Лента новостей

Россия

444
4

В срывающих гособоронзаказ компаниях России будут вводить внешнее управление

Как следует из соответствующего указа, в случае нарушения компаниями своих обязательств по оборонным контрактам "впредь до отмены военного положения" будут приостанавливаться права акционеров таких предприятий и полномочия их органов управления.
ForPost - Новости : В срывающих гособоронзаказ компаниях России будут вводить внешнее управление
Фото: kremlin.ru

Полномочия акционеров и руководства хозяйственных обществ, срывающих свои обязательства по гособоронзаказу (ГОЗ) в условиях военного положения, будут приостанавливаться, в них будет вводиться внешнее управление. Соответствующий указ подписал в пятницу президент РФ Владимир Путин.

Документ принят в рамках тех возможностей, которые дает законодательство о военном положении, и касается исполнителей поставок, работ или услуг в рамках ГОЗ.

Как следует из указа, в случае нарушения компаниями своих обязательств по оборонным контрактам, в том числе по поставкам продукции, "впредь до отмены военного положения" будут приостанавливаться права акционеров таких компаний и полномочия их органов управления. На основании предложений Минпромторга для компании-нарушителя будет определяться управляющая организация, к которой перейдут полномочия исполнительного органа в предприятии, а также и полномочия собраний акционеров или совета директоров ("в той мере, в какой это необходимо в целях исполнения обязательств по государственному оборонному заказу").

Правительству РФ поручено "образовать при коллегии Военно-промышленной комиссии РФ рабочую группу по вопросам деятельности хозяйственных обществ, участвующих в выполнении государственного оборонного заказа, в период действия военного положения", говорится также в указе президента. Эта рабочая группа будет осуществлять оценку деятельность компаний - участниц гособоронзаказа и формировать "позицию по вопросам, связанным с приостановлением прав участников (акционеров) таких хозяйственных обществ". На основании решений рабочей группы будут издаваться соответствующие нормативные правовые акты Минпромторга.

Источник: ТАСС

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (4)

Аватар пользователя Serggio
постов:
21625
Serggio (Севастополь)
- 04/03/2023 в 11:37

Оборонную промышленность нельзя было акционировать и отдавать в частные руки. 

Аватар пользователя Верещагин
постов:
11576
Верещагин (A)
- 04/03/2023 в 12:15

to Serggio:  А где бы тогда "эффективные менеджеры" при помощи "невидимой руки рынка" смогли бы обогатиться? Эдак ведь можно дойти и до рассуждений что и союз зря разрушили, и пора возрождать советскую власть...

Аватар пользователя Мишка Квакин
постов:
1115
Мишка Квакин (У моря)
- 04/03/2023 в 15:36

Оборонную промышленность нельзя было акционировать и отдавать в частные руки.

Тогда скорее всего её постигла бы участь оптиминизированного здрав. и обр.....

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
4594
Patriot1. (Севастополь)
- 04/03/2023 в 21:56

...Полномочия акционеров и руководства хозяйственных обществ, срывающих свои обязательства по гособоронзаказу (ГОЗ) в условиях военного положения, будут приостанавливаться, в них будет вводиться внешнее управление...

Предположительно, СВО продолжается по жестким военным правилам, а остальная страна, также предположительно, в большинстве случаев  живет по мирному времени, прежде всего соблюдая правила "рыночных отношений" и МВФ...Полномочия акционеров, внешнее управление и прочее...Не нужно никакого внешнего управления, нужна  и необходима прежде всего просто национализация  всех монопольных ведущих отраслей, и прежде всего оборонной промышленности - оборонная промышленность ДОЛЖНА быть государственной, прежде всего в целях безопасности самого  Государства...

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1301
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
816
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
8845
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
9235
11

ТОП 5