Новости мира

Визит Лиз Трасс на Тайвань назвали поездкой за бесплатным обедом

Эту поездку экс-премьера критикуют многие, даже её сторонники по партии.

Служба новостей ForPost

Бывший премьер-министр Великобритании Лиз Трасс прибыла с визитом на Тайвань. Однако, как пишет китайское издание Global Times, реакция на такой, некогда провокационный шаг оставляет желать лучшего даже среди политических сторонников в лице консерваторов на родине Трасс: непопулярность бывшего премьера накладывается на тот факт, что от поездки на Тайвань уже тяжело получить политический «вау-эффект».

Риторика, которую собирается продвигать Трасс во время своего визита, остаётся предсказуемой: британские СМИ лаконично резюмировали, что её выступления будут состоять почти полностью из «незамысловатого и милитаристского словоизвержения». Ожидается, что она будет призывать страны Запада оказывать больше военной и экономической помощи островному государству, разбавляя эти призывы агрессивными замечаниями в адрес Пекина.

Коллеги из Консервативной партии Великобритании называют визит «сугубо показушным» и обвиняют Трасс в том, что её выходка «только усложняет и так непростую позицию правительства по поводу отношений с Китаем». Британские СМИ также не лезут за словом в карман: экс-премьера обвиняют в «гордыне и  уязвлённом самолюбии», а саму поездку называют «медвежьей услугой», которая только «ставит под угрозу хрупкие отношения с Пекином» и в конечном итоге не «поможет тайваньскому народу».

Даже в самом британском правительстве «отреклись» от Трасс: на Даунинг-стрит заявили, что поездка Трасс является «самостоятельным решением частного лица, не представляющего интересы правительства». Однако бывший премьер на данный момент является членом этого правительства, и именно правительству придётся иметь дело с последствиями этой поездки.

При этом даже простые жители Тайваня без особого восторга относятся к визиту женщины, которая продержалась на посту премьер-министра всего 45 дней. Тайваньцы в интернете шутят, что Трасс приехала «за бесплатным обедом»: Демократическая прогрессивная партия Тайваня готова заплатить десятки тысяч фунтов стерлингов за её визит, чтобы доказать, что их поддерживают на Западе. Китайские журналисты утверждают, что Трасс не принесёт никакой пользы ни Тайваню, ни Великобритании, а лишь заставит тайваньских либералов дальше идти по опасному пути самообмана и усложнит отношения Пекина и Лондона.

Читайте по теме: В Китае осудили отношение Запада к ВОВ

314
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (2)
Квинто
1709
Квинто

Воровайка.

zhenyas
2347
zhenyas

Да у Британии и США всегда свои интересы, а обещать и при этом нагло врать умеют 

Главное за день

Покровск снова Красноармейск. Что дальше?

Новости с фронта прямо сейчас внушают осторожный оптимизм.
15:51
0
740

Здание ЦКБ «Черноморец» в Севастополе продадут по частям

При желании можно купить «кусочек» на память.
12:00
16
2525

Удивительное рядом: почему при «впечатляющих морозах» в Сибири лопнули 77-летние трубы

Коммунальные ЧП в Ангарске, Красноярске и Новосибирске произошли на фоне резкого понижения температуры.
09:21
5
1742

Будущий облик балаклавской набережной в Севастополе оценили специалисты

К проектировщикам вопросов значительно меньше, чем к заказчикам.
17:04
17
3901

В Кремле оценили обновлённую стратегию нацбезопасности США — какие плюсы и риски

Этот документ задаёт приоритеты Вашингтона на ближайшие годы.
16:50
2
369

Арбузный «мёд» и черёмуховая мука: секреты пряничного мастерства по-крымски

Как придать знаменитому рецепту аутентичный колорит?
16:26
0
897
Туризм

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
35
4329

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
1630

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
376

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
6216

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1386