В мире

В США рассказали о грешке, который наблюдался за каждым президентом

Этот повод для скандалов затронул не только Трампа и Байдена.

В США рассказали о грешке, который наблюдался за каждым президентом
Фото:
archives.gov
40-й президент США Рональд Рейган

В Национальном управлении архивов и документации США заявили, что каждый президент со времён Рональда Рейгана неправильно обращался с секретными документами. Как пишет New York Post, последняя волна скандалов с засекреченными документами, которые были обнаружены дома как у Дональда Трампа, так и у Джо Байдена, являются продолжением этой почти сорокалетней «традиции».

«Я вам вот что скажу: мы находили секретную информацию в неположенных местах, начиная с Рейгана», — сообщил комитету Конгресса директор управления Уильям Босанко во время закрытых слушаний по вопросу, которые проходили в марте.

Законодательство запрещает выносить засекреченные документы в несанкционированные места, но, по словам Босанко, «системы отслеживания документов на уровне исполнительной власти в Белом доме» просто нет.

Эксперт утверждает, что секретные документы теряются и смешиваются с несекретными, так как Белый дом является по сути «открытым хранилищем», к которому имеет доступ большое количество людей. Неудивительно, что документы могут подобным образом затеряться и попасть домой к президенту.

Специальный комитет Конгресса занимается расследованием того, как секретные документы из Белого дома попали в резиденцию Джо Байдена в Уилмингтоне, штат Делавэр, а также в его офис в Вашингтоне, округ Колумбия, где он работал с 2017 года до начала его президентской кампании в 2019 году. А в августе прошлого года ФБР обнаружило 15 коробок с секретными документами в результате обыска резиденции экс-президента Дональда Трампа в Мар-а-Лаго.

При этом, как рассказал директор Управления по надзору за информационной безопасностью ведомства Марк Брэдли, в неправильном обращении с секретной информацией виноваты не только президенты, но и члены Конгресса: по данным управления, с 2010 года насчитывается более 80 случаев того, что такие документы были по ошибке сданы в библиотеки.

Например, бывший сенатор Эдмунд Маски уходил на пенсию после 21 года в Конгрессе и сдал в библиотеку Бейтского колледжа 98 засекреченных документов — в таких ситуациях специальная команда  управления архивов и документации выезжает на место и возвращает документы в Вашингтон.

Читайте по теме: Визит Лиз Трасс на Тайвань назвали поездкой за бесплатным обедом

497
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Profile picture for user Фома не_верующий
255

да там нагрешили на 100 лет вперед...

там грешат, а мы расхлёбываем...

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
429

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1416

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3423