнь и, как хорошо быть на верху, видеть белый свет.
Понимаю. У меня однажды на глубине погас фонарь, но к панике и всплытию помех не было, в отличии от спелеологов.

Аватар пользователя Линьков
постов:
27969
Линьков (Севастополь)
- 01/05/2014 в 16:01

Сатурн Уточнение. Тогда, на 4-х был один фонарь, инструктор не знал, где мы и непроходимая пещера, в виде нагромаждения камней и ответвлений. После того, как я чуть не наложил в штаны, я еще год открывал консервы при свете красного фонаря (есть такой в фотоделе), чтобы не засветить тюльку в томате. Спелеолог- это образ жизни и много ещё чего. Желаю ребятам открытий.

Аватар пользователя against everibody
постов:
1046
against everibody (Назарет)
- 01/05/2014 в 21:36

Bccktleqnt/Gjnjv ,ehfnbys gjcnfdzn htitnrb?gjcflzn ,bktnthjd b ,elen rjcbnm ,f,kj/

Аватар пользователя sevpagan
постов:
107
sevpagan (sevastopol)
- 01/05/2014 в 21:49

У меня клаустрофобия уже при просмотре видео мучила. Наверное, в пещере бы вообще с ума сошёл)

Аватар пользователя Сева100
постов:
556
Сева100 (Севастополь)
- 01/05/2014 в 23:28

У меня клаустрофобия уже при просмотре видео мучила. Наверное, в пещере бы вообще с ума сошёл)
Это вы еще зеленого камнееда не видели!

Аватар пользователя coloboc
постов:
279
coloboc (Севастополь)
- 02/05/2014 в 0:37

Обалденно!! Вот это вид. Как им не страшно в таких узких проходах.