В США перестали считать свастику* символом ненависти. Как пишет The Telegraph, Береговая охрана страны опубликовала новый регламент, который вступит в силу 15-го декабря. Согласно новым правилам, свастика* не считается символом ненависти, как ранее, а «потенциально разжигающим рознь» символом.
«К потенциально разжигающим рознь символам и флагам, помимо прочего, относятся узлы-удавки, свастики*, а также любые символы и флаги, заимствованные или принятые группами, которые проповедуют расовое превосходство, религиозную нетерпимость или другие предубеждения», — утверждается в регламенте.
Из текста также пропали упоминания «инцидентов на почве ненависти». Политики-демократы особенно сильно возмутились подобными изменениями. Член палаты представителей Джерри Надлер назвал такое решение «непростительным».
«Если свастика* теперь не считается символом ненависти, то что вообще можно считать таким символом? — задаётся вопросом Надлер. — Мы не должны позволять нашему правительству снисходительно относится к символам фашизма».
Один офицер Береговой охраны, который пожелал сохранить анонимность, заявил, что организация не заслуживает доверия нации, если её руководство не понимает того, насколько опасным символом является свастика*.
Спустя всего несколько часов после публикации новых правил представители Береговой охраны США опубликовали дополненную информацию, в которой уточняется, что изменение языка в тексте не означает, что вышеперечисленные символы считаются теперь одобряются: они продолжают считаться запрещёнными.
Ранее стало известно, что ВВС Финляндии после долгих уговоров всё-таки отказались от символики III рейха на знамёнах. Не последней причиной этому стали «недопонимания», когда финские военные контактировали с бывшими членами антигитлеровской коалиции.
*символика экстремистских и националистических группировок запрещена на территории РФ

А чего они возмущаются то? Именно демократы кровь из носу поддерживали ВСУ, где у солдат через одно различные неонацисткие нашивки, а один из премьеров посещал концерты неонацистких групп. Про Азов и его страстные выгораживания в прессе демократов, я даже не говорю.