Севастополь

В севастопольской школе открыли памятник Александру Невскому

Ученики школы считают своим покровителем полководца и политика, свои главные победы одержавшего в молодости.

В севастопольской школе открыли памятник Александру Невскому
Фото:
Григорий Донец

Памятник великому князю, русскому полководцу Александру Невскому 16 марта открыли на территории старейшей севастопольской школы № 3, сообщает НТС.  С 2015 года она носит его имя, поскольку до Октябрьской революции 1917 года в ее актовом зале располагался храм, освящённый в честь Святого Благоверного князя. Он был построен в 1883 году по проекту русского архитектора Максимилиана Юрьевича Арнольда.

«В Крыму и в Севастополе тогда было много храмов в честь князя Александра Невского, потому что он считался святым покровителем русских императоров с именем Александр", - рассказывает директор школы № 3 им. Александра Невского Анжелла Евгущенко. 

Во время Невской битвы великому князю Александру Невскому было 20 лет, во время Ледового побоища – 22 года. За всю жизнь не проиграл ни одного сражения. Основные военные победы он одержал в молодости.

Он прославился как блестящий политик, дипломат, военачальник, повлиял на судьбы страны и народа, предопределил ход русской истории на столетия вперёд. В середине XVI века Александра Невского причислили к лику святых. Его имя вдохновляло людей на подвиги в тяжелые моменты жизни нашей страны. Почитают его и как защитника православной веры.

Коллектив и учеников школы поздравила депутат Законодательного собрания Севастополя Татьяна Щербакова. Она отметила, что ученики третьей школы должны выбирать жизненные ориентиры, равняясь на героев страны, чтить подвиги великих предков, помнить о честности и верности, быть профессионалами своего дела.

«Вы с гордостью говорите: я учусь в школе имени Александра Невского. Я желаю преподавателям, родителям и вам, чтобы в будущем школа говорила, с гордостью: в нашей школе имени Александра Невского учились вот такие замечательные учёные, строители, военные – лучшие люди нашей страны!», -  сказала депутат Законодательного собрания Севастополя Татьяна Щербакова.

На торжественной церемонии памятник Александру Невскому окропил святой водой настоятель Свято-Никольского храма протоиерей Георгий.

Бюст великого русского князя Александра Невского – это подарок. Его установили в рамках проекта «Аллея российской славы». Его реализует Российское военно-историческое общество вместе с меценатом из Краснодарского края Михаилом Сердюковым. Постамент помогли оплатить родители учеников. Для школы это историческое событие – о монументе великому князю мечтали давно, рассказывает президент ученического самоуправления школы № 3 Радмир Гусев. Ученики третьей школы считают Александра Невского своим покровителем.

«Каждый ученик, когда идёт на олимпиаду, на какое-то ответственное событие, научную церемонию, то он всегда обращает свои просьбы Александру Невскому. Он покровитель каждого нашего ученика», - президент ученического самоуправления школы № 3 им. Александра Невского Радмир Гусев.

В этом году старейшая школа города-героя имени Александра Невского отметит 143-й день рождения.

2806
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (15)

Profile picture for user Всё просто
2361

Странно видеть Константиновское реальное училище, названное школой имени Александра Невского. Чего не назвали именем Великого князя Константина Николаевича? Он, между прочим тогда возглавлял Академию наук. Вот наукам бы и молились ученики перед конкурсами да экзаменами. Имя Александра Невского больше подошло бы школе № 6, которая возникла как церковно-приходская при соборе Св. Александра Невского.

Profile picture for user Командор.
2180

На самом деле - это бюст киноартиста Николая Черкасова, сыгравшего роль Александра Невского в одноимённом художественном фильме.

Profile picture for user АМакаров
1784

Памятник Чингисхану и Батыю, великим русским просветителям, создателям Земли Русской, Московии, создателям "Почты России" и многога другаго, когда будетъ? 

Profile picture for user Gewissen
260

Это не памятник, это ширпотреб. Их наштамповали целую кучу. Проект называется "Аллея российской славы". Типо просвещение малограмотных аборигенов. Смотрите сами:

Кисловодск

Псков

Краснодар

Село Кукушкино biggrin (Крым, Раздольненский район)

Уродские "Потёмкин" и "Екатерина", при которой, как написано на постаменте, настал "рассвет культуры" возле арки на въезде в город - из той же серии.

Profile picture for user Gewissen
260

Совсем забыл, на территории в/ч в Казачьей бухте стоит точно такой же бюст, так что это уже как минимум второй Александр Невский в Севастополе. Нужно больше! В каждый двор по Невскому! Опередим село Кукушкино!

Profile picture for user Eugenn
610

Если бы не в каждом дворе, а в каждом доме стояли бюсты Невского, Екатерины, Потемкина, Суворова и других величайших людей, в соседней недостране возможно просто постеснялись бы даже вспоминать уродливое ничтожесто бендеру. Так что свой чуткий взор лучше поверните.

Profile picture for user Solomln
359

Комментаторы! Вам бы только С....Ь - а но что не важно!!!)))

Profile picture for user dlz77
2467

Памятник великому человеку - это замечательно. Вопрос не к устроителям, а к скульптору. И зачем он надел на князя Киевского и Всея Руси из 13 века шлем образца 17 века. 

Profile picture for user Absolut
2532

 ...."о монументе великому князю мечтали давно, рассказывает президент ученического самоуправления школы № 3"

    Можно мечтать о монументе, но не о его симулякре.

   К сожалению, остановить штамповку типовых "монументов" из города Кропоткин некому. Так извратить тему патриотизма может только предприимчивый делец, далёкий от искусства. Как купились на эту приманку местные "культуроведы", можно только гадать. Таких даров от "данайцев" и даром не надо.

 

Profile picture for user nemoronin
2796

to Absolut: Ну, на фоне карикатурных волчьих даров, эта коммерция на исторической славе меркнет. А вообще то да, при упавшем ниже плинтуса образовании, поддержать историческую память очень трудно, вот и стараются кто во что горазд, причем не брезгуя еще и зарабатывать на этом. Эти шавки, из бывших замполлитров перекрасившихся в политолухов, вместе с неформалами для которых они здесь шакалят и коммерсантами у которых кормятся с руки, таки доведут ситуацию когда новому поколению на всю нашу историю будет поржать! Да уже практически довели.

Profile picture for user Жучка
428

  to Жужа:  

Что поп делает в школе?

В новости отмечено, что он делает.

Profile picture for user komandor
6200

 

Памятник великому человеку - это замечательно. Вопрос не к устроителям, а к скульптору. И зачем он надел на князя Киевского и Всея Руси из 13 века шлем образца 17 века. 

 После волчьего извоняния поневоле задумаешься, что хорошо хоть в буденовку Александра Ярославича не одели

Profile picture for user sevmaks77
866

В советское время в 3ей школе не было ни храма, ни памятника Невскому... А уровень образования был такой, что нынешним храмоустроителям и памятниковоздвигателям и не снился.

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
13
4014

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1288

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1229

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
24
3781