Новости Севастополя

В Севастополе «жёлтые кепки» могли применить технологию привода избирателей на выборы

После голосования, избиратели сдают «волонтёрам» флаеры, которые сканируют смартфонами.

Жители Севастополя, наблюдатели и представители СМИ продолжают фиксировать на выборах в Севастополе представителей так называемой группы «жёлтые кепки» с надписью «соцопрос», которая выборочно фиксирует приход на избирательные участки отдельных избирателей, и никакие ответы на вопросы нигде не фиксирует.

Как ранее писал ForPost, под видом соцопроса могут скрываться другие недобросовестные действия, направленные на искажение результатов свободных выборов.

У замеченных в 08:00 волонтеров в жёлтых кепках были обнаружены инструкции, в которых говорилось о том, как работать с флаерами и QR-кодами.

 

Около 08:30 ForPost передал информацию о «желтых кепках» в Севизбирком, где обещали разобраться. Около 12:00 глава Севизбиркома Сергей Даниленко, отвечая на вопрос ForPost, сообщил, что если это не соцопрос, а что-то другое, то Избирком будет принимать меры.



Однако по состоянию на 15:00, Севизбирком, по словам Даниленко, не получил ни одного письменного заявления по поводу «желтых кепок» и новой информации по поводу их акции не узнал.

В свою очередь, политтехнолог Сергей Михайлюк увидел в этом действии «технологию «мотивированного привода» избирателей, зашитую под соцопрос-экзитпол.

«Да, экзитпол не запрещён, и эти ребята в желтых-футболках подали уведомление о проведении экзитпол. Но он предполагает опрос на выходе из участка (с техзаданием шагом каждого 4-5 выходящего) с конкретными вопросами: «За какую партию вы проголосовали?» «За какого кандидата»? При этом волонтёр обязан представляться. В нашем случае не о каком соцопросе речи не идёт. Это явный контроль через базы сторонников определенной политической силой в режиме онлайн. Почему Городская избирательная комиссия не реагирует?», – задается вопросом без ответа Михайлюк.

Как выяснил ForPost, волонтеры, которые собирают у избирателей флаеры и сканируют QR-коды, работают на участках для голосования от организации «Республиканский институт политических и социологических исследований».

На опубликованном выше видео видно, как человек выходит из избирательного участка и отдает желтый флаер человеку в желтой кепке, который считывает с флаера с помощью телефона QR-код. На другом видео запечатлены сразу несколько членов «желтых кепок», которые, усевшись в ряд, считываю с десятка желтых флаеров QR-коды.

2639
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (4)
Profile picture for user КОТ МАТРОССКИН
1323
КОТ МАТРОССКИН

Только что посмотрел общение с такими "желтокепочниками" - создалось впечатление, что набрали из героев цитаты Лаврова. Двух слов связать не могут))))))) 

Profile picture for user Севастопольский Комсомолец
74
Севастопольски…

To КОТ МАТРОССКИН

(Севастополь)

Сразу видно, професиональные социологи. И раз у них все законно, почему они прячутся от сми? Настоящий экзит-пул не прячется. 

Profile picture for user всего один
2734
всего один

а ведь они не задаром вышли.. и на "форму" деньги нужны.. вот куда бюджет расходуется.

Profile picture for user КРЫМЧАК
16701
КРЫМЧАК

"Цвет детской неожиданности", не говорит о хорошем,  всё таже партия ВВП: ВРУНОВ - ВЗЯТОЧНИКОВ и ПРОХВОСТОВ.

Главное за день

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Упавший плавкран/ Элитные квадраты/ Кому крымские здравницы?

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
2
952

У крымских рыбаков вырос улов шпрота и хамсы

Как повышение солёности Азовского моря отразится на помысле.
14:26
4
2137

Получать больше, просить меньше — как менялся бюджет Республики Крым

С 2015 года объём доходов увеличился больше чем втрое.
11:24
0
280

Безжизненным особнякам на балаклавской набережной обещают вернуть дух эпохи

При Украине три старинных особняка снесли и построили заново.
11:04
3
1282

Когда слова дороже жизни. Севастополь вспоминает начало 2-й обороны и военкоров всех лет

Корреспонденты Лев Иш, Сергей Галышев и Майор Когут передали свои последние материалы за день до окончания обороны.
20:00
5
939

В Севастополе под виноградники рубят дубово-грабовый лес

Участок с деревьями продали с аукциона в 2019 году как сельхозземлю.
19:00
14
3018
Туризм

Бесплатные экскурсии и выставки: куда пойти в Крыму на «Ночь искусств-2025»

Культурная акция по традиции связана с Днём народного единства.
17:25
0
582

В России гид бросил туристов на острове без вещей и с детьми на руках

В туркомпании уверены, что действовали правильно — по так называемой инструкции согласия.
11:19
0
1220

Каждый третий россиянин чувствует себя уставшим каждый день

Последние годы превратились для нас в «марафон адаптации».
09:15
0
621

Что предлагает необычный пешеходный маршрут по нацпарку «Крымский»

За горную прогулку придётся заплатить круглую сумму.
18:31
0
1976

Туристы игнорируют предупреждения и гуляют по опасному маршруту в Крыму

Обвалившийся участок тропы сейчас восстанавливается.
12:24
0
1367