Новости Севастополя

В севастопольской школе открыли памятник Александру Невскому

Ученики школы считают своим покровителем полководца и политика, свои главные победы одержавшего в молодости.

Служба новостей ForPost

Памятник великому князю, русскому полководцу Александру Невскому 16 марта открыли на территории старейшей севастопольской школы № 3, сообщает НТС.  С 2015 года она носит его имя, поскольку до Октябрьской революции 1917 года в ее актовом зале располагался храм, освящённый в честь Святого Благоверного князя. Он был построен в 1883 году по проекту русского архитектора Максимилиана Юрьевича Арнольда.

«В Крыму и в Севастополе тогда было много храмов в честь князя Александра Невского, потому что он считался святым покровителем русских императоров с именем Александр", - рассказывает директор школы № 3 им. Александра Невского Анжелла Евгущенко. 

Во время Невской битвы великому князю Александру Невскому было 20 лет, во время Ледового побоища – 22 года. За всю жизнь не проиграл ни одного сражения. Основные военные победы он одержал в молодости.

Он прославился как блестящий политик, дипломат, военачальник, повлиял на судьбы страны и народа, предопределил ход русской истории на столетия вперёд. В середине XVI века Александра Невского причислили к лику святых. Его имя вдохновляло людей на подвиги в тяжелые моменты жизни нашей страны. Почитают его и как защитника православной веры.

Коллектив и учеников школы поздравила депутат Законодательного собрания Севастополя Татьяна Щербакова. Она отметила, что ученики третьей школы должны выбирать жизненные ориентиры, равняясь на героев страны, чтить подвиги великих предков, помнить о честности и верности, быть профессионалами своего дела.

«Вы с гордостью говорите: я учусь в школе имени Александра Невского. Я желаю преподавателям, родителям и вам, чтобы в будущем школа говорила, с гордостью: в нашей школе имени Александра Невского учились вот такие замечательные учёные, строители, военные – лучшие люди нашей страны!», -  сказала депутат Законодательного собрания Севастополя Татьяна Щербакова.

На торжественной церемонии памятник Александру Невскому окропил святой водой настоятель Свято-Никольского храма протоиерей Георгий.

Бюст великого русского князя Александра Невского – это подарок. Его установили в рамках проекта «Аллея российской славы». Его реализует Российское военно-историческое общество вместе с меценатом из Краснодарского края Михаилом Сердюковым. Постамент помогли оплатить родители учеников. Для школы это историческое событие – о монументе великому князю мечтали давно, рассказывает президент ученического самоуправления школы № 3 Радмир Гусев. Ученики третьей школы считают Александра Невского своим покровителем.

«Каждый ученик, когда идёт на олимпиаду, на какое-то ответственное событие, научную церемонию, то он всегда обращает свои просьбы Александру Невскому. Он покровитель каждого нашего ученика», - президент ученического самоуправления школы № 3 им. Александра Невского Радмир Гусев.

В этом году старейшая школа города-героя имени Александра Невского отметит 143-й день рождения.

2958
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (15)
VicMich
3013
VicMich

Бюст хоть настоящий, или пенопласт?

Всё просто
2361
Всё просто

Странно видеть Константиновское реальное училище, названное школой имени Александра Невского. Чего не назвали именем Великого князя Константина Николаевича? Он, между прочим тогда возглавлял Академию наук. Вот наукам бы и молились ученики перед конкурсами да экзаменами. Имя Александра Невского больше подошло бы школе № 6, которая возникла как церковно-приходская при соборе Св. Александра Невского.

Командор.
2180
Командор.

На самом деле - это бюст киноартиста Николая Черкасова, сыгравшего роль Александра Невского в одноимённом художественном фильме.

АМакаров
1784
АМакаров

Памятник Чингисхану и Батыю, великим русским просветителям, создателям Земли Русской, Московии, создателям "Почты России" и многога другаго, когда будетъ? 

Жужа
729
Жужа

Что поп делает в школе?

Gewissen
260
Gewissen

Это не памятник, это ширпотреб. Их наштамповали целую кучу. Проект называется "Аллея российской славы". Типо просвещение малограмотных аборигенов. Смотрите сами:

Кисловодск

Псков

Краснодар

Село Кукушкино biggrin (Крым, Раздольненский район)

Уродские "Потёмкин" и "Екатерина", при которой, как написано на постаменте, настал "рассвет культуры" возле арки на въезде в город - из той же серии.

