Севастополь

В Севастополе «жёлтые кепки» могли применить технологию привода избирателей на выборы

После голосования, избиратели сдают «волонтёрам» флаеры, которые сканируют смартфонами.

В Севастополе «жёлтые кепки» могли применить технологию привода избирателей на выборы

Жители Севастополя, наблюдатели и представители СМИ продолжают фиксировать на выборах в Севастополе представителей так называемой группы «жёлтые кепки» с надписью «соцопрос», которая выборочно фиксирует приход на избирательные участки отдельных избирателей, и никакие ответы на вопросы нигде не фиксирует.

Как ранее писал ForPost, под видом соцопроса могут скрываться другие недобросовестные действия, направленные на искажение результатов свободных выборов.

У замеченных в 08:00 волонтеров в жёлтых кепках были обнаружены инструкции, в которых говорилось о том, как работать с флаерами и QR-кодами.

 

Около 08:30 ForPost передал информацию о «желтых кепках» в Севизбирком, где обещали разобраться. Около 12:00 глава Севизбиркома Сергей Даниленко, отвечая на вопрос ForPost, сообщил, что если это не соцопрос, а что-то другое, то Избирком будет принимать меры.



Однако по состоянию на 15:00, Севизбирком, по словам Даниленко, не получил ни одного письменного заявления по поводу «желтых кепок» и новой информации по поводу их акции не узнал.

В свою очередь, политтехнолог Сергей Михайлюк увидел в этом действии «технологию «мотивированного привода» избирателей, зашитую под соцопрос-экзитпол.

«Да, экзитпол не запрещён, и эти ребята в желтых-футболках подали уведомление о проведении экзитпол. Но он предполагает опрос на выходе из участка (с техзаданием шагом каждого 4-5 выходящего) с конкретными вопросами: «За какую партию вы проголосовали?» «За какого кандидата»? При этом волонтёр обязан представляться. В нашем случае не о каком соцопросе речи не идёт. Это явный контроль через базы сторонников определенной политической силой в режиме онлайн. Почему Городская избирательная комиссия не реагирует?», – задается вопросом без ответа Михайлюк.

Как выяснил ForPost, волонтеры, которые собирают у избирателей флаеры и сканируют QR-коды, работают на участках для голосования от организации «Республиканский институт политических и социологических исследований».

На опубликованном выше видео видно, как человек выходит из избирательного участка и отдает желтый флаер человеку в желтой кепке, который считывает с флаера с помощью телефона QR-код. На другом видео запечатлены сразу несколько членов «желтых кепок», которые, усевшись в ряд, считываю с десятка желтых флаеров QR-коды.

2579
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (4)

Profile picture for user КОТ МАТРОССКИН
1323

Только что посмотрел общение с такими "желтокепочниками" - создалось впечатление, что набрали из героев цитаты Лаврова. Двух слов связать не могут))))))) 

Profile picture for user Севастопольский Комсомолец
74

To КОТ МАТРОССКИН

(Севастополь)

Сразу видно, професиональные социологи. И раз у них все законно, почему они прячутся от сми? Настоящий экзит-пул не прячется. 

Profile picture for user всего один
2734

а ведь они не задаром вышли.. и на "форму" деньги нужны.. вот куда бюджет расходуется.

Profile picture for user КРЫМЧАК
15396

"Цвет детской неожиданности", не говорит о хорошем,  всё таже партия ВВП: ВРУНОВ - ВЗЯТОЧНИКОВ и ПРОХВОСТОВ.

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3235

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
1123

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1121

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3401