Новости мира

В США через «красные флажки» не перейдут, но попкорн отменяется

Можно было бы запасаться попкорном и наблюдать за горящими полицейскими участками США, если бы кризис никак не касался России.

Служба новостей ForPost

Мир крепко завязан на доллар, американские рынки и систему безопасности. Именно поэтому кризис в США опасен для всех - возможный коллапс центра однополярного мира потянет за собой всю периферию: Латинскую Америку, Европу, Россию и даже страны БРИКС. Об этом предупреждает зампредседателя Изборского клуба Олег Розанов.

Россию удерживает от социального взрыва лишь сильная президентская власть и контроль информационного пространства. При этом конфликты загоняются во внутрь, а не решаются - именно это и опасно, ведь при любом неблагоприятном сценарии с уровнем доходов граждан, обострением эпидобстановки накопленная социальная напряженность может мгновенно взорваться, предупреждает эксперт.



В России, так же, как и в США и Европе, появляется "маргинальная прослойка населения, которой нечего терять – они и так за последние годы потеряли все. Самое страшное случится тогда, когда они не просто потеряют средства к существованию, но даже надежду на улучшение невыносимой жизни", среди них Розанов называет миллионы среднеазиатских гастарбайтеров, сегодня фактически бесправных.



По мнению изборца, не стоит сбрасывать со счетов и сепаратистские настроения, которые также никуда не делись, и никакого идеологического ответа им до сих пор нет, история сдерживается лишь силовым образом. Патриотизм в качестве национальной идеологии – это ответ в стиле «за все хорошее», чтобы отстали с вопросами.



Общегражданская российская идентичность не сформирована, констатирует эксперт.

При этом он обращает внимание на то, что несмотря на кризисные явления и стихийные бунты в Америке, идеологии заокеанский гегемон не потерял - красные флажки, за которые ни одна элита не перейдет, там всё-таки есть, а потому в США велик шанс перезаключить общественный договор и пересобраться в единое целое.



Нам следовало бы вытащить идеологию из сферы подразумеваний - от этого напрямую зависит способность России пережить подобные американским вызовы, призывает Олег Розанов.

756
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (5)
КрапивА
2887
КрапивА

Да уж..... "вытащить идеологию из сферы подразумеваний".... ??? они точно думают, что мы хомяки.

А какую? вы можете предложить?))) идеологически - желание процветания государства совсем плохо монтируется с вашим же желанием его чуть пограбить и продать - частями (секторально) в святую частную собственность для сохранности конечно же))) и во имя развития!  

Развитие наблюдается...у тех, кто приобрел....а у государства - сплошная оптимизация затрат на образование, здравоохранение и т.д.

Уважаемый Олег Розанов, посоветуйте пока не поздно - вернуть государственную собственность на землю и средства производства. И не надо пугаться "американской бомбы", когда сидишь на ящике с динамитом и старательно чиркаешь спичкой под какую-то идеологию).

Русский авось - конечно, ментальная вещь.....но и дурь - одновременно.

Банщик
24877
Банщик

если бы кризис никак не касался России

России пофиг кризис на другой стороне земного шара.Да пусть там все хоть друг друга поубивают.От этого у нас нефти и колбасы меньше не станет...hysterical

Serggio
27684
Serggio

Можно было бы запасаться попкорном и наблюдать за горящими полицейскими участками США, если бы кризис никак не касался России.

Мир крепко завязан на доллар, американские рынки и систему безопасности. Именно поэтому кризис в США опасен для всех - возможный коллапс центра однополярного мира потянет за собой всю периферию: Латинскую Америку, Европу, Россию и даже страны БРИКС. Об этом предупреждает зампредседателя Изборского клуба Олег Розанов.

 

Таким образом, зампредседателя Изборского клуба Розанов (кто-нибудь знает этот клуб и этого человека?) однозначно утверждает, что Россия полностью завязана на доллар, американские рынки и систему безопасности? Любопытно...smile

мерцание
5113
мерцание

 

 зампредседателя Изборского клуба Розанов (кто-нибудь знает этот клуб и этого человека?) однозначно утверждает, что Россия полностью завязана на доллар, американские рынки и систему безопасности? Любопытно...

Всё на самом деле так.И клуб известен.Филиалов конкурирующих стай полно и в России тоже..Процес общемировой и у нас то-же.Люди слишком долго смотрели в телевизор и читали интернет-троллей чтоб-бы понять,что происходит."Когда где-то идет война и гибнут люди не спрашивай по ком звонит колокол-он звонит и по тебе" ."Я чувствую печаль не потому,что мои родители жили как индейцы и умерли как индейцы,но потому,что они ПРЕЖДЕ ВСЕГО были людьми"-из классиков прошлого века.

 

 

Vaskes
2907
Vaskes

to Банщик:  Точно, не станет. Только продавать её будет некому, а это уже кризис.Я бы рад, чтоб было как Вы написали, но боюсь что так не получится.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Что означают ограничения электричества в Севастополе для бизнеса

Без информации, заверяет «Севастопольэнерго», никто из попадающих под ограничения не остаётся.
08/07/2026 17:11
1663

Банк России может принять неожиданное решение из-за ситуации с топливом

В лучшем случае регулятор приостановит снижение ключевой ставки, считает Александр Шохин.
08/07/2026 15:19
1624

Строительный спад в Севастополе: объективные причины и новые перспективы

Завершение крупных объектов отразилось на статистике.
07/07/2026 20:00
4246

Где в Крыму можно зарядить телефон и узнать новости во время блэкаута

В регионе уже открыто семь Центров содействия населению.
07/07/2026 17:06
1595

Уникальные евпаторийские трамваи не вышли на маршрут из-за отсутствия электроснабжения

Власти обещали восстановить движение по мере нормализации ситуации.
07/07/2026 09:12
667

Что известно об электричестве и воде в Крыму к этому часу?

Жителям отдельных городов пришлось мыться минеральной водой.
06/07/2026 12:04
15875
Туризм

Отельеры Крыма просят льготные кредиты из-за массовых отмен бронирования

Турбизнесу нужны федеральные меры поддержки, чтобы пережить сложный сезон.
08/07/2026 14:02
4479

В Крыму начали восстанавливать движение по знаменитому горному троллейбусному маршруту

В тестовом режиме начал работу популярный маршрут Симферополь — Перевальное.
08/07/2026 12:56
1003

В парке Галицкого открыли «портал» в будущее: что за новый «Грот»

Каким получился сад внутри глубокого цилиндра.
07/07/2026 17:20
5635

Десять дней до отпуска: как подготовить фигуру к пляжу — советы эндокринолога

Врач назвала простые правила, которые работают без изнуряющих диет и «волшебных» таблеток.
05/07/2026 18:28
2060

Почему Смоленск называют самым недооценённым историческим городом России: взгляд из Севастополя

После этого путешествия иначе смотришь на российскую провинцию.
04/07/2026 18:01
2744

Рандеву в ночной степи: как в Керчи пересаживают пассажиров с поездов на автобусы

На станции «Керчь-Южная» пассажиров быстро разводят по маршрутам, но не до всех курортов.
02/07/2026 20:02
11512