Gewissen
260
Gewissen

Совсем забыл, на территории в/ч в Казачьей бухте стоит точно такой же бюст, так что это уже как минимум второй Александр Невский в Севастополе. Нужно больше! В каждый двор по Невскому! Опередим село Кукушкино!

Eugenn
610
Eugenn

Если бы не в каждом дворе, а в каждом доме стояли бюсты Невского, Екатерины, Потемкина, Суворова и других величайших людей, в соседней недостране возможно просто постеснялись бы даже вспоминать уродливое ничтожесто бендеру. Так что свой чуткий взор лучше поверните.

Solomln
372
Solomln

Комментаторы! Вам бы только С....Ь - а но что не важно!!!)))

dlz77
2467
dlz77

Памятник великому человеку - это замечательно. Вопрос не к устроителям, а к скульптору. И зачем он надел на князя Киевского и Всея Руси из 13 века шлем образца 17 века. 

Absolut
2532
Absolut

 ...."о монументе великому князю мечтали давно, рассказывает президент ученического самоуправления школы № 3"

    Можно мечтать о монументе, но не о его симулякре.

   К сожалению, остановить штамповку типовых "монументов" из города Кропоткин некому. Так извратить тему патриотизма может только предприимчивый делец, далёкий от искусства. Как купились на эту приманку местные "культуроведы", можно только гадать. Таких даров от "данайцев" и даром не надо.

 

nemoronin
2796
nemoronin

to Absolut: Ну, на фоне карикатурных волчьих даров, эта коммерция на исторической славе меркнет. А вообще то да, при упавшем ниже плинтуса образовании, поддержать историческую память очень трудно, вот и стараются кто во что горазд, причем не брезгуя еще и зарабатывать на этом. Эти шавки, из бывших замполлитров перекрасившихся в политолухов, вместе с неформалами для которых они здесь шакалят и коммерсантами у которых кормятся с руки, таки доведут ситуацию когда новому поколению на всю нашу историю будет поржать! Да уже практически довели.

Жучка
428
Жучка

  to Жужа:  

Что поп делает в школе?

В новости отмечено, что он делает.

komandor
7622
komandor

 

Памятник великому человеку - это замечательно. Вопрос не к устроителям, а к скульптору. И зачем он надел на князя Киевского и Всея Руси из 13 века шлем образца 17 века. 

 После волчьего извоняния поневоле задумаешься, что хорошо хоть в буденовку Александра Ярославича не одели

sevmaks77
866
sevmaks77

В советское время в 3ей школе не было ни храма, ни памятника Невскому... А уровень образования был такой, что нынешним храмоустроителям и памятниковоздвигателям и не снился.

Главное за день

Полуостров в снежном плену: как самый восточный регион переживает испытание стихией

Входы в подъезды завалены снегом, транспорт остановлен, а уроки в школах отменены.
14:16
0
436

35-я батарея сменила директора

Валерий Володин передал должность молодому преемнику.
08:00
1
2959

После шторма — снегопады: в Крыму расчищают дороги и закрыли проезд к горному монастырю

Непогода на ЮБК не только принесла заторы на дорогах, но и пополнила водохранилища.
12:32
0
1651

Неожиданное яркое полярное сияние озарило Россию

Журналисты ForPost собрали красивейшие кадры из разных регионов страны.
10:11
1
483

Дети ребёнка войны бьются с СНТ за землю за каменным забором

Дочь и зять пенсионера выбрали не тот участок для воплощения своих надежд через льготы отца.
09:09
15
2261
Туризм

Как популярная зимняя забава обернулась смертельным аттракционом

За новогодние праздники тюбинги унесли жизни россиян и покалечили их.
17:15
0
169

Россияне соскучились по отдыху за границей

Количество путешествий по России за 2025 год выросло всего на 1%.
14:18
0
203

На что «Артеку» выделили больше 70 миллиардов рублей

В программу на 5 лет включили филиал на Азове, обновление инфраструктуры и расширение образовательных программ.
18:26
0
1237

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
1027

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
5204