Новости мира

В США перестали считать свастику* экстремистским символом

Служба новостей ForPost

Береговая охрана больше не считает её символом ненависти.

В США перестали считать свастику* экстремистским символом
Новобранцы Береговой охраны США на обучении
Фото:
U.S. Department of Defense

В США перестали считать свастику* символом ненависти. Как пишет The Telegraph, Береговая охрана страны опубликовала новый регламент, который вступит в силу 15-го декабря. Согласно новым правилам, свастика* не считается символом ненависти, как ранее, а «потенциально разжигающим рознь» символом.

«К потенциально разжигающим рознь символам и флагам, помимо прочего, относятся узлы-удавки, свастики*, а также любые символы и флаги, заимствованные или принятые группами, которые проповедуют расовое превосходство, религиозную нетерпимость или другие предубеждения», — утверждается в регламенте.

Из текста также пропали упоминания «инцидентов на почве ненависти». Политики-демократы особенно сильно возмутились подобными изменениями. Член палаты представителей Джерри Надлер назвал такое решение «непростительным».

«Если свастика* теперь не считается символом ненависти, то что вообще можно считать таким символом? — задаётся вопросом Надлер. — Мы не должны позволять нашему правительству снисходительно относится к символам фашизма».

Один офицер Береговой охраны, который пожелал сохранить анонимность, заявил, что организация не заслуживает доверия нации, если её руководство не понимает того, насколько опасным символом является свастика*.

Спустя всего несколько часов после публикации новых правил представители Береговой охраны США опубликовали дополненную информацию, в которой уточняется, что изменение языка в тексте не означает, что вышеперечисленные символы считаются теперь одобряются: они продолжают считаться запрещёнными.

Ранее стало известно, что ВВС Финляндии после долгих уговоров всё-таки отказались от символики III рейха на знамёнах. Не последней причиной этому стали «недопонимания», когда финские военные контактировали с бывшими членами антигитлеровской коалиции.

*символика экстремистских и националистических группировок запрещена на территории РФ

327
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
Теги:
Обсуждение (1)
РобертБоберт
3114
РобертБоберт

А чего они возмущаются то? Именно демократы кровь из носу поддерживали ВСУ, где у солдат через одно различные неонацисткие нашивки, а один из премьеров посещал концерты неонацистких групп. Про Азов и его страстные выгораживания в прессе демократов, я даже не говорю.

Главное за день

Опыт Великой Отечественной может защитить севастопольцев при атаках с воздуха

Историк Станислав Рузаев — о местной противовоздушной обороне в 1941-1942 годах и полезных уроках для дня сегодняшнего.
04/05/2026 19:01
2284

В Севастополе для спасения дельфинов выделяют землю в Омеге

Участок находится в государственной собственности и непосредственно примыкает к морю.
04/05/2026 18:00
1842

Римский легионер у границ Херсонеса: в Севастополе нашли меч и загадку его судьбы

Как римский меч и другие предметы легионера оказались в «варварском» захоронении?
02/05/2026 18:06
3558

Свобода от быта и никакого абсурда: как в Севастополе построили дом-коммуну, где хотелось жить

А вы знаете, какова история этого насквозь знакомого квартала на Большой Морской?
02/05/2026 16:02
12694

В Севастополе спорят из-за уместности ресторанного десерта «Шампаны»

Что это – популяризация истории или потребительский подход к ней?
01/05/2026 20:00
5008

Шашлык как повод собраться: почему мы так любим мясо на углях

И почему споры о «правильных» рецептах не утихают до сих пор.
01/05/2026 11:00
1268
Туризм

Большая Севастопольская тропа - 2026: новые смотровые, турстоянки и «Тропа памяти»

БСТ из набора тропинок превратилась в полноценную экосистему.
04/05/2026 17:05
932

Заражённую мышь подозревают в смерти трёх пассажиров круизного лайнера

Ещё три человека могут быть заражены хантавирусом.
04/05/2026 14:50
471

Где севастопольцам отдохнуть на природе с огоньком

Если, конечно, позволит погода.
04/05/2026 12:00
1652

Не только фестивали: как западный Крым ищет новую формулу туризма

Черноморскому району нужны не только события, но и инфраструктура с грамотной «упаковкой».
03/05/2026 10:28
8035

Летние лагеря в Севастополе: приём заявок, льготы и новинки

Число бюджетных путевок в лагеря заметно выросло.
03/05/2026 09:04
1179

Звездопад воспоминаний: где в Крыму встречаются небо и горы

В 2026 году исполняется 70 лет знаменитой полуротонде на горе Коклюк.
02/05/2026 17:31
6864