В мире

В США через «красные флажки» не перейдут, но попкорн отменяется

Можно было бы запасаться попкорном и наблюдать за горящими полицейскими участками США, если бы кризис никак не касался России.

В США через «красные флажки» не перейдут, но попкорн отменяется
Фото:
Reuters

Мир крепко завязан на доллар, американские рынки и систему безопасности. Именно поэтому кризис в США опасен для всех - возможный коллапс центра однополярного мира потянет за собой всю периферию: Латинскую Америку, Европу, Россию и даже страны БРИКС. Об этом предупреждает зампредседателя Изборского клуба Олег Розанов.

Россию удерживает от социального взрыва лишь сильная президентская власть и контроль информационного пространства. При этом конфликты загоняются во внутрь, а не решаются - именно это и опасно, ведь при любом неблагоприятном сценарии с уровнем доходов граждан, обострением эпидобстановки накопленная социальная напряженность может мгновенно взорваться, предупреждает эксперт.



В России, так же, как и в США и Европе, появляется "маргинальная прослойка населения, которой нечего терять – они и так за последние годы потеряли все. Самое страшное случится тогда, когда они не просто потеряют средства к существованию, но даже надежду на улучшение невыносимой жизни", среди них Розанов называет миллионы среднеазиатских гастарбайтеров, сегодня фактически бесправных.



По мнению изборца, не стоит сбрасывать со счетов и сепаратистские настроения, которые также никуда не делись, и никакого идеологического ответа им до сих пор нет, история сдерживается лишь силовым образом. Патриотизм в качестве национальной идеологии – это ответ в стиле «за все хорошее», чтобы отстали с вопросами.



Общегражданская российская идентичность не сформирована, констатирует эксперт.

При этом он обращает внимание на то, что несмотря на кризисные явления и стихийные бунты в Америке, идеологии заокеанский гегемон не потерял - красные флажки, за которые ни одна элита не перейдет, там всё-таки есть, а потому в США велик шанс перезаключить общественный договор и пересобраться в единое целое.



Нам следовало бы вытащить идеологию из сферы подразумеваний - от этого напрямую зависит способность России пережить подобные американским вызовы, призывает Олег Розанов.

728
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (5)

Profile picture for user КрапивА
2887

Да уж..... "вытащить идеологию из сферы подразумеваний".... ??? они точно думают, что мы хомяки.

А какую? вы можете предложить?))) идеологически - желание процветания государства совсем плохо монтируется с вашим же желанием его чуть пограбить и продать - частями (секторально) в святую частную собственность для сохранности конечно же))) и во имя развития!  

Развитие наблюдается...у тех, кто приобрел....а у государства - сплошная оптимизация затрат на образование, здравоохранение и т.д.

Уважаемый Олег Розанов, посоветуйте пока не поздно - вернуть государственную собственность на землю и средства производства. И не надо пугаться "американской бомбы", когда сидишь на ящике с динамитом и старательно чиркаешь спичкой под какую-то идеологию).

Русский авось - конечно, ментальная вещь.....но и дурь - одновременно.

Profile picture for user Банщик
24591

если бы кризис никак не касался России

России пофиг кризис на другой стороне земного шара.Да пусть там все хоть друг друга поубивают.От этого у нас нефти и колбасы меньше не станет...hysterical

Profile picture for user Serggio
21696

Можно было бы запасаться попкорном и наблюдать за горящими полицейскими участками США, если бы кризис никак не касался России.

Мир крепко завязан на доллар, американские рынки и систему безопасности. Именно поэтому кризис в США опасен для всех - возможный коллапс центра однополярного мира потянет за собой всю периферию: Латинскую Америку, Европу, Россию и даже страны БРИКС. Об этом предупреждает зампредседателя Изборского клуба Олег Розанов.

 

Таким образом, зампредседателя Изборского клуба Розанов (кто-нибудь знает этот клуб и этого человека?) однозначно утверждает, что Россия полностью завязана на доллар, американские рынки и систему безопасности? Любопытно...smile

Profile picture for user мерцание
5113

 

 зампредседателя Изборского клуба Розанов (кто-нибудь знает этот клуб и этого человека?) однозначно утверждает, что Россия полностью завязана на доллар, американские рынки и систему безопасности? Любопытно...

Всё на самом деле так.И клуб известен.Филиалов конкурирующих стай полно и в России тоже..Процес общемировой и у нас то-же.Люди слишком долго смотрели в телевизор и читали интернет-троллей чтоб-бы понять,что происходит."Когда где-то идет война и гибнут люди не спрашивай по ком звонит колокол-он звонит и по тебе" ."Я чувствую печаль не потому,что мои родители жили как индейцы и умерли как индейцы,но потому,что они ПРЕЖДЕ ВСЕГО были людьми"-из классиков прошлого века.

 

 

Profile picture for user Vaskes
2403

to Банщик:  Точно, не станет. Только продавать её будет некому, а это уже кризис.Я бы рад, чтоб было как Вы написали, но боюсь что так не получится.

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
12
317

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1326

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3270